Понятие организации. Виды и признаки организаций


 

Отдельно взятый человек весьма ограничен в своих возможностях решения тех или иных задач. Причинами возникновения организации является необходимость объединения физических, интеллектуальных, информационных, коммуникационных, экономических возможностей людей для достижения общих целей, которые отвечают интересам каждого члена коллектива.

Организация в менеджменте – это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или достигающих определенной цели и действующих на основе определенных процедур и правил. В общем смысле под организацией понимают способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп; в узком – группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

Признаки организации: определенная обособленность; наличие внутреннего центра организации; саморегулирование ее деятельности; организационная культура; наличие общих целей.

Любая организация является социально-экономической системой и состоит из отдельных элементов (людей), которые взаимосвязаны. В результате объединения и взаимосвязи организация приобретает новые качественные характеристики и возможности.

В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций. Организация построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно.

В составе организации как системы управления выделяют подсистемы: структура, техника, функции, методология управления.

Организацию как объект можно рассматривать с различных позиций:

1) как сумма производственных и управленческих трудовых операций;

2) административная пирамида (административный механизм), которой присуща четкая структура, единоначалие, разделение труда, баланс полномочий и ответственности, корпоративная мораль;

3) бюрократия, где человек – винтик огромной машины, материал для построения целого. Самостоятельность и индивидуальность личности подавляется разработкой и предписанием точного соблюдения правил и инструкций;

4) группа единомышленников. При такой концепции на первый план выходят межличностные и межгрупповые отношения. Управление должно вписываться в психологическую структуру группы, осознавать возможность спонтанного, неконтролируемого, самоорганизации;

5)социотехническая система, т.е. взаимодействие группы людей с определенной техникой. Техническая система и система межличностных отношений могут пересекаться. От технической системы зависят социальные отношения, а от системы межличностных отношений – производственная система.

К существенным признакам организации можно отнести ее целостность, наличие функциональных составляющих (подразделений), несводимость ее свойств как целого к сумме свойств подразделений, взаимодействие с внешней средой.

Виды организаций весьма разнообразны, однозначного подхода к классификации организаций не существует. Но существуют различные критерии, по которым их можно группировать. Организация может быть описана с помощью определенных признаков, чья множественность признаков описания организации предопределяет и множественность признаков классификации (табл. 2).

Таблица 2



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.