Основные загрязняющие вещества и поставщики загрязнений


И настоящее время известно более 2000 веществ, загрязняющих водоемы. Основными загрязняющими и наиболее токсичными ве­ществами являются нефть и нефтепродукты. Они попадают в поверхностные и подземные воды в результате аварий, при добыче, пе­реработке и транспортировке нефти и ее производных продуктов, ещё большую опасность начинают представлять поверхностно активные вещества, в том числе синтетические моющие средства (СМС). Широкое применение этих соединений в быту и промыш­ленности приводит к увеличению их концентрации в сточных водах.

Опасными загрязнителями являются соли тяжелых металлов: свин­ца, железа, меди, ртути и др. Они попадают в поверхностные и под­земные воды как непосредственно с промышленных предприятий, так и через их сточные воды и твердые бытовые отходы в местах их захоронения и складирования.

Сельскохозяйственное производство поставляет такие загрязня­ющие вещества, как пестициды, минеральные и органические удо­брения. Опасными загрязнителями являются радиоактивные и би­ологически активные вещества.

Поверхностные воды озер, прудов, водохранилищ, рек в наибольшей степени подвержены загрязнению и ущербу. По данным государственного доклада «О состоянии окружающей среды в Российской Федерации» (1999), в поверхностные воды России сбрасывается (тыс. т в год): нефтепродуктов - 39,4, фосфора - 60, ПАВ - 8,9, соединений меди - 0,9, железа - 51,2, цинка - 1,6.

Общий объем сточных вод, сброшенных в поверхностные воды, за последнее десятилетие в среднем за год составляет 50-60 км3. Нефтепродукты. фенолы, легко окисляемые органические вещества, со­единения металлов, аммонийный и нитритный азот, а также специ­фические вредные вещества: лигнин, ксантогенаты, формальдегид и др. являются самыми распространенными инородными вещества­ми и поверхностных водах.

Причинами ухудшения качества и загрязнения подземных вод является деятельность предприятий промышленности (37%), сельского (16%) и жилищно-коммунального хозяйства (10%), совместное воздействие различных объектов (9%), а также подтягивание минеральных природных вод при нарушении режима эксплуатации водозаборов (13 %). Основными веществами, которые ухудшают ка­чество и загрязняют подземные воды, являются: сульфаты, хлориды, соединения азота (нитраты, нитриты, аммиак, или аммоний), нефте­продукты, фенолы, соединения железа, тяжелые металлы (медь, цинк, с ипнец, кадмий, никель, ртуть). Для 28 % выявленных очагов загряз­нения подземных вод содержание указанных выше веществ изменя­емся в пределах 10- 100 ПДК, для 12% превышает 100 ПДК.

Источниками загрязнения подземных вод являются отходы и выбросы различных объектов хозяйственной деятельности человек промышленных предприятий, предприятий легкой и пищевой, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности складируемые или захороняемые промышленные и коммунальные отходы, выбросы автотранспорта, отходы сельского хозяйства животноводческих комплексов, месторождений полезных ископаемых, где из недр извлекают вещества, отсутствующие в окружающей среде. Поставщиками загрязняющих веществ являются места уничтожения, хранения и захоронения химического и бактериологического оружия.

Загрязняющие вещества попадают в подземные воды и в результате круговорота воды в природе, в основном через почвы. В рек и водоемах они проникают в подземные воды через донные отложения. Часть загрязняющих веществ при этом адсорбируется, механически задерживаясь в средах, через которые происходит фильтрация вод. Чем длиннее путь загрязненной воды к подземным в дам, тем активнее очищается она от различных примесей и загрязнений. Таким образом, подземные воды лучше защищены и являются более надежным источником чистых и особенно питьевых вод. Не без основания санитарные службы России присвоили особо чистым питьевым водам название «экологические чистые воды». Источник таких вод только подземные воды.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 2401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.