Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи


Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) предназначен для преобразования сигналов из аналоговой формы в цифровой код. На рис.10.34 изображена структурная схема аналого-цифрового преобразователя, а на рис.10.35 временные зависимости работы узлов преобразователя. Преобразователь (АЦП) состоит из следующих основных блоков: блока управления (БУ), генератора пилообразного напряжения (ГПН), счётчика импульсов (СЧ), генератора тактовых импульсов (ГТИ), устройства сравнения (УС), а также включает логические элементы: инвертор, асинхронный RS-триггер и элемент И.

Аналого-цифровой преобразователь функционирует следующим образом. При включении преобразователя с блока управления запускаются генераторы пилообразного напряжения и тактовых импульсов, одновременно счётчик импульсов устанавливается в нулевое состояние. На вход устройства сравнения поступают непрерывный аналоговый сигнал и сигнал пилообразной формы с выхода генератора пилообразного напряжения . Если эти сигналы не совпадают, то инвертор установит RS-триггер в единичное состояние и в промежутке времени на выходе логического элемента И появятся импульсы, количесво которых совпадает с чередованием тактовых импульсов.

 

Рис.10.34. Структурная схема аналого-цифрового преобразователя

 

Эти импульсы поступают на вход счётчика. При совпадении аналогового сигнала с первым пилообразным импульсом, на выходе устройства сравнения появляется прямоугольный импульс, соответствующий интервалу , который устанавливает RS-триггер в нулевое состояние и счётчик прекращает счёт импульсов. С интервала времени триггер снова устанавливается в единичное состояние и процесс работы устройства повторяется. При этом с выхода логического элемента И на вход счётчика будут поступать тактовые импульсы с числами , которые преобразуются в цифровой код.

Цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) называется устройство, служащее для преобразования цифрового двоичного кода в аналоговое напряжение или ток. Рассмотрим схему цифро-аналогового преобразователя с суммированием напряжений (рис.10.36). Пусть ЦАП состоит из операционного суммирующего усилителя и регистра с четырьмя информационными входами и одним синхронизирующим входом. На информационные входы регистра поступают двоичные числа, предназначенные для перевода их в пропорциональные значения изменяющегося напряжения на выходе устройства.

 

На выходах четырёхразрядного регистра могут быть либо лог.1, либо лог.0. Единичное напряжение на входе операционного усилителя обозначим через Е.

 

Рис.10.35. Временные зависимости работы узлов преобразователя

 

Напряжение с выходов регистра подаются на входы операционного усиления, работающего в режиме сумматора с весовыми коэффициентами R, 2R, 4R, 8R. Тогда для каждого выхода регистра предусматривается отдельный вход в сумматоре с коэффициентом передачи кui = -(Roc/Rвxi). Напряжения, передаваемые на выход усилителя с выходов регистра отдельных разрядов, находящихся в состоянии лог.1 пропорциональны весовым коэффицентам разрядов.

Если в состоянии лог.1 находится все выходы регистра, то напряжение на входе усилителя равно сумме напряжений, передаваемых на вход от отдельных разрядов двоичного числа в регистре. Сопротивление старшего разряда равно R, младшего разряда – 8R. Тогда напряжение на выходе ЦАП при Uвх будет определяться выражением:

Uвых= - ( ) u .

В случае, если на некоторых выходах регистра (Q1, Q2, Q3,Q4) появятся лог. 1, то при этом изменится и (за счёт изменения коэффициента усиления по напряжению).

Рис.10.36. Схема цифро-аналогового преобразователя с суммированием напряжений

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.