Понятие о СALS – технологиях и жизненном цикле промышленных изделий.

 

Технологии комплексной компьютеризации сфер промышленного производства, цель которых унификация и стандартизация промышленной продукции на всех этапах его жизненного цикла называют CALS – технологиями.

В CALS системах основные спецификации проектной, технологической, производственной, маркетинговой, эксплуатационной документации представлены в компьютерных средах, при этом предусмотрены хранение, обработка и передача информации, оперативный доступ к данным в требуемое время и в нужном месте.

Терминология в CALS системах в настоящее время только формируется, но наиболее точно аббревиатура CALS расшифровывается как - Continius Asqusition and Lifecycle Support (непрерывная информационная поддержка жизненного цикла изделий). В русском языке понятию CALS соответствует ИПИ

(информационная поддержка изделий) или КСПИ (компьютерное сопровождение и поддержка изделий).

Применение СALS – технологий позволяет существенно сократить объемы проектных работ, так как описания многих составных частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, хранятся в унифицированных формах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю СALS -технологии. Существенно облегчается решение проблем интеграции продукции в различного рода системы и среды, адаптации к меняющимся условиям эксплуатации и т.д.. Идея СALS – технологий возникла в Министерстве обороны США и первоначально была связана с поддержкой логистических систем, однако достаточно быстро превратилась в глобальную бизнес – стратегию перехода на безбумажную электронную технологию и повышения эффективности бизнес- процессов выполняемых в ходе жизненного цикла продукта за счет информационной интеграции.

Построение открытых распределенных систем для проектирования и управления в промышленности составляет основу современных СALS –

 

 

технологий. Главная проблема их построения – обеспечение единообразного описания и интерпретации данных, независимо от времени и места их получения в системе, которая может иметь различные масштабы. Структура проектной, технологической документации и эксплуатационной документации, языки их представления должны быть стандартизованными. Это дает возможность одну и ту же конструкторскую документацию использовать неоднократно в разных проектах, а одна и та же технологическая документация – адаптирована к разным производственным условиям. Таким образом, информационная интеграция является необходимым свойством CALS систем. Поэтому в основу СALS – технологий положен ряд стандартов, обеспечивающих такую интеграцию.

СALS – технологии обеспечивают информационную поддержку процессов, протекающих в ходе всего жизненного цикла продукции и его компонентов. Жизненный цикл (ЖЦ) продукта, как его определяет стандарт ISO 9004-1, это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта. В общем случае ЖЦ необходимо рассматривать как совокупность ЖЦ конечного продукта и ЖЦ входящих в него компонентов. Информационное взаимодействие субъектов, участвующих в поддержке ЖЦ, должно осуществляться в едином информационном пространстве. В основе концепции единого информационного пространства лежит использование открытых архитектур, международных стандартов и апробированных форм представления данных. Стандартизации подлежат форматы представления данных, методы доступа к данным и их корректной интерпретации.

В отличии от интегрированной автоматизированной системы управления производством (ИАСУ), СALS – система охватывает все стадии ЖЦ.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Артериальные гипертензии

Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.