ОБЩЕСТВЕННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ


Как известно, механизм функционирования рыночной системы (чистого капитализма) может быть представлен как взаимодействие спроса и предложения на основе конкуренции. Спрос выражает поведение потребителей (домашних хозяйств). Предложение выражает поведение производителей (фирм). Результатом взаимодействия спроса и предложения выступает равновесная цена, которая и устанавливается на рынке как рыночная цена. Уравновешивая спрос и предложение, равновесная цена оповещает производителей о том, что и как они должны производить, а, следовательно, в какие отрасли будут направлены ресурсы. Посредством равновесной цены решается и третья фундаментальная проблема (для кого): потребителями товара станут те, кто оплатит равновесную цену.

При анализе функционирования рынка мы молчаливо исходили из того, что существует правовая основа, способствующая эффективному функционированию рыночной системы. Такая правовая основа действительно существует и устанавливается она государством (органами государственной власти). Речь идет о защите прав частной собственности. На этой основе государственные органы регулируют экономическое поведение, устанавливая подробные нормы (правила) деятельности предприятий. Эти регулирующие правила распространяются на очень широкий спектр экономической деятельности:

· разрабатываются требования, ограничивающие использование земли и размещение предприятий (например, строительство предприятий на территории жилых массивов является, как правило, незаконным актом);

· разрабатываются правила соблюдения техники безопасности и охраны здоровья на предприятиях;

· предпринимаются попытки запрещения некоторых видов экономической деятельности (например, производство и торговля наркотиками) и т.п.

Но роль государства не сводится только к этому.

Для того чтобы рыночная экономика успешно функционировала и развивалась, необходим общественный (государственный) сектор. Современную экономику развитых стран называют смешанной экономикой, в которой государство действует как самостоятельный экономический агент, принимая участие в решении проблемы эффективной аллокации ресурсов и влияя, следовательно, на решение фундаментальных экономических проблем. Для этого государству необходимы ресурсы.

Сумма ресурсов, которыми располагает государство, представляет общественный сектор экономики.

Государственная собственность представляет собой накопленный запас, который формируется в результате движения потоков доходов и расходов государства. Эти встречные потоки формируют государственные финансы.

Лекция посвящена ответу на вопрос, почему вообще необходимо существование общественного (государственного) сектора.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.