Основные определения


Аэропорты и аэродромы гражданской авиации

Аэропортом является комплекс сооружений, предназна­ченный для приема и отправки воздушных судов и обслужи­вания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэро­дром, аэровокзал и другие наземные сооружения, а также необходимое оборудование. Аэропорт (рис. 1.1) состоит из аэродрома с летной полосой (ЛП) 2, служебно-технической территории (СТТ) 3 и объектов радионавигации, системы ав­томатической посадки и некоторых других сооружений, рас­положенных за границами территории аэропорта.

Рис. 1.1.Схема аэропорта Рис. 1.2. Схема аэродрома

Аэродром — это земельный или водный участок, спе­циально оборудованный для взлета, посадки, руления, раз­мещения и обслуживания воздушных судов (рис. 1.2). В со­став аэродрома входят одна или несколько летных полос, пути руления или рулежные дорожки (РД), перрон 8, места стоянки самолетов (МС) 9 и площадки специального назна­чения.

Летная полоса служит для взлета и посадки воздушных судов, как правило, в двух взаимно противоположных на­правлениях и представляет собой в плане прямоугольник. На некоторых ЛП осуществляется безопасный взлет и посадка воздушных судов в одном направлении с возможностью ухо­да на второй круг. ЛП состоит из взлетно-посадочной полосы (ВПП) 1,(ГВПП) 2, концевых полос безопасности (КПБ) 4 и боко­вых полос безопасности (БПБ) 3.

Взлетно-посадочная полоса — часть ЛП, специально под­готовленная и оборудованная для взлета и посадки воздуш­ных судов. Она может быть грунтовой (ГВПП) 2 или иметь искусственное покрытие (ИВПП) 1. ИВПП и ГВПП состав­ляют рабочую площадь ЛП. При наличии на аэродроме ИВПП ГВПП используется в случае занятости основной ИВПП, посадки с неисправными органами приземления и т. п. При наличии двух и более ИВПП строительство ГВПП не производится. ЛП и ВПП подразделяются на главные, имеющие наибольшую длину, и вспомогательные.

КПБ примыкают к концам ВПП и обеспечивают безопас­ность взлета и посадки воздушных судов, БПБ располагают­ся по обе стороны ВПП и обеспечивают безопасность воздуш­ных судов при возможных выкатываниях за пределы ВПП при взлете и посадке. Рулежные дорожки предназначены для руления и буксировки воздушных судов. Они подразделяют­ся на магистральные (МРД) 5, соединительные (СРД) 6, вспомогательные (ВРД) 7 (см. рис. 1.2). Места стоянки обеспечивают хранение и обслуживание приписных воздуш­ных судов.

Служебно-техническая территория — участок, на котором размещаются здания и сооружения для обслуживания пасса­жирских, грузовых и почтовых перевозок, управления воз­душным движением, ремонта и обслуживания воздушных су­дов, здания и сооружения вспомогательного назначения, а также внутрипортовые дороги и элементы благоустройства.

Определение, назначение и задачи деятельности аэропортов.

 

Аэропорт - стратегический и социально-значимый объект, составная часть мирового воздушного транспорта.

Аэропорт является одним из основных элементом транспортной системы Российской Федерации, в которую входят: железнодорожный, автомобильный, морской, речной, трубопроводный и воздушный транспорт.

С правовой точки зрения аэропорт - это авиационное предприятие, являющееся юридическим лицом независимо от его организационной и правовой формы и формы собственности, осуществляющее за плату наземное обслуживание воздушных перевозок - пассажиров, грузов и почты. Синженерно-технической - «Аэропорт - комплекс сооружений, включающий аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов; обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников» (ВК РФ).

Деятельность аэропортов осуществляется в, интересах пассажиров и других клиентов - потре6ителей авиауслуг, непосредственно осуществляющих или способствующих их осуществлению. Аэропорты, должны удовлетворять потребности населения обслуживаемой территории в авиационных услугах, гарантировать пользователям равные возможности в предоставлении услуг, потребностями авиатранспортного рынка при обеспечении безопасности жизни, здоровья, имущественных интересов пользователей и соблюдении при этом отечественных и международных норм, правил.

Основными задачами аэропорта являются:

ü Выполнение работ и услуг по обслуживанию ВС отечественных и зарубежных авиакомпаний, обслуживание пассажиров и технологических процессов, регулирование воздушного движения в зоне аэродрома

ü Обеспечение и выполнение в зоне аэропорта требований авиационной безопасности

ü Строительство и эксплуатационное содержание сооружений и объектов для обеспечения взлета, посадки, руления и стоянки ВС, а так же для обеспечения деятельности служб аэропорта

ü Организация и проведение аварийно-спасательных работ

ü Осуществление мероприятий по охране окружающей среды на территории аэропорта и сопредельной территории и пр.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 6168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.