Концепция снижения техногенной нагрузки на почву в адаптивно-ландшафтных системах земледелия


Концепция решения проблемы вредного переуплотняющего воздействия движи­телей мобильной сельскохозяйственной техники на эффективное и потенциальное плодородие различных типов почв включает инженерно-технические, агротехнические и биологичес­кие способы ее решения в севооборотах разной специализации:

1. Снижение уровня воздействия машинно-тракторных агрегатов на почву путем модернизации ходовых систем существующей техни­ки и создание новых почвощадящих ходовых систем.

2. Совершенствование существующих технологических процессов возделывания растений, обеспечивавших уменьшение числа прохо­дов МТА и транспортных средств по полю, а также разработка принципиально новых технологий.

3. Дренаж переувлажненных почв; обработка почв при влажности, соответствующей физической спелости.

4. Повышение гумусированности почв путем внесения органических удобрений, соломы, посева пожнивных и сидеральных культур.

5. Разработка рациональных схем движения машинно-тракторных агрегатов при выполнении технологических операций по возделыва­нию и уборке полевых культур (маршрутизация движения МТА).

6. Разрушение уплотненных слоев почвы почвообрабатывающими орудиями.

В решении проблемы ограничения уровня негативного влияния ходовых систем машинно-тракторных агрегатов на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур значительное место отводит­ся техничекому направлению, позволяющему во-первых снизить удель­ное давление существующих движителей, а во-вторых создать новые, обеспечивающие агротехнически допустимое уплотнение.

Увеличение опорной поверхности колесных дви­жителей полностью не предотвращает вредного уплотняющего их воздействия, а лишь снижает его степень до безопасного уровня, увеличивая в 1,5-2 раза площадь следов.

Совершенствование гусеничных ходовых систем идет путем улучшения универсальности движителей за счет увеличения длины опор­ной поверхности, уменьшения отношения шага расположения кат­ков к шагу гусениц, применения упругих шарниров, создания ленточных гусениц без металлических почвозацепов, пневмо-гусениц, колесно-гусеничного хода, а также транспортных средств на воздушной подушке. Сдвоенные шины по сравнению с одинарными обеспечивают снижение прироста плотности в слое почвы 0-30 см в 1,34 раза, а радиальные − в 2,42 раза. Глубина следа составляет 12,2 (одинарные), 8,6 (сдвоенные) и 6,5 см (радиаль­ные) шины. По следу трактора Т-150КШ степень крошения пласта сохраняется такой же, как и вне следа, а удельное сопротивление обработке снизилось в 4,34 раза. Урожай зерновых на делянках с использова­нием трактора Т-150КШ при посеве увеличивается на 0,21-0,34 т/га по сравнению с трактором Т-150К.

Применение гусеничных (ДТ-75М, Т-150) и пневмогусеничных (Т-150ПГ) тракторов при ранневесеннем бороновании зяби, предпосевной обработки почвы и посеве зерновых культур позволяет повысить урожайность ячменя и овса на 6-8 и 12-16% соответственно по сравнению с трактором Т-150К (табл. 32).

Учитывая, что основное уплотнение почвы происходит при пер­вом проходе, необходимо комплектовать машинно-тракторные агре­гаты так, чтобы колея прицепных машин и орудий совпадала с колеей трактора, которая регулируется у тракторов типа МТЗ и ЮМЗ. К тракторам Т-150К и К-700 с не регулируемой колеей необходимо по возможности подбирать орудия с такой же колеей.

Таблица 32

Сравнительная оценка использования серийных и модифициро­ванных

движителей современных тракторов при посеве зерновых и однолетних

бобово-злаковых трав

 

Трактора Тип ходовой системы Удельное давление, кПа Урожайность, % к контролю
ДТ-75, Т-150Г Гусеничный 45-52
Т-150К Колесный, 4x4 120-140
Т-150КСШ Колесный, 8x8 60-80
Т-150К «ЛИМ» Колесный 4x4, широкопрофильные 70-73
Т-150ПГ Пневмо-гусеничный 33-35
К-700 Колесный, 4x4 160-180
К-700СШ Колесный 8x8 100-110

 

Снижение отрицательного воздействия движителей мобильной сельскохозяйственной техники на почву и растения может быть достигнуто путем внедрения в практику организационных меропри­ятий, обеспечивающих ее движение по заранее намеченным марш­рутам. При этом большинство технологических операций по возде­лыванию полевых культур выполняется при движении тракторов по одним и тем же колеям - заранее определенным и фиксированным.

Во всех случаях заправку агрегатов семенами, ядохимикатами, удобрениями и топливом необходимо осуществлять вне поля или у края поля без заезда на него транспортных средств.

