Семейство Веслоногие лягушки, или Веслоноги Rhacophoridae


Семейство Веслоногие объединяет 2 подсемейства (Бюргерии, Buergeriinae – 4 вида; Веслоноги, Rhacophorinae – 217 видов) с 12 родами и более, чем 320 видами, широко распространенными в тропическом поясе Африки, Южной и Восточной Азии, включая многие прилегающие острова, в т. ч. на Мадагаскаре, Шри-Ланка, Филиппинах, островах Японии (кроме Хоккайдо) и Зондского Архипелага. Систематика семейства крайне сложна и дискуссионная до настоящего момента. Многие современные исследователи, опираясь на данные специальных молекулярно-генетических исследований, предлагают рассматривать веслоногих лягушек на правах подсемейства в составе семейства Настоящие лягушки Ranidae.

Аннамский веслоног, Rhacophorus annamensis. Населяет лесные биотопы в предгорьях и горах южной части Вьетнама, придерживаясь долин ручьев и рек. Достигает предельной длины тела около 9 см, самцы мельче и стройнее самок. Питается преимущественно летающими формами насекомых. Размножается дважды в год: весной (март – май) и осенью (октябрь – ноябрь), однако отдельные случаи нереста отмечались и в другие сезоны. Пара в амплексусе на наклонных поверхностях (скальных выходах, стволах и ветвях деревьев) над поверхностью воды строит пенистое гнездо, в которое откладывает 150–200 яиц. Вылупляющиеся личинки из гнезда вымываются дождем и падают в водоем, где и проходит их дальнейшее развитие до метаморфоза. Аннамский веслоног – узкоареальный вид, реальную численность которого тяжело оценить в связи с крайне скрытным образом жизни вне периода размножения.

Яванская летающая лягушка, Rhacophorus reinwardtii. Самцы стройнее и ярче самок. Свое название получила за способность совершать планирующий полет с ветки на ветку на расстояние более 10 м при помощи увеличенных межпальцевых перепонок. Населяет дождевые леса индонезийского острова Ява. Избегает трансформированных человеком территорий. Питается преимущественно летающими формами насекомых. Как и другие представители рода Rhacophorus, большую часть года проводит в кронах деревьев. В начале периода дождей перемещается к берегам лесных водоемов. На нависающих над поверхностью воды ветках и листьях пара в амплексусе строит пенистое гнездо, в которое откладывает яйца. Вылупляющиеся из яиц эмбрионы ливневыми дождями вымываются из гнезда и падают в воду, где проходит их дальнейшее развитие до метаморфоза. Яванская летающая лягушка в природных биотопах – обычный вид. Популярный объект содержания в коллекциях террариумистов.

Шероховатый веслоног, или мраморная телодерма, Theloderma asperum. Мелкая веслоногая лягушка, достигающая длины 3,7 см. Самки и самцы не имеют существенных различий по длине тела. Распространен в лесных биотопах южного Китая, восточной Индии и стран Индокитая в высотных пределах от уровня моря до 2400 м н. у. м. Взрослые особи живут парами или гаремами в наполненных водой дуплах деревьев, а в антропогенных ландшафтах – в затопленных подвалах и бочках с водой. Икрометание порционное в течение всего года с паузой между нерестами от 1 до 5 недель. Пара в амплексусе откладывает до 11 яиц на вертикальные поверхности, расположенные над водой. Эмбриогенез длится 1–2 недели. Вылупляющиеся личинки падают в водоем, где развиваются до метаморфоза в зависимости от температуры и питания от 2,5 до 4 месяцев. Шероховатый веслоног – скрытный малоизученный вид, основные сведения о биологии которого были получены в искусственных условиях. Пионерами в разработке технологии разведения телодерм являются Тульский областной экзотариум и Зоологический институт РАН.

Двухцветный веслоног, или телодерма Бурэ, Theloderma bicolor. Среднего размера телодерма, достигающая предельной длины тела 5,7 см. Населяет очень ограниченную территорию горных лесов во вьетнамской провинции Тонкин на высоте 1200–2400 м н. у. м. Как и другие представители рода, двухцветный веслоног образует устойчивые гаремы, заселяющие наполненные водой дупла деревьев и пещерки. Размножается с весны до осени, прикрепляя над поверхностью воды порционно до 20 яиц за одно икрометание. Эмбрионы прорывают оболочку яиц через 1,5–2 недели развития и падают в воду. На экзогенное (внешнее) питание переходят на 3 сутки после выклева. Личиночное развитие длится около 3 месяцев. Двухцветный веслоног – узкоареальный малоизученный вид.

