Онлайн-переговоры как форма корпоративной самопрезентации


Видеосвязь и онлайн-конференции – неотъемлемая часть делового общения, которая широко применяется в современной деловой практике и для связи удаленных офисов, и для организации совещаний с их участием, а также для организации и проведения деловых переговоров.

При использовании новых технологий необходимо помнить, что, несмотря на все новации, интерактив в цифровом формате не отменяет правила хорошего тона, тем более, что самопрезентация в сети на персональном и корпоративном уровнях – одна из наиболее актуальных тем современной деловой коммуникации.

Интерактивные переговоры в интернет-пространстве имеют свою особую специфику, в то же время во многом и отражают общие правила проведения деловых переговоров. Покажем это на примере подготовки и проведения конференц-колла, поскольку в настоящее время SIP-телефония стала одной из наиболее важных средств делового общения.

IP-телефония (Internet Protocol) – это более широкое понятие, это протокол передачи данных по сети или технология звонков и видеообщения с помощью интернета.

Именно IP связал все компьютерные сети мира в Глобальную сеть Интернет. Поэтому у всех компьютеров есть свой уникальный IP-адрес, который нужен для обмена данными.

SIP-телефония (Session Initiation Protocol) – разновидность IP-телефонии и представляет собой только один из протоколов передачи данных, т. е. более узкое понятие.

Сегодня SIP-телефония – самый современный вид телефонии, он представляет собой наиболее перспективный способ развития IP-телефония, так как позволяет привязать номер уже не к конкретному географическому месту, а к конкретному человеку, пользователь будет на связи везде, где есть интернет со скростью 64 Кбит/с.

SIP-протокол поддерживает передачу не только голоса, но и видеопотока и применяется для реализации множества целей, в том числе для проведении видео и аудио совещаний, переговоров, конференций, форумов и др.

Технологические характеристики нового вида взаимодействия в сети накладывают свой отпечаток как на технологическую, так и на коммуникативную, в частности, этикетную составляющую общения в процессе ведения таких мероприятий.

Этикетные рекомендации для проведения конференц-коллов ( опыт совместной деятельности интернет-издания «Медуза» и компании «Билайн»):

Предупреждайте технические проблемы заранее

Подготовьтесь к звонку и узнайте побольше о своих собеседниках

Строго следите за временем

Не опаздывайте на конференции-коллы



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.