Использование молокоотсосов


Для сцеживания может использоваться стационарный молокоотсос, преимущественно в ОРИТН (отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых), в ОПНиНД (отделение патологии новорождённых и недоношенных детей) чаще используются индивидуальные электрические и ручные молокоотсосы со стерильными контейнерами.

Особенности использования стационарных молокоотсосов:

• обработка в автоклаве, что обеспечивает возможность использования у разных матерей;

• возможность выбора уровня вакуума, наиболее комфортного для матери, максимально эффективного и не вызывающего боль;

• наличие специальной программы для сцеживания молока у матерей недоношенных новорожденных;

• возможность двойного сцеживания из обеих молочных желез, что повышает объем сцеженного молока.

Особенности использования индивидуальных молокоотсосов

Рис. 32
Различные модели индивидуальные молокоотсосов (электрический молокоотсос двойного сцеживания, одинарный электрический молокоотсос, ручной молокоотсос) выбирают в зависимости от того, как часто сцеживается молоко, каждый день или время от времени, с какой скоростью, планируется ли продолжить сцеживание дома и т.д. (см. рисунок 32).

 

Правила сцеживания:

Нет необходимости каждый раз обрабатывать грудь перед сцеживанием, достаточно принимать душ.

Если ребенок не кормится энтерально и временно грудное молоко не используется для вскармливания ребенка, электрический молокоотсос используется для стимулирования синтеза молока, сцеживание рекомендуется проводить от 6 до 10 раз в сутки.

До тех пор, пока количество молока непостоянно, достаточно от 5 до 15–20 мин сцеживания для каждой груди.

Легкий массаж груди перед сцеживанием усиливает высвобождение окситоцина и облегчает выделение молока, повышает синтез пролактина, что приводит к увеличению синтеза молока.

Контакт матери и ребенка «кожа к коже» также помогает эффективному сцеживанию молока.

Из контейнера необходимое количество молока переливается в шприц или стерильную бутылочку и сразу же используется для кормления ребенка.

Оставшееся молоко хранится в специальном холодильнике для сцеженного молока в течение 3 ч, и после предварительного подогрева до 37°С (с помощью специального устройства для подогрева) может использоваться для следующего кормления.

Каждая порция молока должна быть подписана с указанием фамилии матери, даты рождения ребенка и даты и времени сцеживания.

Сцеженное грудное молокоприходится давать ребенку в тех случаях, когда по какой-то причине невозможно прикладывать его непосредственно к груди матери (болезнь матери, родовая травма, глубокая недоношенность ребенка и т. п.). Бывают ситуации, когда мама не может накормить ребенка из-за причин бытового характера (дневная работа, учеба и т. д.).

Если молоко дают из бутылочки, необходимо, чтобы отверстие в соске было небольшим, и молоко вытекало отдельными каплями. В противном случае ребенок, привыкнув к легкому получению пищи через соску, быстро откажется сосать грудь. Однако слишком тугая соска и маленькое в ней отверстие могут способствовать заглатыванию воздуха при кормлении и как следствие - срыгиваниям, кишечной колике.

 

Хранить сцеженное молоконеобходимо в холодильнике при температуре не выше +4 °С.

· В течение 3—6 часов после сцеживания и в случае правильного его хранения оно может быть использовано после подогрева до +36—37 °С.

· При хранении в течение 6—12 часов молоко можно использовать только после пастеризации

· После 24 часов хранения его необходимо стерилизовать.

Бутылочку с молоком ставят в кастрюлю, наливают теплую воду несколько выше уровня молока в бутылочке; при пастеризации воду нагревают до +65-75 °С и бутылочку с молоком выдерживают в ней в течение 30 мин, при стерилизации воду доводят до кипения и кипятят в течение 3-5 минут.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.