Лишайниковый веслоног, или моховая лягушка, Theloderma corticale. В современной литературе упоминается также под названием «тонкинская гигантская телодерма». Крупнейший представитель рода, достигающий длины 7,6 см. Обитает в горных лесах центрального и северного Вьетнама, а также, возможно, прилегающих районов Китая в высотных пределах от 300 до 1500 м н. у. м. В естественных биотопах взрослые телодермы селятся парами или гаремами в заполненных водой дуплах деревьев, где размножаются и проводят день. В сумерках выходят на охоту, поедая, в основном, нелетающих насекомых. При опасности телодермы прячутся на дне водоема, зарываясь в слой листового опада или иловые отложения, а будучи пойманными, умело притворяются мертвыми. Размножаются с весны до осени. Нерестятся с интервалами от 1,5 до 3 недель в течение всего периода размножения. Кладка за одно икрометание насчитывает до 70 яиц. Через 2 недели развития эмбрионы прорывают оболочку яиц и падают в воду, а спустя еще 3 суток переходят на внешнее питание. Личиночное развитие до метаморфоза длится 3–3,5 месяца. Лишайниковый веслоног в искусственных условиях хорошо живет и размножается, а благодаря оригинальной форме тела и окраске заслужил признание среди европейских террариумистов.

Дупляной веслоног, или звездчатая телодерма, Theloderma stellatum. Мелкая телодерма с длиной тела до 3,6 см. Широко распространен в странах Индокитая на территории Вьетнама, Таиланда, Камбоджи и Лаоса. Обитает в равнинных и горных лесах, заселяя заполненные водой пустоты, в основном – дупла деревьев. Взрослые особи образуют гаремы. Размножаются в течение всего года, за исключением зимнего периода. Икрометание порционное, в кладке одной самки до 14 яиц. Эмбриогенез длится около 2 недель. Личиночное развитие продолжается до 3 месяцев. В природе телодермы этого вида являются наиболее многочисленным представителем рода. Дупляной веслоног в искусственных условиях – неприхотливый, регулярно размножающийся вид, что обусловило его широкое распространение в террариумных коллекциях. Также перспективным представляется его использование как лабораторного и кормового животного.

Гигантский веслоног, Polypedates (Rhacophorus) dennysii. Крупнейшая из древесных лягушек, достигающая предельной длины более 13 см. Самки крупнее и мощнее самцов. Распространен в горах и предгорьях Юго-Восточной Азии на территории Южного Китая, Северного Вьетнама, Лаоса, Таиланда и Мьянмы. Придерживается влажных лесов в высотных пределах от 200 до 1500 м н. у. м. Питается различными, преимущественно нелетающими, беспозвоночными, поедает также мелких земноводных, ящериц и мышевидных грызунов. Период размножения растянутый с пиком в весенние месяцы. Самцы привлекают самок громкой вокализацией. Откладывает 200–300 яиц в наземное гнездо у кромки непроточных или медленнотекущих лесных водоемов. Вылупляющиеся личинки вымываются ливнями из гнезда в воду, где начинают питаться и быстро растут. Гигантский веслоног – эффектная крупная лягушка, что снискало ей популярность у террариумистов Европы.

Домовый веслоног, Polypedates leucomystax. Среднего размера древесная лягушка длиной до 9 см. Самки крупнее самцов. Широкораспространенный вид, населяющий самые разнообразные биотопы в Южной и Юго-Восточной Азии, включая прилегающие крупные архипелаги, например – Филиппины и Большие Зондские острова. В результате реинтродукции образовал многочисленную популяцию на японском острове Окинава. В горы поднимается до высоты 3000 м н. у. м., однако избегает густых лесов и быстротекущих рек и ручьев. Охотно селится в населенных пунктах и на сельскохозяйственных землях, достигая на них существенно большей численности, чем в естественных ландшафтах. Питается всеми доступными сухопутными беспозвоночными, преимущественно – насекомыми. Период размножения растянутый. Самцы громко вокализируют, привлекая самок. Нерестится во всех стоячих и слабопроточных водоемах, в том числе – в придорожных канавах и фонтанах. Как и у многих других веслоногов, пара взрослых особей в амплексусе строит пенистое гнездо, взбивая задними ногами выделяемый специальными железами секрет. Гнездо домового веслонога может распологаться как на почве возле уреза воды, так и на вертикальных поверхностях – траве, ветвях деревьев, камнях. Нередко встречаются групповые гнезда, в которые откладывают икру несколько пар. Выклевывающиеся головастики потоками дождевой воды сносятся в водоем. Домовый веслоног – наиболее массовый вид в антропогенных ландшафтах.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.