БОЙ НА СРЕДНЕЙ ДИСТАНЦИИ


Более близкое расстояние между противниками обостряет боевую обстановку, так как защищаться в сфере действия длинных ударов, наносимых без шага вперед, значительно труднее, чем на дальней дистанции.

На средней дистанции противники должны больше сосредоточивать свое внимание на том, чтобы своевременно и очень быстро защищаться и выбирать момент для удара, в то время как на дальней дистанции они имеют возможность держаться более свободно.

Средняя дистанция наиболее удобна для развития боя; она создает возможность непрерывно наносить удары обеими руками.

Атаки и контратаки сериями прямых ударов развивают именно на средней дистанции.

Находиться в обостренной обстановке на средней дистанции в выпрямленной боевой стойке трудно. Это можно допускать лишь во время собственных активных действий на относительно короткий момент. Большинство боксеров, развив атаку или контратаку на средней дистанции, отходят назад или, наоборот, сближаются с противником на более короткую дистанцию, где защищаться легче, чем на средней дистанции.

Но многие боксеры с успехом ведут бой на средней дистанции длительное время. Придав боевой стойке низкое, собранное положение и тщательно прикрыв согнутыми руками голову и живот, они усиливают свою неуязвимость для ударов противника маневренными движениями туловища и не позволяют противнику сосредоточиться на выборе цели для удара. Это дает возможность свободно действовать обеими руками и наносить одинаково сильные и точные удары любой рукой.

Основными видами защиты на средней дистанции служат нырки, уклоны и подставки, которые позволяют боксеру сохранять нужную дистанцию и, защищаясь, не снижать темпа боя. Эти виды защиты боксер сочетает с небольшими шагами в различные стороны, соразмеряя расстояние до противника.

Особенно эффективны в бою на средней дистанции удары снизу и сбоку, наносимые несколько раз подряд в различные цели. Боксер, наносящий эти удары, одновременно имеет возможность прикрывать голову и туловище той же рукой и сочетать эту защиту с маневренными движениями туловищем.

На средней дистанции с большим успехом можно пользоваться сериями ударов с обеих рук в самых различных сочетаниях. Здесь имеется возможность широко пользоваться готовыми сериями ударов, чередование которых боксер вырабатывает заранее.

Основными видами защиты от таких серий ударов на средней дистанции служат комбинированные защиты, позволяющие боксеру сохранять свою неуязвимость непосредственно в сфере действия ударов Противника. Прикрывая обеими руками наиболее уязвимые места на теле и уклоняясь от ударов противника, боксер не должен терять свободы движений рук для ответных ударов.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.