Типы пневматиков шасси


Пневматик колёсного шасси

 

Пневматик состоит из покрышки и камеры. В настоящее время широкое применение получили бескамерные пневматики, состоящие только из покрышки. (Рис. 8.5.). В таких конструкциях воздух накачивается непосредственно в покрышку, которая совместно с ободом колеса обеспечивает герметичность объёма. При условии обеспечения надежной герметичности бескамерные пневматики имеют преимущество перед пневматиками с камерами, которым присущи такие недостатки, как опасность среза ниппеля при проворачивании пневматика на ободе, защемление и разрыв камеры при монтаже и сильных ударах. Бескамерные пневматики, при прочих равных условиях, нагреваются и изнашиваются меньше, чем пневматики с камерами. Они допускают более высокие скорости эксплуатации. В весовом отношении бес­камерные пневматики выгоднее пневматиков с камерами.

Силовой каркас покрышки образуется слоями корда (2), состоящими из прорезиненных капроновых нитей, анидного волокна или других нитей из прочного материала. Борта пневматиков обычно усиливаются металлическими кольцами (3). Для повышения износоустойчивости беговая дорожка пневматика изготовляется в виде толстого слоя резины (1) (протектора) с канавками на наружной поверхности для отвода влаги из плоскости контакта. Рисунок на протекторе улучшает сцепление пневматика с грунтом.

Рис. 8.5. Бескамерный пневматик

Сечение пневматика

может быть круглым,

арочного типа или иметь
пологий профиль. Пневматики с пологим профилем обеспечивают большую, чем другие типы пневматиков, площадь контакта, они создают более равномерное давление на грунт и обеспечивают лучшую проходимость по грунту.

В зависимости от давления зарядки различают пневматики:

· низкого давления (2 – 4 кгс/см²);

· среднего давления (4 – 6 кгс/см²);

· высокого давления (7 – 14 кгс/см²);

Колёса высокого давления имеют сравнительно небольшую ширину, что исключает их эксплуатацию с грунтовых аэродромов. В этом случае нужны пневматики низкого давления.

Амортизирующие свойства пневматика зависят от его размеров и давления в нём.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2792;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.