Пути эвакуации в жилых и общественных зданиях. Показать схемы незадымляемых лестниц.


Ответ:

Строительными нормами и правилами незадымляемые лестницы разделены на следующие категории:

Н1 – лестницы, вход на которые осуществляется через открытое пространство снаружи здания;

Н2 – лестничные клетки с устройством дополнительного подпора воздуха;

Н3 — лестничные клетки, вход на которые осуществляется через специально созданные зоны с подпором воздуха.

Устройство незадымляемых лестниц первого типа (Н1)

В зданиях выше тридцати метров согласно «Строительным нормам и правилам» должны быть устроены лестничные клетки по классу незадымляемости Н1. Это тип требует устройства лестниц, на которые можно попасть с площадок этажа через пространство с открытым воздухом. Конструктивная особенность таких сооружений в том, что они не связаны напрямую с этажами здания.
Обычно клетки Н1 располагаются в углах зданий и сооружений с наветренной стороны и имеют переходы балконного вида, огражденные защитными экранами.
Переход можно выполнить в виде лоджии или открытой галерей, ширина прохода должна составлять не менее 1,2 метра. Ширина простенка между проходами, а равно и промежуток до ближайшего окна не может быть менее двух метров.
Ширина прохода должна обеспечивать транспортировку пострадавших от пожара людей на носилках!

Устройство незадымляемых лестниц второго типа (Н2)

Лестницы, устраиваемые по типу Н2, рекомендованы в зданиях, верхний этаж которых располагается на высоте от двадцати восьми до пятидесяти метров. Воздушный подпор в клетки Н2 устраивается по принципу печной тяги и может быть постоянным или открывающимся во время пожарной тревоги. Также возможно устройство автономного подпора от воздушных электронасосов.

Электрические насосы, обеспечивающие давление воздуха, должны быть снабжены источниками бесперебойного питания.
Сила тяги (или подпора) должна быть тщательно рассчитана при проектировании вентиляции. Давление должно быть таким, чтобы противопожарные двери на лестницу смог открыть любой человек. На нижнем этаже давление на двери должно составлять не менее двадцати паскалей, на верхнем – не более ста пятидесяти паскалей.

Вход на лестничные марши Н2 устраивается через тамбуры или шлюзы, оборудованные противопожарными дверями соответствующей категории.

Целесообразно устраивать в незадымляемых клетках второй категории вертикальные перегородки через каждые семь или восемь этажей. Подпор воздуха монтируется в верхние зоны получившихся отсеков.

Устройство незадымляемых лестниц третьего типа (Н3)

Третий вид незадымляемых лестничных клеток тоже использует подпор воздуха. Отличие от клеток, устроенных по типу Н2, заключается в устройстве особых помещений для прохода людей с самозакрывающимися дверями на доводчиках. Размеры помещений должны составлять не менее четырех квадратных метров. Подпор воздуха в клетках такого класса осуществляется как в занимаемое лестницей пространство, так и в устроенные таким образом шлюзы. Воздушная тяга может осуществляться на постоянной основе или включаться автоматически во время возгорания или задымления.

 

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3796;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.