Постановка целей и задач развития общества


В высокоразвитых странах мира признана необходимость планирования и достижения следующих целей:

- Экономический рост.

- Полная занятость.

- Экономическая эффективность.

- Стабильный уровень цен.

- Экономическая свобода.

- Справедливое распределение доходов.

- Экономические гарантии.

- Торговый баланс.

Некоторые из этих целей являются взаимодополняющими. По мере достижения одной из них, одновременно будут достигнуты и некоторые другие. Некоторые цели могут противоречить друг другу. Это требует компромисса. Когда цели вступают в противоречие друг с другом, общество обязано выработать систему приоритетов в осуществлении задач, которые оно перед собой ставит.

Обратимся к мировым подходам в решении проблем.

Президент Академии общественных наук Китая Ван Вэйгуан утверждает: «Нация имеет перспективы лишь тогда, когда у нее есть мечта». Китайская мечта «великого возрождения китайской нации» воспринимается через призму следующих семи аспектов, сформулированных руководством и учеными КНР:

- мощность в областях экономики, политики, науки и военной силы;

- стабильность, как отсутствие беспорядков, полная социальная уверенность;

- богатство, при котором люди живут в достатке;

- гармония, как дружественные отношения между всеми социальными слоями и национальностями;

- цивилизованность, проявляющаяся в справедливости, богатой культуре и высокой нравственности;

- красота, как прекрасная окружающая среда, низкий уровень загрязнения, современные города и природные пейзажи;

- инновации в широком смысле, как наличие передовой науки, блестящего искусства и инновационной продукции.

Содержание «американской мечты» связывают с конкретным человеком, добившимся, благодаря своим идеям, упорному труду, успеха в жизни. Во многом это относится к представителям иммигрантских потоков, попавших в «плавильный котел» североамериканских штатов, покинув свои родные края в поисках достойной жизни и свободы предпринимательства. Основополагающие положения Декларации независимости США гарантировали реализацию следующих возможностей:

- люди созданы равными и наделены определенными неотчуждаемыми правами, включая жизнь, свободу и стремление к счастью;

- жизнь каждого должна быть лучше, богаче и полнее, с возможностями для каждого в соответствии с его способностями или достижениями - независимо от социального класса или обстоятельств рождения.

Составляющими «американской мечты» выступают равенство всех перед законом вне зависимости от этнического происхождения и социального положения, а также почитание общих для всех американцев символов, образцов и героев.

В Великобритании, по опросам, проведенным учеными, 81 % англичан считают, что главная задача государства - отслеживать и повышать уровень счастья. Исследователи, на основании мета-анализа, базирующе-гося на открытиях ста исследований по всему миру, в которых приняло участие 80 000 человек из разных стран земли, смогли сделать вывод о том, что основными составляющими счастья являются: здоровье, достаток и доступное, достойное образование. При этом под понятием «достатка» понимают способность обеспечить достойную жизнь себе и членам своей семьи. В сфере предпринимательства, как источнику достатка, предпочтение отдается малому и среднему бизнесу, который позволяет реализовать свои идеи и удовлетворить материальные, и духовные потребности, а крупный бизнес рассматривается как большие заботы, отнимающие все время. Доступное и достойное образование воспринимается как карьерный, социальный лифт, которым можно воспользоваться для продвижения в любых сферах человеческой деятельности.

Чтобы проиллюстрировать сегодняшнее место России в мировом научно-технологическом пространстве, можно воспользоваться двумя наборами показателей: наукоемкость (параметры на входе) и наукоотдача (параметры на выходе, т.е. эффективность и конкурентоспособность). Среди показателей наукоемкости можно выделить следующие:

- по доле расходов на НИОКР в ВВП Россия находится на уровне Китая и Италии;

- по абсолютной численности научных работников Россия традиционно удерживала первенство. Сегодня мы находимся на третьей позиции после США и Японии. К России вплотную приблизился Китай;

- по удельному параметру численности научных работников на десять тысяч занятых Россия в 7 раз опережает Китай, в 2,6 раза – Италию, на треть – Великобританию и на 20 % - Германию.

