Однако для вегетарианцев намного важнее учитывать не количество белка, а его качество.


Количество белков, необходимое организму, зависит от концентрации в них незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются в организме, и поэтому они должны поступать в него с пищей.

От соотношения незаменимых аминокислот в белке между собой зависит, можно ли его отнести к группе так называемых "белков первого класса" или нет. Этот термин часто используется журналистами по отношению к белкам животного происхождения, он подчеркивает важность мясной пищи, однако какого бы то ни было научного значения он не имеет.

Намного более правильным является термин "белок со сбалансированным содержанием аминокислот".

Такими белками являются протеины животного происхождения (содержатся в мясе, рыбе, яйцах, молоке и сыре). Растительные же белки (в крупах, овощах, семенах и т.д.) хотя и содержат полный набор незаменимых аминокислот, но не в правильных пропорциях, что приводит к снижению их усвояемости в кишечнике. Отсутствие в рационе сбалансированных белков уже через несколько месяцев вызывает потерю веса, особенно это касается детей.

Риска дефицита сбалансированного белка можно избежать, в том числе и веганам, прибегнув к практике, которая существует во всех культурах еще с античности. Она заключается в употреблении в пищу злаков и овощей в одном блюде.

С точки зрения содержания сбалансированных белков порция пасты с фасолью, риса с чечевицей или пасты орцо (одна из форм итальянских макарон, напоминающих большие зерна риса) с нутом заменяет бифштекс, порцию сыра или одно яйцо. Более того растительная пища не содержит холестерин, насыщенных жиров и других вредных веществ и добавок.

Из-за низкого содержания незаменимых аминокислот белки растительного происхождения имеют низкую биологическую ценность. В частности белки зерновых культур бедны лизином и триптофаном, в овощах мало серосодержащих аминокислот, в частности метионина. Если аминокислот в белках мало, и они не обеспечивает физиологическую потребность организма, их называют лимитирующими.

Как мы уже говорили, для синтеза белка нашему организму необходимо:

· Одновременное присутствие всех восьми незаменимых аминокислот.

· Все восемь аминокислот должны присутствовать в пище в правильных пропорциях.

Отсутствие или дефицит лишь одной из них приводит к замедлению синтеза белка, а то и к полной блокировке этого процесса.

Мы уже знаем, что эту неприятность можно избежать с помощью комбинирования в одном блюде белков различного происхождения, таким образом, малое содержание некоторых аминокислот в одном продукте компенсируется большим его содержанием в другом продукте (крупы + овощи). Каким бы ни было сочетание, важен его комплексный эффект, который превышает эффект от употребления этих продуктов по отдельности.

Комбинирование различных продуктов повышает эффективность белка до 50% по сравнению с эффективностью белков отдельных продуктов.

Результаты исследований, проведенных в Бразилии, показали, что рацион питания, который состоит из риса и фасоли, при условии поступления в организм достаточного количества калорий, является полноценным и обеспечивает нормальный рост детей в возрасте от 4 до 6 лет.

В любом случае, лакто-ово-вегетарианство предоставляет широкие возможности для обеспечения организма сбалансированным белком, незаменимым для нормального роста. Веганам же для достижения этой цели необходимо придерживаться принципа комбинирования белка.

ВИТАМИНЫ

Родители детей вегетарианцев должны уделять особое внимание, чтобы их дети получали достаточное количество витаминов D и B12, которые имеют животное происхождение, поэтому дети веганы больше всего подвержены риску возникновения их дефицита. В первые 2 – 3 года жизни потребность в этих витаминах можно удовлетворить за счет частого потребления ребенком материнского молока (если, конечно, сам организм матери получает достаточное их количество) или молочных смесей.

Витамин D

Основная функция витамина D – обеспечение максимального всасывания кальция в кишечнике и недопущение рахита. Витамин D образуется в коже из холестерина под воздействием ультрафиолетовых лучей. Поэтому потребность организма в витамине D зависит от длительности пребывания человека на солнце.

Недельная потребность в солнечном свете грудничков со светлой кожей равна 60 минутам пребывания на солнце без одежды или от 8 до 16 часов – в одежде, но без головного убора. Естественно солнечные ванны стоит принимать с учетом погодных условий и температурного режима.

Ежедневное употребление витамина D с пищей при одновременном грудном вскармливании в течение первого года жизни ребенка, может стать причиной гиперкальцемии (превышения уровня кальция в крови). Витамин D, A, E и K не выводятся из организма, а откладываются в нем, что может привести к передозировке.

Витамин D показан:

· детям с темной кожей, вскармливаемым грудным молоком, если они проживают в северных широтах, или если их матеря носят длинные одежды до пят, оставляя открытым только лицо, таким образом, получая малое количество солнечного света (касается в основном мусульманок);

· во время зимнего периода в северных широтах (например, на севере Италии);

· детям, которые мало времени проводят на открытом воздухе.

Лактоза – еще один элемент, способствующий всасыванию кальция в кишечнике. Она попадает в организм с материнским молоком.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.