Виды кровеносных сосудов и их строение


  • Артерии - это кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца к органам и тканям. По мере удаления от сердца артерии сильно ветвятся, образуя в итоге самые мелкие - артериолы. Стенка артерии состоит из трех оболочек: внутренней, средней и наружной. Внутренняя оболочка – интима образована эндотелием (плоским эпителием с очень гладкой поверхностью), который опирается на базальную эластическую мембрану. Средний слой образован гладкой мышечной тканью и содержит хорошо развитые эластические волокна. За счет гладких мышечных волокон осуществляется изменение просвета артерии. Эластические волокна обеспечивают упругость, эластичность и прочность стенок артерий. Наружная оболочка состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, которая выполняет защитную роль и способствует фиксации артерий в определенном положении. Среди артерий выделяют артерии эластического, смешанного и мышечного типа. Артерии эластического типа в средней оболочке не содержат мышечных волокон, а имеют сильно развитые эластические волокна, позволяющие выдерживать большое давление крови. Такими являются крупные артерии (аорта, легочный ствол). Мелкие артерии в среднем слое имеют хорошо развитый мышечный слой и почти не имеют эластических волокон.
  • Кровеносные капилляры- самые тонкие и многочисленные кровеносные сосуды, они располагаются в межклеточных пространствах. Начинаются от самых конечных артерий - артериол в результате их разветвления. Их просвет в среднем от 4 до 8 микрон, а длина - от 0,5 до 1,1мм. Количество капилляров особенно велико в тканях с высоким уровнем метаболизма: например, сердечная мышца содержит их вдвое больше, чем скелетные мышцы, в сером веществе головного мозга их сеть значительно гуще, чем в белом веществе. Общее количество капилляров в организме человека достигает 40 млрд., их общая длина - 100 000 км., их суммарная поверхность - 1500 кв. метров. Капилляры сливаются, образуя самые мелкие вены - венулы.
  • Вены - кровеносные сосуды, по которым кровь от тканей и органов возвращается к сердцу. Строение стенки вен принципиально такое же, как и артерий. Но особенностью является значительно меньшая толщина стенки за счет тонкости среднего слоя. В нем гораздо меньше мышечных и эластических волокон в связи с низким давлением крови в венах. Вторая особенность вен - большое количество венозных клапанов на внутренней стенке. Они располагаются попарно в виде двух полулунных складок. Венозные клапаны препятствуют обратному движению крови в венах при работе скелетных мышц. Венозных клапанов нет в верхней полой вене, в легочных венах, венах головного мозга и сердца.


Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.