Применение маршрутизации движения машинно-тракторных аг­регатов позволяет сократить площадь уплотнения поля при возделы­вании сельскохозяйственных культур в 1,7-2,7 раза.

Большая техногенная деградация почв происходит при нерегули­руемом движении уборочной техники и транспортных средств в период уборки и вывоза урожая.

При вывозе с полей урожая кормовых и овощных культур с помощью тракторных агрегатов с прицепами следует в пределах поля в качестве тягача использовать, в возможных случаях, гусенич­ные и пневмо-гусеничные тракторы или колесные на сдвоенных агрофильных шинах.

Немаловажное значение для снижения уровня уплотняющего воз­действия имеет увеличение ширины захвата машинно-тракторных агрегатов, полностью реализующих тяговые возможности трактора.

На всех типах дерново-подзолистых средне- и тяжелосуглинистых почвах при предпосевной обработке и посеве сельскохозяйственных культур, а также других операциях при влажности выше 0,7НВ необходимо, в основном, применять гусеничные тракторы и макси­мально ограничивать использование колесных тракторов К-700, К-700А, К-701 и Т-150К, особенно на переувлажненных и слабоокультуренных почвах Нечерноземной зоны России.

Выход в поле агрегатов с колесными тракторами класса 30 и 50кН для проведения операций предпосевной обработки почвы целесооб­разно осуществлять, не боясь отрицательных последствий уплотне­ния, при ее влажности в пахотном слое не более 0,65НВ. Если работы невозможно провести при оптимальной влажности почвы необходимо обеспечить рыхление следов тракторов и их заравнивание специально изготовленными рыхлителями или стрельчатыми боронами.

Совмещение технологических операций и приемов по обработке почвы, внесению удобрений и посеву сельскохозяйственных культур в одном рабочем процессе позволяет в 1,6-2,5 раза уменьшить число проходов техники по полю, на 36-50% сократить площадь следов и на 8-10% повысить продуктивность севооборотов.

Важным направлением снижения уровня техногенного воздействия на почву является минимализация ее обработки за счет использования безотвальных почвообрабатывающих орудий при малом числе прохо­дов машино-тракторных агрегатов и неглубоком рыхлении с применением высоко эффективных гербицидов.

Прямой посев, как один из вариантов минимальной обработки, представляет собой технологию с высевом семян возделываемой культуры по стерне или дернине, предварительно обработанной гербицидами, без любой механической обработки почвы.

Технологии с использованием прямого посева зерновых культур нашли широкое применение в США и странах Западной Европы как способ снижения деградации почв от переуплотнения, водной эрозии и дефляции, а также как прием повышения гумусированности и дренированности верхнего слоя. При этом экономия материально-денежных средств и энергетических ресурсов при по­стоянном повышении продуктивности пашни за счет получения двух и более урожаев в год.

В технологии прямого посева и использования минимальных при­емов обработки на первый план выдвигаются вопросы несущей способности, колееобразования и тягово-сцепных свойств почвы, связанных с состоянием её сложения и структуры.

В традиционных технологиях возделывания полевых культур во избежания ухудшения агрофизических свойств почвы и приведения их к требованиям растений используют механическое воздействие различной степени интенсивности, которое при нулевой обработке исключается.

При длительном отсутствии механического воздействия и внесения фосфорно-калийных удобрений в запас на ротацию севооборота в технологии прямого посева отмечается постоянное снижение плотности как пахотного, так и подпахотного слоев до достижения отдельными горизонтами равновесного состояния.

На четвертый год использования прямого посева под действием природных факторов разрыхления и при отсутствии уплотняющего воздействия машинно-тракторных агрегатов плотность сложения слоя 0...10 см снизилась на 0,11 г/см3, слоя 10...20 см - на 0,06 и слоя 20...30 см - на 0,06 г/см3 по сравнению

нению с традиционной системой обработки (рис. 34,35).

 

 

Стабилизация агрофизических свойств дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в поверхностном слое, при отказе от обработки в интервале оптимальной плотности для зерновых культур повышает несущую способность и дает возможность проводить агротехнические мероприятия раньше и с меньшей степенью ухудшения его свойств. Более плотный поверхностный слой, поглощая отрицатель­ные воздействия природных и антропогенных факторов, обеспечи­вает поддержание в более рыхлом состоянии нижележащих частей корнеобитаемого слоя.

Ежегодные многооперационные обработки, разрушая непрочные связи между структурными агрегатами, приво­дят к переуплотнению слоев почвы ниже глубины обработки, снижают сопротивляемость разрыхленных слоев дождевой и машин­ной деградации, что ведет к колееобразованию, затрудняет работу МТА в дальнейшем.

Эффективным приемом устранения остаточных деформаций в необрабатываемых слоях почвы является периодическое чизелевание или безотвальное рыхление.

