Крупнейшие города мира


Город Численность населения (чел.) Государство
в агломерациях в городах-центрах
Шанхай КНР
Стамбул Турция
Бомбей Индия
Токио Япония
Карачи Пакистан
Буэнос-Айрес Аргентина
Дели Индия
Манила Филиппины
Москва Россия
Сан-Паулу Бразилия

Источник: Атлас мира, 2008 г.

 

Однако и агломерация – это уже не предел, территориальная концентрация городского населения стала принимать надагломерационные формы. Примером являются крупнейшие межгосударственные мегалополисы, к названиям которых ученый мир и общественное мнение начинают привыкать, особенно в контексте обсуждения проблем глобализации.

 

Таблица 4

Крупнейшие мегалополисы мира

Мегалополис Состав (агломерации) Численность населения
Босваш Бостон, Филадельфия, Вашингтон, Нью-Йорк 50 млн. чел.
Чипитс Чикаго, Детройт, Кливленд, Питтсбург 40 млн. чел.
Сансан Сан-Франциско, Сан-Диего 20 млн. чел.
Рейнский Кольцевая агломерация Рандстад в Нидерландах, Рейн-Рур и Рейн-Майн в ФРГ 30 млн. чел.
Английский Лондон, Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль 30 млн. чел.
Токайдо Токио, Осака 70 млн. чел.

3.Непрерывное расширение городских территорий. Данная черта естественно вытекает из содержательной сущности первой и второй черт. Она находит отражение в таком понятии как, рурбанизация. Помимо миграции городского населения в сельские поселения, рурбанизация характеризуется переносом в сельскую местность форм хозяйственной деятельности населения, характерных для городов, в том числе промышленности, сферы обслуживания. Все эти процессы свидетельствуют скорее не о дезурбанизации (как процессе, противоположном процессу урбанизации), а о дальнейшем углублении и территориальном расширении процесса урбанизации, который на новом этапе пространственной эволюции принимает новые формы и все активнее вовлекает в свою орбиту малые города и сельскую глубинку.

 

Типология городов.

Функции города - основные виды экономической деятельности. Чем больше таких функций, тем более устойчиво его развитие. Монофункциональные города наиболее уязвимы при изменении экономических условий. В России монофункциональных городов больше всего в старопромышленных регионах Центра, Урала и в регионах нового освоения. В 13 регионах РФ доля таких городов превышает 60%. Узкая специализация городов, возникших в XX веке, в ряде случаев - результат их молодости. Эти города пока не имели возможности развить другие функции, не реализовали заложенный в них потенциал.

 

По людности
Малые (до 50 тыс. жителей) Средние (от 50 до 100 тыс. жителей) Большие (от 100 до 250 тыс. жителей)
Крупные (от 250 до 500 тыс. жителей) Крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн. жителей) Более 1 млн. жителей

 

В России существуют города с численностью населения и менее 12 тысяч человек, но это означает, что некогда данный населенный пункт получил статус города, однако в результате миграционного оттока или других причин численность населения стала меньше соответствующего критерия, а статус сохранился.

Социальное развитие городов зависит не только от функций, но и от численности населения. Чем больше город, тем более диверсифицирована его экономика, разнообразней выбор рабочих мест, более развита сфера услуг. Крупнейшие города обладают наибольшей устойчивостью и потенциалом развития, концентрируя инвестиции, доходы и функции центров услуг. Экономические преимущества концентрации населения (агломерационный эффект) подтверждены ускоренным развитием крупных городов мира

Закрытые административно – территориальные образования (ЗАТО) обслуживают наиболее наукоемкие отрасли народного хозяйства ВПК, космос и атомную энергетику. В числе 47 ЗАТО в России с населением до 1,5 млн. чел., города Росатома, города министерства обороны, военные городки, военно-морские базы ВМФ России, базы космических войск. Особенность данного типа городов заключается в высокой специализированности производства, монофункциональности. Жители многих из них – это высококвалифицированные кадры: ученые, инженеры, рабочие. В условиях конверсии и кризиса многие их жители становятся безработными, трудоустраиваются в разных сферах.

По административным функциям выделяют: столицы, республиканские, краевые, областные и административные центры. Административный статус во многом определяет перспективы развития города. Выигрывает тот город, который имеет более высокий статус, у него больше возможностей для концентрации экономических и интеллектуальных ресурсов.

