Семейство Узкороты, или Микроквакши (Microhylidae)


Одно из наиболее многочисленных семейств в классе Земноводные. В семействе более 60 родов и 487 видов, подразделяемых на 11 подсемейств: Широкоголовы, Asterophryinae (248 видов), Изменчивые узкороты, Cophylinae (57 видов), Красные узкороты, Dyscophinae (3 вида), Бороздчатые узкороты, Gastrophryninae (52 вида), Банановые узкороты, Hoplophryninae (3 вида), Kalophryninae (16 видов), Индийские узкороты, Melanobatrachinae (1 вид), Микроквакши, Microhylinae (70 видов), Большеухие узкороты, Otophryninae (3 вида), Резиновые узкороты, Phrynomerinae (5 видов) и Лопатоногие узкороты, Scaphiophryninae (10 видов). Общий ареал семейства охватывает южную часть Северной Америки, Центральную и Южную Америку, Южную Африку, Мадагаскар, Восточную и Южную Азию, острова Зондского архипелага и север Австралии. Среди представителей семейства широко представлены разнообразные экологические формы, в т. ч. роющие, наземные и древесные виды. Многие узкоротые квакши имеют высокую биомассу и служат важными элементами сухопутных зооценозов. Ряд видов являются популярными объектами террариумистики и введены в культуру.

Разрушение местообитаний (вырубка лесов, пожары, распашка земель и неконтролируемый отлов) угрожают узкоареальным видам узкоротых квакш. Из представителей семейства список видов животных и растений, утвержденных 13 Конференцией Сторон СИТЕС, а также принятых странами Европейского Сообщества (ЕС) для сохранения видов дикой фауны и флоры Приложений Правил регулирования торговли, внесены 2 мадагаскарских вида: Discophus antongilli (I приложение СИТЕС; приложение ЕС – А) и Scaphiophryne gottlebei.

Оливковый узкорот, Gastrophryne olivacea. Мелкая лягушка: длина тела взрослых особей от 2,5 до 3 см. Обитает в открытых равнинных ландшафтах от лугов до пустынь на юге и юго-востоке США и в северной Мексике. Питается преимущественно муравьями. Размножается в мелких, зачастую пересыхающих, водоемах в весенние месяцы, обычно – после продолжительных осадков. Как и многие другие, обитающие в засушливом климате, лягушки, самцы оливкого узкорота привлекают самок громкой вокализацией. Очень мелкую икру откладывает на погруженную растительность. Молодые узкороты проходят метаморфоз через 30–50 суток личиночного развития при длине тела 1,3 см. Оливковый узкорот – обычный вид.

Томатный узкорот, или лягушка-помидор, Discophus antongilli.Длина тела взрослых особей до 10,5 см. Самки в 1,5–2 раза крупнее самцов. Эндемик лесов северо-восточного Мадагаскара. Взрослые особи ведут сухопутный образ жизни, зарываясь в светлое время суток в лесную подстилку, а ночью выходя на охоту. Питается наземными формами беспозвоночных, но крупные самки поедают также мелких ящериц и даже новорожденных грызунов. Период размножения короткий, приходится на начало периода дождей. Для икрометания используют мелкие стоячие водоемы. Амплексус может быть подмышечным (аксиллярным) или паховым (ингвинальным). Кладка имеет вид белого комка, который легче воды и обычно развивается у поверхности. Индивидуальная плодовитость самок достигает 1,5 тыс. икринок. Эмбриогенез длится около 2 суток. Головастики, как и у многих других узкоротов, фильтраторы. Метаморфоз молодые лягушки-помидоры проходят через 1–1,5 месяца личиночного развития. Томатный узкорот – узкоареальный уязвимый вид.

