Составление технологических схем сборки


Для определения последовательности сборки изделия и его узлов разрабатывают технологические схемы сборки. Сборочные единицы изделия в зависти от их конструкции могут состоять либо из отдельных деталей, либо из узлов, подузлов и деталей. Различают подузлы первой, второй и более высоких ступеней. Подузел первой ступени входит непосредственно в состав узла; подузел второй ступени входит в состав подузла первой ступени и т.д. Подузел последней ступени состоит только из отдельных деталей.

Технологические схемы составляют отдельно для общей сборки изделия и для сборки каждого из его узлов (подуздов). Рассмотрим принцип составления технологических схем на примере сборки узла. На рисунке показан сборочный чертеж узла, а также технологическая схема его сборки. Показаны также технологические схемы сборки подузлов. На технологических схемах каждый элемент узла обозначен прямоугольником, разделенным на три части. В верхней части прямо­угольника указано наименование элемента (детали, подузла или детали), в левой нижней части – индекс элемента, в правой нижней – число собираемых элементов. Индексация элементов выполняется в со­ответствии с номерами и индексами, присвоенными деталям и узлам (подузлам) на сборочных чертежах изделия. Узлы (подузлы) обозначаются буквами "Сб" (сборка). Базовым называется элемент (деталь или узел, подузел), с которого начинается сборка. Каждому узлу присваивается номер его базовой детали. Например, Cб7 – узел с базовой деталью) № 7. Как указывалось выше, различают подузлы пер­вой, второй и более высоких ступеней. Соответствующую ступень подузла указывают цифровым индексом перед буквенным обозначением "Сб". В рассматриваемом примере стакан в сборе имеет индекс "1сб10сб", что означает подузел первой ступени с базовой деталью №10.

 

Рис 17.1. Сборочный чертеж муфты сцепления и технологические схемы её сборки:

а) – схема общей сборки; б) и в) - схемы узловой сборки отдельных подузлов

 

Технологические схемы строят по следующему правилу. В левой части схемы указывают базовый элемент (базовую деталь иди базовый узел, подузел), а в конечной, правой части схемы – изделие (узел, подузел) в сборе. Эти две части соединяют горизонтальной линией. Выше этой линии обозначают прямоугольниками все детали в порядке последовательности сборки, ниже линии указывают все узлы, входящие непосредственно в изделие; на схемах узловой сборки обозна­чают подузлы первого порядка ( 10610); на схеме сборки подузла первого порядка -подузлы второго порядка (например, 2Сб14) и т.д. Технологические схемы снабжают надписями, если таковые не очевидны из самой схемы, например, "запрессовать", "сварить" и т.д. Составленные схемы оказываются менее трудоемкими по затраченному на этот процесс времени, если в наличии имелся образец изделия.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 6295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.