Город – это сложная, открытая, динамичная, искусственно-естественная система. Парадокс в том, что составляющие его структуры, различаясь по возрасту, по степени инерционности и динамизма, в процессе эволюции показывают разную способность к изменениям и разные их темпы. Вследствие неодинаковой скорости развития они временами «перестают идти в ногу». Строго говоря, реальный город никогда не находится в сбалансированном состоянии. Отдельные районы города имеют разные технологии организации жизни (например, есть районы индивидуального жилищного строительства, где в некоторых домах для отопления используются дрова и уголь, существуют также районы, где дома построены по новым технологиям, не зависящие от городской инфраструктуры, имеющие собственное отопление, водоснабжение).

Городской организм в единстве взаимосвязи различных его частей характеризует планировочная структура. Планировочные структуры городов складываются под сильным влиянием природных условий местности, хозяйственного профиля города и его генетических особенностей. Различные комбинации этих основных факторов определяют разнообразие планировочных структур, некоторые их типы являются часто повторяющимися.

Западные социологи разработали несколько моделей, с помощью которых можно описать структуру городов.

Модель концентрических зон. Согласно мнению чикагской группы социологов (Р. Парк, Э. Берджесс и Р. Маккензи), современный город приобретает форму концентрических окружностей, каждая из которых имеет четкие отличительные характеристики. В центре города - центральном деловом районе – располагаются магазины розничной торговли, финансовые учреждения, отели, театры и предприятия, отвечающие нуждам покупателей из деловой части города.

 

 

Этот район находится в окружении жилого района, переживающего состояние упадка вследствие наступления на район деловой части города и промышленных предприятий, так называемой «переходной» зоны. Переходная зона "перетекает" в рабочие кварталы, состоящие из домов с недорогими квартирами, где проживают преимущественно "синие воротнички" и низкооплачиваемые "белые воротнички". За рабочей зоной начинаются жилые зоны, где в основном проживают мелкие предприниматели, профессионалы и управленческий персонал. И, наконец, за зоной проживания наиболее состоятельных горожан идет кольцо малых городов, городков и поселков, или пригородная зона, многие жители которой регулярно ездят на работу в деловой центр города. Чикагская школа социологов рассматривала указанные зоны как идеальные, теоретические типы, поскольку на практике ни один город не соответствует полностью этой схеме.

Секторная модель. Х. Хойт полагал, что крупные города состоят не из концентрических окружностей, а скорее из ряда секторов. Районы, где жилье стоит недорого, часто приобретают клиновидную форму и простираются от центра города к его окраине. По мере роста города дорогостоящие районы начинают выступать за городские пределы, оставаясь при этом в том же самом секторе. Районы в границах сектора, покинутые людьми с высокими доходами, ветшают и приходят в упадок. Хойт утверждает, что престижные и дорогостоящие районы не образуют концентрическую зону вокруг окраинных районов города, а располагаются с наружного края нескольких секторов. Промышленные районы простираются вдоль речных долин, русла реки или железнодорожного полотна, т.е. также не располагаются по концентрической окружности вокруг делового центра города.

Модель множества центров. С. Харрис, Е. Ульман описывают город как структуру, имеющую не один, а несколько центров. Каждый центр специализируется на конкретной деятельности и накладывает свой неповторимый отпечаток на окружающую часть города. Например, деловой центр фокусируется на коммерческой и финансовой деятельности. В число других центров входят: зона "ярких огней" (увеселительные заведения), зона правительственных учреждений, центр оптовой торговли, зона тяжелой промышленности и медицинский комплекс. Множество центров в пределах города возникает по разным причинам. Во-первых, некоторые виды деятельности предполагают специфические требования: например торговая зона должна быть расположена таким образом, чтобы в нее можно было попасть из любой части города; портовый район, естественно, должен располагаться в акватории, а промышленная зона – иметь обширные площади недалеко от водных или железнодорожных коммуникаций. Во-вторых, предприятия, занимающиеся одинаковой или сходной деятельностью, часто выигрывают от того, что оказываются сконцентрированными на каком-то одном городском участке. К примеру, зона розничной торговли процветает, поскольку покупателей привлекает возможность попасть в целую сеть разнообразных магазинов. В-третьих, разные виды деятельности часто мешают друг другу, например, престижные жилые кварталы несовместимы с промышленными предприятиями и будут препятствовать развитию друг друга. В-четвертых, некоторые виды деятельности не могут позволить себе место в дорогостоящих районах и размещаются в дешевых кварталах. Это относится, например, к оптовым предприятиям и складам. Модель множества центров более пригодна для описания уникальных характеристик, свойственных конкретным городским структурам, чем для выявления универсальных пространственных характеристик во всех городах. По мере роста города его планировочная структура трансформируется.