Винный узкорот, Discophus guineti. Длина тела самок до 9,5 см, самцов – до 6,5 см. Обитает в дождевых лесах на востоке Мадагаскара. Учитывая крайне скрытный образ жизни этого узкорота вне репродуктивного периода, можно предположить, что он может быть обнаружен и в других частях этого острова. Биология схожа с томатным узкоротом. Ведет наземный образ жизни, большую часть времени проводя зарывшись в лесную подстилку. Питается сухопутными беспозвоночными. Размножается в начале периода дождей. В качестве нерестовых водоемов выбирает крупные лужи и небольшие озера, в т. ч. антропогенного происхождения. Винный узкорот – обычный вид. Популярный объект террариумистики, подолгу живет в искусственных условиях и легко размножается.

Украшенная бычья лягушка, Kaloula pulchra.Достигает в длину 7,5 см. Самцы мельче и стройнее самок. Широко распространена в Южной и Юго-Восточной Азии, населяя разнообразные биотопы от дождевых лесов до садов и огородов. Светлое время суток проводит зарывшись в грунт, а в сумерках выходит на охоту. В природе питается почти исключительно муравьями и термитами, которых схватывает клейким языком. В искусственных условиях охотно поедает все доступные живые корма вплоть до новорожденных мышей. Размножается в период дождей. Вокализация самцов настолько громкая, что, как точно отмечали некоторые авторы, в нескольких метрах от певца человек не слышит собственного голоса. Икрометание, по-видимому, порционное. В кладке до 3 тыс. мелких икринок. Инкубационный период длится около суток. Личинки ведут пелагический образ жизни, питаясь планктонными организмами растительного и животного происхождения, которых отфильтровывают из воды. Личиночное развитие очень короткое и обычно не превышает 2 недель. Калоула – обычный, а местами – массовый вид. Хорошо живет и успешно размножается в искусственных условиях. В коллекциях отечественных террариумистов с начала 80-х гг.

Украшенная узкоротая квакша, Microhyla pulchra. Длина тела взрослых особей от 2,4 до 3,0 см. Самки несколько крупнее самцов. Один из самых широкораспространенных и многочисленных видов семейства. Обитает в странах Индокитая, а также в южном Китае. Населяет разнообразные ландшафты от горных дождевых лесов до равнинных сельскохозяйственных земель. Охотно заселяет населенные пункты, где нередко является наиболее массовым видом. Ведет скрытный образ жизни, скрываясь днем в убежищах, а ночью выходя на охоту. Рацион включает в себя всех доступных мелких беспозвоночных, среди которых преобладают муравьи и термиты. Самцы громко вокализируют, привлекая самок и маркируя индивидуальный участок. Для размножения используют разнообразные стоячие или слабопроточные водоемы. Нерест украшенной узкоротой квакши отмечается в течение всего года за исключением декабря-января. Кладка плавает на поверхности воды и содержит 270–1200 икринок. Украшенная узкоротая квакша – обычный вид.

Краснополосый узкорот, Phrynomantis (Phrynomerus) bifasciatus. Длина тела до 7,5 см. Самцы обычно в 1,5 раза мельче самок. Широко распространен в лесах Центральной, Восточной и Южной Африки от равнин до высоты 1450 м н. у. м. Охотно заселяет населенные пункты и сельскохозяйственные земли. Преимущественно наземный вид, однако за счет присосок на лапах хорошо лазает по вертикальным поверхностям. Активен в сумерках и ночью, скрываясь в светлое время в различных убежищах. В отличие от большинства других бесхвостых амфибий, этот узкорот передвигается почти исключительно неспешным шагом. Питается мелкими насекомыми, в основном термитами и муравьями, которых добывает при помощи клейкого языка. Размножается в непроточных или слаботекущих водоемах в течение всего сезона дождей. Самцы громко вокализируют, привлекая таким образом самок на расстояние более километра. Плодовитость самок от 600 до 1500 мелких яиц. Эмбриогенез длится 4 суток. Личинки – фильтраторы, метаморфоз обычно проходят через месяц после вылупления. Краснополосый узкорот на большей части своего ареала – обычный вид. Популярный объект террариумистики.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1603;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.