Производство электрической энергии


Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР)

 

Развитие экономики любой страны сопровождается интенсивным ростом производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. За последние годы добыча топливно-энергетических ресурсов возросла в 3 раза. Это возможно за счёт ускоренного роста добычи нефти, газа, как наиболее эффективных энергоносителей.

В России создано мощное энергетическое хозяйство по добыче, производству топливно-энергетических ресурсов. На развитие топливно-энергетического комплекса выделяется до 30% капиталовложений в промышленность, и в нем сосредоточенно до 30% основных производственных фондов. Это обеспечивает устойчивое снабжение народного хозяйства России энергоресурсами и позволяет развивать экономику.

Почти ¾ производимого в стране топлива составляет так называемое котельно-печное топливо, которое идет на производство электрической и тепловой энергии на электростанциях, на отопление, непосредственное использование в промышленности, сельском хозяйстве. В структуру котельно-печного топлива входит: уголь, кокс, газ, торф, сланцы, дрова, сжиженный газ, коксовый и доменный газы.

Более 50% котельно-печного топлива идет на производство электрической энергии. Электрическую энергию получают на электростанциях путем преобразования из другого вида энергии. В качестве энергетических ресурсов используют энергию движущейся воды, химическую энергию топлива (Ж, Г, Тв) и атомную энергию. Эксплуатация таких источников порождает экологические проблемы, при этом необходимо помнить, что запасы топлива не бесконечные.

В последнее время усилился интерес к нетрадиционным источникам энергии: солнцу, ветру, приливам и отливам океанской воды, геотермальным источникам, биомассам и др. В качестве энергетических ресурсов они известны давно, но новой является технология их использования, и существуют трудности преобразования их энергии в электрическую. Коэффициент полезного действия их очень низкий и электрическая энергия очень дорога.

Для производства тепловой энергии в виде пара и горячей воды используется 1/3 котельно-печного топлива.

Производство тепловой энергии осуществляется промышленными и отопительными ТЭЦ, котельными, утилизационными установками. Значительную часть тепловой энергии используют такие отрасли промышленности как нефтеперерабатывающая, химическая, нефтехимическая, металлургическая и т.д.

 

Производство электрической энергии

 

Практическое использование электроэнергии началось в конце 19 столетия. На сегодняшний день электрическая энергия используется в промышленности, быту. Это результат тех преимуществ, которыми обладает электрическая энергия по сравнению с другими видами электрической энергии. Её легко получить из других видов энергии и легко преобразовать с высоким коэффициентом полезного действия в другие виды энергии. Кроме того места получения и потребления электрической энергии могут быть отдалены друг от друга. Это позволяет сооружать электростанции вблизи энергетических источников и концентрировать большие производственные мощности вдали от них. Электроэнергию легко передавать на большие расстояния с небольшими потерями, причем передача происходит мгновенно. Применение электрической энергии улучшает и облегчает условия труда, позволяет автоматизировать производственные процессы.

Использование электрической энергии улучшает бытовые условия, так как она экологически чиста и удобна.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.