К результирующим параметрам наукоотдачи относятся:

- по показателю ВВП на одного занятого, в национальной экономике, Россия примерно в 4 раза уступает США и в 3 раза Европе;

- по индексу конкурентоспособности, рассчитываемому Всемирным экономическим форумом, страна откатилась на 58 место, уступая Китаю и Индии, которые существенно ниже нашего показателя по доле ВВП на душу населения;

- по доле высокотехнологичного экспорта в товарном экспорте Россия находится на уровне Индии, уступая более чем в 5 раз Китаю и в 4 раза Италии.

 

2. Социально-экономическое прогнозирование и планирование во Французской республике

Для проводимого исследования представляет интерес обзор опыта прогнозирования, планирования и реализации политики в Германии и Франции. В этих странах сформирована разветвленная структура развития и поддержки инновационных систем.

В основании такой системы во Франции лежит Министерство образования, научных исследований и технологий - (МОНТ) – одно из двух центральных министерств, осуществляющих прогнозирование, планирование научной и инновационной политики.

В конце 90-х годов МОНТ подготовило и провело через парламент «Закон об инновациях и исследованиях» (от 12 июля 1999 г.). Он решил ряд специфически французских проблем, затрудняющих инновационную деятельность ученых, которые по статусу являются государственными служащими и строго ограничены в возможности вести коммерческую деятельность. Закон был нацелен на содействие трансферту технологий из государственного сектора - в частный, и на создание инновационных ком-паний.

Количество компаний, создаваемых каждый год для использования результатов научных исследований, полученных в государственных институтах и лабораториях, остается низким, в то время как именно такие компании могут создать большой потенциал экономического роста. В законе были запланированы четыре группы мероприятий по решению данной проблемы:

1. Повысить мобильность научных кадров через разрешение ученым, имеющим статус государственных служащих, участвовать в создании инновационных компаний или в их управлении и развитии.

2. Стимулировать кооперацию государственных лабораторий и предприятий через создание инкубаторов, предоставление университетами научно-технических услуг, упрощение административных формальностей при создании совместных частно-государственных предприятий, ассоциаций и партнерств.

3. Создать фискальные стимулы инновационным компаниям в отношении правил учреждения новых компаний, использования средств паевых фондов и снижения налогообложения.

4. Упростить законодательство, регулирующее создание и функционирование инновационных компаний (льготный административный статус, большая свобода и гибкость в отношении правил корпоративного управления, а также заключения контрактов использования ресурсов).

В 2004 - 2005 годах был выдвинут целый ряд прогнозов и планов новых стратегических инициатив, которые привели к изменению идеологии многих государственных программ и потребовали организационных реформ, нацеленных на создание новых и расширение функций старых агентств в инновационной сфере. Определены новые формы сотрудничества высшей школы и научных учреждений. Усилен принцип проведения регулярной оценки исследовательской деятельности. Упорядочена практика коммерциализации результатов госбюджетных исследований.

Среди других прогнозов и планов МОНТ – предложение создать во Франции систему институтов прикладных исследований (по образцу немецкого общества Фраунгофера) под названием «Система Карно»; стимулирование с 2004 г. малых компаний, удовлетворяющих критериям молодой инновационной компании. Эта программа предоставляет существенные льготы компаниям, основанным не ранее 8 лет назад, расходующим на НИОКР не менее 15 % своих издержек, с числом занятых не более 250 чел. и годовым оборотом не более 40 млн. евро. Компании освобождаются на три года от всех налогов на прибыль, а затем еще на два года налог уменьшается на 50 %. Уменьшаются налоги на землю и на недвижимость, профессиональные налоги, а также корпоративные платежи по системам социального страхования в части, касающейся персонала, связанного с научно-исследовательскими проектами компаний.

Наиболее масштабной национальной прогнозом и планом, в которой МОНТ участвует вместе с другими ведомствами, является программа «Центры конкурентоспособности». Особенности PC, придающие ей особо важное значение среди инструментов инновационной политики заключаются в ряде обстоятельств:

Большой объем финансирования – 1,5 млрд. евро на 2006-2008 гг. (как за счет прямых субсидий и субвенций по линии нескольких министерств и агентств, так и за счет снижения налогов с прибыли и социальных выплат).

