Противорадиационная защита населения в условиях радиационной аварии


При возникновении коммунальной радиационной аварии кроме срочных работ относительно стабилизации радиационного состояния, включая возобновление контроля над источником, должны быть одновременно осуществлены мероприятия, направленные на:

1. сведение к минимуму количества лиц из населения, подвергающегося аварийному облучению;

2. предотвращение или снижение индивидуальных и коллективных доз облучения населения;

3. предотвращение или снижение уровня радиационного загрязнения продуктов питания, питьевой воды, сельскохозяйственного сырья и угодий, объектов окружающей среды (воздуха, воды, почвы, растений и тому подобное), а также зданий и сооружений.

Противорадиационная защита населения в условиях радиационной аварии базируется на системе контрмер, которые практически всегда являются вмешательством в нормальную жизнедеятельность людей, а также в сферу нормального социально-бытового, хозяйственного и культурного функционирования территорий.

При планировании и реализации вмешательств, направленных на минимизацию доз и численности лиц из населения, которые попали в сферу действия аварийного облучения, руководствуются тремя главными принципами противорадиационной защиты в условиях радиационной аварии:

  • любая контрмера должна быть оправданной, то есть извлеченная польза (для общества и лица) от предотвращённой этой контрмерой дозы должна быть больше, чем суммарный убыток (медицинский, экономический, социально-психологический и тому подобное) от проведенного вмешательства (принцип оправданности);
  • должны быть применены все возможные мероприятия для ограничения индивидуальных доз облучения на уровне ниже порога радиационных эффектов детерминизма, особенно порогов острых клинических радиационных проявлений (принцип непревышения):
  • форма вмешательства (контрмера или комбинация нескольких контрмер), его масштабы и длительность должны выбираться таким образом, чтобы разница между суммарной пользой и суммарным убытком была не только положительной, но и максимальной (принцип оптимизации).

При реализации контрмеры, как правило, предотвращается не вся доза от аварийного источника. Некоторая ее часть сохраняется, это так называемый остаточный (непредотвращённый) уровень дозы облучения, предотвращение которой данной контрмерой становится нежелательным потому, что существенно увеличивается убыток.

В зависимости от масштабов и фаз радиационной аварии, а также от уровней прогнозируемых доз облучения контрмеры условно разделяют на:

срочные – проведение которых имеет цель предотвращение таких уровней доз острого и/или хронического облучения лиц из населения, создающих угрозу возникновения радиационных эффектов, проявляющихся клинически; к срочным контрмерам принадлежат укрытие и эвакуация.

безотлагательные – если их реализация направлена на предотвращение эффектов детерминизма;

долгосрочные – направлены на предотвращение доз кратковременного или хронического облучения, значение которых, как правило, ниже порогов индукции эффектов детерминизма.

Уровни безусловно оправданных срочных контрмер (вмешательств) определяются значениями прогнозируемых поглощенных доз при остром облучении за период менее 2 суток (табл. 7.7.) и значениями годовых эквивалентных доз при хроническом облучении (табл. 7.8.).

 

Таб. 7.7. Уровни безусловно оправданного срочного вмешательства при остром облучении

Орган или ткань Годовая эквивалентная доза, Зв/год
Гонады 0,2
Хрусталик глаза 0,1
Костный мозг 0,4

Таб. 7.8. Уровни предотвращённой годовой эквивалентной дозы хронического облучения органов и тканей, при которых срочное вмешательство безусловно оправданное

Орган или ткань Прогнозируемая поглощенная доза за период менее 2 суток, грей более малый 2 суток, Грей*
Все тело (костный мозг)
Легкие
Кожа
Щитовидная железа
Хрусталик глаза
Гонады
Плод 0,1


Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1770;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.