В ходе эволюции городской территориальной общности ее главной специфической чертой становится локальная концентрация значительных масс населения, связанного преимущественно с несельскохозяйственными видами труда. Отсюда, с одной стороны, типичная для города низкая самообеспечиваемость, повышенная зависимость от внешнего мира, и принципиальная открытость внешним связям, а с другой – его полифункциональность, разносторонность присущих ему видов трудовой и общественной деятельности. С последним связана главная особенность социальной структуры горожан – ее чрезвычайная сложность, многообразие социальных общностей, представленных в городской среде, и при этом их явная сегрегированность, то есть пространственная обособленность, стремление лиц одной или близких общностей жить по соседству друг с другом.

Кроме развитости социальной структуры, большое значение для характеристики городской территориальной общности имеет анализ особенностей городского образа жизни. Эти особенности, как правило, есть функция трех необходимых социальных переменных: величины города, плотности его населения, степени разнородности социальной структуры. При всем возникающем в этой связи конкретном разнообразии проявлений их можно свести к следующим типичным чертам городского образа жизни и менталитета:

· Население города занято преимущественно в промышленности и сфере обслуживания. В городе высок выбор видов труда, однако место работы и место жительства, как правило, разделены и отдалены друг от друга.

· Жизнь человека в городе подвержена не природным, а социальным ритмам. Городские ритмы жизни рассогласованы с природными: часы сна и бодрствования чаще задаются социальными, а не биологическими потребностями. Для многих горожан ночное время – время работы.

· Город дает человеку выбор многовариантного развития во всем: поведении, образе, стиле жизни. В городе высока концентрация информационных потоков. С одной стороны, это создает возможности для быстрой социально-профессиональной мобильности, разнообразия досуга и отдыха, учебы. С другой стороны, информационные перегрузки психики ведут к более высокому уровню тревожности горожан, к большей склонности к агрессивным реакциям, а иногда и к утрате социального интереса.

· По мнению психологов, одна из серьезнейших проблем современности, особенно в крупных городах, это одиночество, его особая форма – социальное одиночество. Удивительно, но в деревне на 10 домов люди находят себе и друзей, и жен, и мужей, и к кому в гости вечером сходить. А город – это трагедия большого выбора, поэтому он зачастую дает «ощущение пустоты в переполненном мире», «одиночества в толпе».

· В силу лавинообразного нарастания информационных потоков у современного горожанина в крупном городе возникает новая психологическая установка – нет стремления понять сущностные, субстанциональные причины процессов, событий, но есть стремление к смене качества, желание получить сильное первое впечатление. Эта установка проявляется многовариантно: в оценке «нормально» процесса многократной смены жилья, работы, семьи; в желании мимолетных знакомств без потребности в глубокой привязанности; в попытке смотреть по телевизору несколько фильмов сразу; в стремлении получать образование (не одно, а несколько) не для того, чтобы знать что-то глубоко, но исключительно в практических целях; в желании путешествовать по миру, ничего толком не поняв об этом «другом мире». По мнению психологов, обилие информации, отсутствие времени на ее усвоение порождает «поверхностность» восприятия как отличительную черту жизни в городе.

В социологии существует особая форма изучения городов – непосредственное восприятие. Восприятие как вид наблюдения позволяет расширить представление о городе, углубить его характеристику, выявить детали и сделать обобщение. Подчеркнем значение восприятия как источника нового знания и как способа эстетического воспитания. Город выглядит по-разному в течение года и в течение дня. Он разный в центре и на окраинах, в старых районах и новых, в деловых кварталах и промышленных зонах, на шумных магистралях и тихих переулках. Общение с городом, способность глубоко воспринимать его, умение «вбирать в себя» город и получать при этом удовольствие, несомненно, обогащает человека. Этому надо учить так же как учат слушать музыку или воспринимать живопись.

Восприятие города формирует его целостный образ. Имидж города – это целостное представление, мнение людей о городе как техногенной, социокультурной, экологической среде обитания людей. В это понятие входит представления об экономическом потенциале города, его культурной среде, об условиях труда и жизни, мнения о жителях и нравах, о его пространственно-архитектурном облике. В качестве примера можно привести разнообразные имиджевые концепции городов. Спортивные - олимпийские столицы, штаб-квартиры известных клубов-лидеры в развитии спортиндустрии. Священные города – центры мировых религий. Города – научные парки при лабораториях, исследовательских центрах. Театральные города – в них проводятся престижные фестивали, они имеют особую среду, в которой культивируют творчество. Флагманы экономики – штаб-квартиры крупнейших компаний. Города с «гастрономической» специализацией – основанной на производство вина, чая, кофе, пива. Города знаменитостей: стержень их имиджа знаменитые личности, родившиеся или бывавшие в городе. Попробуйте назвать конкретные города в России и в мире, соответствующие названным или другим «имиджевым трендам».



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.