Акцент на конкурентоспособности, а не инновациях самих по себе.

Общенациональный конкурс проектов.

Обязательность участия в проектах университетов, научных лабораторий и предприятий, функционирующих в рамках определенного региона.

Межминистерский комитет координации во главе с премьер-министром страны.

Для реализации новых прогнозов и планов французское правительство провело организационно-административные реформы, нацеленные на активизацию поддержки инновационных компаний: в рамках МОНТ образовано агентство национальных исследований – ANR; произошло слияние трех национальных агентств поддержки МСП – ANVAR (коммерциализа-ция НИОКР и инновации), SOFARIS (страхование малого бизнеса), BPME (банк, работающий с малыми и средними предприятиями). В результате образовано новое государственное агентство OSEO, которое включило в себя все перечисленные организации как структурные элементы.

В рамках министерства промышленности создано агентство промышленных инноваций ANII, занимающееся перспективным прогнозированием и планированием.

Широко используются механизмы частно-государственного партнерства, сотрудничества и координации как важнейшие инструменты для создания кластеров конкурентоспособности. Для этого создан Фонд конкурентоспособности предприятий.

DATAR – Агентство Министерства Регионального Развития Франции – один из важных инструментов разработки проектов, планов и реализации инновационных программ правительства. Агентство предложило концепцию новой региональной промышленной политики с опорой на технологические сети, долины и центры конкурентоспособности. Для мобилизации необходимых ресурсов предполагается передать Региональным Советам новые большие полномочия в области научных исследований и инноваций, включая управление субсидиями для предприятий и финансирование научных исследований. Этот подход должен стать альтернативой традиционной практике больших государственных программ и основываться преимущественно на партнерстве государства и частного сектора.

Основным механизмом региональной промышленной политики становится программа Центров Конкурентоспособности. Большая часть утвержденных Центрами проектов, имеет региональное и локальное значение и, таким образом, находится в зоне ответственности агентства. Таким образом, на новом уровне реализуется новый подход к проводившейся еще в 1980-е годы программе технополисов.

Еще одно звено инновационной структуры - Французское инновационное агентство ANVAR, котороеболее 25 лет оказывает поддержку и содействие малым инновационным предприятиям. Включает в себя две наиболее крупные структуры - банк для малого и среднего бизнеса и агентство страхования. Группа получила название OSEO. Число приоритетных проектов с участием малого и среднего бизнеса постоянно нарастает. Агентство предоставляет клиентам несколько видов услуг на всех стадиях от создания до закрытия компании. Это экспертиза и консультации по коммерческим, техническим, законодательным, финансовым и организационным вопросам, поиск партнеров (национальных и зарубежных), предоставление финансирования, содействие в подборе и подготовке кадров. Таким образом, оказывая комплексную поддержку малых предприятий, агентство обеспечивает связь государственной инновацион-ной политики с реальными проблемами инновационных компаний.И это далеко не полный перечень организаций, оказывающих влияние на деятельность в области проектирования и планирования по формированию национальной французской инновационной системы.

 

3. Социально-экономическое прогнозирование и планирование в Федеративной республике Германии

В Германии, важное направление деятельности Федерального министерства образования и исследований BMBF разработка прогнозов и планов для Восточной Германии. Основные проблемы, тормозящие инновационное развитие Восточных Земель, по оценке руководителей министерства, заключаются в слабом присутствии крупных компаний, ведущих технически сложные проекты, в преобладании МСП (в них занято 49 % работающих при среднем по Германии показателе – 13 %).

Стержнем политики Федерального министерства экономики и труда BMWA является стимулирующий подход к развитию национальной инновационной системы. Современными преимуществами немецкой инновационной системы являются высокие показатели участия предпринимательского сектора в финансировании НИОКР, эффективное сочетание фундаментальных и прикладных исследований, высокая доля технологически сложных отраслей в промышленности, лидерство в ряде технологий. Проблемы НИС Германии связаны с недостаточной активностью малых компаний в передовых направлениях технического прогресса (фармацевтика, биотехнологии, информатика), стагнацией на низком уровне венчурного капитала и сравнительно низкой долей специалистов с высшими учеными степенями. Требуется целенаправленная деятельность по прогнозированию и планированию работы.

