Долговечность ремня


Долговечность ремня определяет его способность сопротивляться ус­талостному разрушению. Долговечность зависит не только от значений напряжений (см. рис. 22.6), но и от характера их изменения за один цикл, а также от числа таких циклов. Поскольку напряжения изгиба превышают все другие составляющие суммарного напряжения в рем­не, то долговечность его значительно зависит от числа изгибов ремня на шкивах. При этом следует иметь в виду, что за один пробег ремня в нем дважды возникают максимальные напряжения изгиба.


Под влиянием циклического деформирования в ремне возникают усталостные разрушения — трещины, надрывы, расслаивание ремня. Снижению сопротивления усталости способствует нагрев ремня от внутреннего трения и скольжения его по шкивам.

Полный цикл напряжений соответствует одному пробегу ремня по шкивам, при котором уровень напряжений в поперечном сечении ремня меняется в соответствии с прохождением им каждого из четырех ха­рактерных участков (два шкива, ведущая и ведомая ветви, см. рис. 22.6).

Число пробегов ремня (число циклов нагружения) за весь срок работы передачи пропорционально частоте пробегов:

U=v/Lv<[U] (22.20)

где V —скорость ремня, м/с; Lpрасчетная длина ремня, м; [U]—до­пускаемая частота пробегов, с'.

Частота пробегов является показателем долговечности ремня: чем больше U, тем больше число циклов при том же времени работы, или тем меньше долговечность при том же уровне напряжений.

Для достижения средней долговечности в 2000...3000 ч рекоменду­ется ограничивать частоту пробегов [U], с-1, принимая для ремней:

плоских прорезиненных < 10

плоских синтетических < 50

клиновых <20

поликлиновых <30

В основе уточненных методов расчета ремней на долговечность лежит уравнение кривой усталости [см. рис. 2.3], в соответствии с которым оказывается возможным проводить комплексный расчет ременной передачи, удовлетворяющий условиям прочности и тяговой способно­сти при требуемом ресурсе [10].

Натяжение ремней

Предварительное натяжение ремня FQ является необходимым услови­ем работы ременной передачи. Чем выше F0, тем больше тяговая спо­собность и КПД передачи, но меньше долговечность ремня.

Конструкция ременной передачи должна допускать изменение меж­осевого расстояния как в сторону уменьшения (для свободной уста­новки ремня), так и в сторону увеличения (для натяжения ремня и компенсации его вытяжки).

Натяжение ремня в передачах осуществляют:

1. Устройствами периодического действия, где натяжение (по мере вытяжки ремня) регулируют винтами (рис. 22.9, а), перемещая один из шкивов.

2. Устройствами постоянного действия, где натяжение создают пружиной или силой тяжести узла. К ним относят натяжной ролик (его устанавливают на ведомой ветви), качающуюся плиту с установлен­ным на ней электродвигателем (рис. 22.9, б) и др.

 

Контрольные вопросы

1. Какие виды ременных передач различают по форме поперечного сечения ремня?

2. Какими достоинствами и недостатками обладают ременные передачи по сравне­нию с другими видами передач? Почему в многоступенчатых приводах ременная передача является обычно быстроходной ступенью?

3. Как определить силы натяжения в ветвях ремня при работе передачи?

4. В чем сущность упругого скольжения ремня по шкивам? Почему оно возникает и можно ли его устранить?

5. В чем разница между упругим скольжением и буксованием ремня?

6. Почему передаточное число ременной передачи непостоянно?

7. Для чего в ременной передаче создают предварительное натяжение ремня?

8. Как вычислить напряжения в ветвях ремня при работе передачи?

9. Что такое тяговая способность ременной передачи? Какие факторы влияют на нее?

10. В чем сущность усталостного разрушения ремней? Вследствие чего оно проис­ходит?


Глава 23



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.