Необходимость проведения глубоких обработок в севооборотах Нечерноземной зоны обуславливается рядом факторов и явлений, из которых наиболее существенны следующие:

- чрезмерное уплотнение почвы и интенсивное разрушение ее структуры из-за многократных проходов тяжелых тракторов и сельскохозяйственной техники с учетом аккумулятивного характера отрицательных последствий;

- образование уплотненных прослоек при ежегодной обработке на одну и ту же глубину под действием рабочих органов почвообраба­тывающих орудий (рис. 36);

- переувлажнение дерново-подзолистых почв из-за неблагоприят­ных природных физических свойств и усиление процессовводной эрозии;

Рис. 36 Образование плужной подошвы
- энергоемкость, малая производительность, большие затраты труда и значительный расход топлива при отвальных обработках (рис. 37).

Рис. 37 Образование плужной подошвы при отвальной обработке и ее разрушение

при чизелевании

 

Широкое распространение в США, странах Западной Европы, а в последние годы и в России, получила безотвальная обработка орудиями чизельного типа. Наряду с высокой эффективностью рыхле­ния уплотненных слоев чизельные орудия даже при многолетней обра­ботке на одну и ту же глубину не приводят к образованию плужной подошвы, из-за малой площади опоры рабочих органов по глубине хода.

В центральном Нечерноземье наиболее перспективно использование чизелевания в качестве основной обработки после пропашных культур и од­нолетних трав, перед возделыванием овощных, пропашных и зерновых куль­тур (озимой пшеницы и ячменя); при их размещении после стерневых пред­шественников необходимо чизелевание проводить после предварительного лущения жнивья.

Периодичность проведения чизельной обработки в севообороте определяется составом культур и их реакцией на глубокие обработки, почвенными условиями и характером засоренности полей. На почвах с мощным гумусовым горизонтом оно проводится через 3-4 года, на маломощных почвах с резким ухудшением агрофизических свойств вниз по профилю − через 2-3 года. На полях, сильно засоренных корневищными сорняками, чизелевание менее эффективно, чем вспашка (табл. 33).

Таблица 33

Действие отвальной (числитель) и чизельной (знаменатель) обработки почвы на продуктивность культур зернопропашных севооборотов (т/га),

1981-1987 гг.

Культура севооборота     НСР05     Зерновых в севообороте, % В среднем по культуре Прибавка от чизелевания, %
Однолетние травы (сено) 0,48 3,57 3,63 5,91 6,70 3.45 4,64 4,31 4,99 15,8
Озимая пшеница 0,32 4,46 4,65 3,38 3,56 3,05 3,46 3,63 3,89 7,2
Ячмень 0,31 42,2 43,0 33,8 36,3 32,2 32,8 36,1 37,4 3,5
Картофель 1,28 9,39 11,49 22,0 24,01 18,1 20,0 16,5 18,52 12,1
Ячмень 0,26 - 3,53 3,98 2,65 2,76 3,09 3,37 9,1
Овес 0,24 - - 2,24 2,74 2,24 2,74 22,3

В системе обработки почвы под возделываемые культуры чизелевание должно сочетаться со вспашкой и поверхностной об­работкой. В том случае наиболее полно решаются задачи поддержания и по­вышения эффективного плодородия почвы, создания глубокого корнеобитаемого слоя.

В специализированном пропашном севообороте (однолетние травы – картофель - кормовые корнеплоды – кукуруза) повышение урожайности полевых культур при чизелевании составило: картофеля 0,33 т/гa (урожайность при обычной обработке 20,6 т/га); зеленой массы кукурузы в среднем 6,9 т/га (41,1 т/га), кормовой свеклы и зеленой массы бобово-злаковых смесей 2,87т/га (49,0 т/га) и 2,3 т/га (21,6 т/га) соответственно.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Агроэкологические аспекты переуплотнения почв в различных агроландшафтах.

2. Причины переуплотнения почв и их влияние на плодородие и урожайность.

3. Допустимые нормы давления движителей на почву при вспашке.

4. Допустимые нормы давления ходовых систем движителей машин на почву при предпосевной обработке почвы и посеве.

5. Раскройте содержание комплекса почвозащитных мероприятий по разуплотнению почв.

6. Дайте обоснование чизельной обработки для разуплотнения почвы в севообороте (сроки, глубина рыхления, под какие культуры).

7. Ухудшение агрофизических свойств почвы при её переуплотнении.

8. Перечислите предупредительные меры против переуплотнения почв.

9. Раскройте сущность организационных и технологических мероприятий по разуплотнению.

10. Роль культуры растений и севооборота в разуплотнении почв.

11. Перечислите основные направления совершенствования ходовых систем машин?

12. Раскройте сущность оптимизации маршрутов движения сельскохозяйственной техники и транспортных средств по полю.

 

 




Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.