Среди современных приоритетов инновационной политики Германии можно выделить меры, нацеленные на повышение инновационного потенциала предприятий, стимулирование использования результатов научных исследований, содействие организации старт-апов и развитие инфраструктуры. Важным является формирование позитивного отношения общества к быстрым темпам научного и технического прогресса.

Реализация указанных приоритетов требует последовательного и твердого проведения таких принципов как акцент на «инновационно - дружественное» регулирование, постепенный переход от субсидирования к косвенному стимулированию, регулярная оценка результатов инновационных программ, прозрачность стимулирующих механизмов, отказ от обычной в других странах практики предоставления значительных налоговых льгот инновационным, активным предприятиям.

Инновационная деятельность компаний широко финансируется принадлежащей государству банковской группой KfW, которая предоставляет займы и гарантии по финансированию и рефинансированию инвестиций в новые технологии. Существенную поддержку инновационной активности частного сектора оказывают союзы и ассоциации предпринимателей, формулирующие интересы соответствующих отраслей или групп предприятий. Среди них: BDI – Федерация немецкой промышленности, DINK – (Торговая палата), в составе которой организовано отдельное подразделение, занимающееся научной и инновационной политикой. Организацией и финансированием НИОКР в интересах МСП предприятий занимается широко разветвленная сеть из примерно 100 институтов, AiF – Ассоциация отраслевых исследовательских институтов, которая управляет деятельностью примерно 100 специализированных институтов.

В последние годы политика всей немецкой науки стала все больше ориентироваться на использование результатов в коммерческих целях. Важными стимулами этого процесса стали изменения патентного закона 2002 года и повсеместная организация патентных бюро и агентств или отделов коммерциализации в институтах и при обществах.

 

4. Международный опыт планирования развития сельских территорий

В развитых государствах состояние сельских территорий - самый верный показатель развитости страны, степени ее цивилизованности.

Показательны примеры положительных результатов деятельности в области прогнозирования и планирования некоторых стран, в этом направлении социально-экономического развития.

В Норвегии власти считают абсолютной ценностью сельского жителя. Всячески учитывают тяжесть труда в условиях сурового климата, поддержание активной жизнедеятельности на сельской территории, производство экологически чистых высококачественных продуктов питания. Осуществляется плановая поддержка государством крестьян, как «корневой системы» нации.

В Швеции история сельского хозяйства неотделима от истории развития кооперативов этой страны. Кооперативное движение Швеции стало формой сотрудничества производителей, в первую очередь фермеров. В союзе с кооперацией планируется и реализовывается аграрная политика страны.

Основу французской аграрной модели составляют семейные хозяйства, то есть крестьянские хозяйства, основанные на семейной кооперации труда. Аграрные кооперативы – это основа сельского хозяйства Франции. Фермеры не просто наемные рабочие, а члены кооператива, которые могут планировать участие в распределении прибыли.

В Великобритании, как и во многих странах Европы, планируются стандарты обеспечения сельского населения общественными услугами. Если стандарты не обеспечиваются, каждый сельский житель вправе обратиться в суд с жалобой на правительство. Достижение таких стандартов является целью деятельности британских министерств и ведомств.

Новая Зеландия занимает первое место в мире по экспортным поставкам молочных продуктов. Фермеры, объединенные в кооперативы, сами планируют производство конечного продукта, сами определяют размер добавленной стоимости и влияют на увеличение прибыли.

В Китае в плановом порядке отменены не только комиссии и сборы по договорам о землевладении, но и налог на землю, т.е. землепользование для фермеров стало фактически бесплатным. Это коснулось 97% китайских деревень, которые перешли от неэффективной «системы народных коммун» к «системе ответственности домохозяйств», отвечающей интересам фермеров.

С середины 1960-х гг. в развитых странах планируется процесс дезурбанизации общества. В США численность сельского населения возросла с 1980 по 2000 г. на 6,4 млн. человек, сокращается удельный вес жителей, проживающих в крупных городах.

 

 

Лекция № 4

Методология прогнозирования и планирования

1. Методологические требования к прогнозам и планам



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.