Первая помощь при травмах головного мозга


Травма черепа и головного мозга определяется по локализации кровотечения. Травму головы можно предположить и в том случае, если пострадавший находится без сознания. При открытых травмах может просматриваться мозговое вещество. При сотрясении головного мозга у пострадавших возникает тошнота, рвота, головокружение. У детей симптомы ушиба головного мозга выражены слабее. У них может отмечаться только бледность, сонливость, изменение пульса. Человек, оказывающий первую помощь, должен помнить о том, что при ушибе головного мозга у пострадавшего может развиться паралич. Меры по оказанию первой помощи при травмах головного мозга:

  • Необходимо постоянно следить за пульсом и кровяным давлением пострадавшего.
  • Если пострадавший находится без сознания, то его надо уложить на бок.
  • При необходимости приступить к выполнению искусственного дыхания.
  • Ушиб головного мозга опасен для жизни, поэтому нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь.
  • Если пострадавший пришел в сознание, то человек, оказывающий первую помощь, должен его успокоить. Кроме того, очень важно, чтобы пострадавшему не было холодно. Даже если кажется, что ушиб был слабым, и у пострадавшего нет рвоты, необходимо обратиться к врачу, особенно в том, случае, если пострадавший - ребенок. Травмы головного мозга очень опасны, так как они могут сопровождаться сильными кровотечениями.

Оказывая первую помощь пострадавшему с травмой головного мозга, ни в коем случае не позволяйте ему вставать, так как он может потерять сознание. Пострадавшего следует уложить на бок, регулярно измерять у него пульс и кровяное давление.

Снимать ли шлем с мотоциклиста?

Ушиб головного мозга или перелом костей черепа - травмы,распространенные среди мотоциклистов. Осторожно снять шлем можно только в том случае, если пострадавший находится без сознания. Но в любом случае надо вызвать скорую помощь.

Обеспечив жизненно важные функции, необходимо вызвать скорую помощь. Врач может задать следующие вопросы:

Если при открытой травме черепа мозг выходит наружу, то ни в коем случае нельзя до него дотрагиваться или вталкивать его обратно. Любые действия должен выполнять врач.

  • Был ли пострадавший без сознания? Если да, то в течение какого времени?
  • Была ли у пострадавшего рвота? Сколько раз?
  • Помнит ли пострадавший о случившемся?

 

Что такое шок?

При различных повреждениях или заболеваниях у человека может возникнуть шок. Клинически шокможет быть охарактеризован как острейшая сосудистая недостаточность в результате гиповолемии. При нарушении кровообращения нарушается снабжение тканей кислородом. При продолжительной нехватке кислорода ткани поражаются и могут погибнуть.

Причины шока

Шок описан уже в XVIII в. Причины шока различны, но с определенной стадии механизм развития шока всегда аналогичен. Организм человека пытается защитить важные органы (головной мозг, сердце, легкие и почки) и по возможности обеспечивать их кислородом. При уменьшении объема крови, активизируются химические вещества, прежде всего, выделяется норадреналин. Таким образом, сердце сначала начинает быстрее качать кровь, снижается кровообращение и фильтрация в почках, в организме задерживается жидкость. Неосновные системы организма человека практически не обеспечиваются кровью. Этот процесс называется централизацией кровообращения. В действительности этот механизм предназначен для сохранения жизни человека, однако при невозможности быстрого вывода человека из состояния шока при централизации кровообращения летальный исход неизбежен.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.