И различным расстоянием повернутой секции


дозвуковой части от минимального сечения

А при
0,32 0,45
2,82 4,07 4,78 0 0,034 0,159 0,049 -0,12 0,018 0,028 - - 0,008 0,014 - -

_________________

.

 

Наличие асимметричных возмущений при перерасширенном течении в сверхзвуковой части сопла приводит к несимметричному отрыву по­тока от стенки и к существенному изменению поперечной силы.

Эксцентриситет реактивной силы вследствие нарушений симметрии выходного среза рассчитывают по результирующей сил давления на не­уравновешенную часть сопла. В случае косого среза, плоскость которого наклонена под малым углом к плоскости поперечного сечения, прибли­женно имеем н=0)

.

Наиболее универсальным подходом является решение задачи пространственного течения рабочего тела в сопле и интегрирование по контуру рассчитанного распределения давления по стенке.

Для исследования безотрывных сверхзвуковых пространственных течений газа в соплах применяются различные численные методы (метод малых возмущений, послойный метод характеристик, метод сквозного счета, разностный метод второго порядка точности, стационарный аналог схемы С.К. Годунова), а также экспериментальные методы (например, с использованием дифференциальной установки). Для случая поворота оси конического сопла (в сечении, соответствующем у 1,1) все мето­ды дают одинаковые результаты (рис. 4.7, =6°) [23].

Относительная поперечная сила в направлении, параллельном плос­кости выходного среза сопла( =12),в начальном сечении поворот­ного колена (х=0,63) равна Ру=sin =0,104, а в его выходном сече­нии, одновременно являющемся начальным сечением осесимметричного раструба (0,65 <12),

.

В выходном сечения сопла а=12) Ру=-0,007. Такое же иска­жение потока возникает и при работе поворотной секции сопла. Коэф­фициент усиления поворотной секции сопла Ку=Ру/(Р )=0,8…1,2; причем большие значения Ку соответствуют меньшим расстояниям между сечениями критическим и разъема (1,1 у 2; у =4,5; =10°). Шарнирный момент в этом случае возрастает с ростом у:М =М /(Ро )=1,2; 2,3; 3 при у=1,1; 1,2; 1,4 соответственно. Если в месте разъема имеются уступы, то необходимо учитывать возможность образования отрывных зон.

При несимметричном выходном срезе сопла распределение давления на боковых стенках не изменяется, если линии Маха, отходящие от вы­ходных кромок, попадают на свободные границы истекающей струи.

Даже если угол Маха немного больше, чем угол косого среза, то осесимметричная модель по-прежнему является достаточно точной.

Если воспользоваться моделью одномерного течения в сопле с ко­сым срезом (рис. 4.8), то для относительной боковой силы в пустоте получим

В случае рн>0 боковая сила зависит от разности р-рн, и могут понадобиться более точные методы расчета распределения давления на неуравновешенную часть сопла.

К осесимметричной части сопла может быть пристыкован кососрезанный насадок, угол наклона контура которого меньше угла наклона осесимметричной части (см. поз. 2 на рис. 4.8) . Тогда в месте стыковки возникает косой скачок, давление существенно возрастет, что приведет к увеличению Ру. При известном донном давлении рд в ступенчатом сопле (см. поз. 3 на рис. 4.8) распределение давления в цилиндрическом насадке рассчитывается, например, с помощью стационарного аналога метода С.К. Годунова. Возникающая при этом поперечная сила прини­мает наибольшее значение, если присоединение границ струи, истекаю­щей из узкой части, происходит в области неуравновешенной части кососрезанного насадка. Максимальное давление в области присоеди­нения в 1,9 и более раз превышает донное давление и зависит от числа Маха на границе струи:

; .

 



 

Рис. 4.7. Распределение поперечной силы (а) в коническом сопле с поворотом оси (б)


Рис, 4.8 Распределение давления на стенке различных сопел с косым срезом:

1 - коническое сопло; 2 - коническое с цилиндрической приставкой; 3 –коническо-цилиндрическое.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.