Мировой кризис и этногенез


 

В последнее время многих ученых и политиков волнует вопрос о причинах мирового кризиса, очередное обострение которого пришлась на 2008 – 2009 гг.. Чаще всего наблюдатели рассматривают только один, финансово-экономический аспект этого неприятного явления. Однако, не секрет, что финансы и экономика лишь верхушка айсберга; корни нынешнего кризиса уходят гораздо глубже. Если посмотреть на проблему с позиций теории Гумилёва, то получается, что настоящий кризис не столько финансово-экономический, сколько цивилизационный. Это: 1) кризис всей планетарной цивилизации, 2) кризис-обскурация западного суперэтноса.Последний экономический кризис 2008 – 2009 г г. – очередной «первый звонок». И за ним неизбежно последуют другие…

Подобные кризисы-распады цивилизаций, как мы знаем, происходили и раньше, например, в Древнем Риме, Византии, Древнем Китае. Однако особенность современного кризиса западного суперэтноса заключается в том, что он протекает в эпоху глобализации. То есть, в эпоху усиления влияния уже не национальных, а наднациональных структур (мировые банки, транснациональные корпорации, глобальные СМИ, «частные» армии и спецслужбы), центры управления которыми находятся на Западе. В этом коренное отличие нынешнего кризиса Запада от других суперэтнических кризисов: если агония Римской империи затронула только Средиземноморье и его периферию, то сегодняшний кризис Западной цивилизации в той или иной степени уже затронул весь мир. Причем в большей степени пострадали, и еще пострадают, те страны, которые оказались втянутыми в орбиту разлагающейся Западной цивилизации.

Но главное даже не в этом, а в том, что сам факт открытого наступления катка глобализации на традиционные национальные экономики, государства, культуры и религии говорит о первом за всю историю человечества кризисе сложной планетарной системы! Безумная попытка глобализаторов упростить «цветущую сложность» на планете Земля – это мощный удар не по каким-то отдельным цивилизациям, а по всему человечеству, по его будущему. Это и есть главная особенность современной эпохи – тысячи лет копилось-копилось… и накопилось.

Вторая отличительная черта нынешнего цивилизационного кризиса заключается в том, что он совпал по временис кризисом экологическим, биосферным, вызванным безумной гонкой потребления невосполнимых природных ресурсов. Этот планетарный кризис был подготовлен всем ходом развития техносферы – от первобытной палки-копалки до роторных экскаваторов, от запруды для ловли рыбы до гигантских ГЭС, от каменного топора до баллистической ракеты. И все это накопленное количество на наших глазах уже переходит в новое, деструктивное качество… Рушится еще один застарелый миф. Миф о том, что Прогресс – это хорошо. Оказывается, что такой прогресс – это очень плохо. Плохо не выпавшему из природы обывателю, (ему-то, расслабленному техническим комфортом, пока еще хорошо), плохо Матушке-Земле, которая из последних сил терпит это издевательство над собой. Надолго ли хватит терпения?.. Повторим, за последние 100 лет научно-технического прогресса Homo sapiens разрушил на Земле больше чем за все 50 тысяч лет своего существования как вида! И, судя по всему, останавливаться он не собирается… Это еще раз к вопросу о том, что «разум победит…».

Делаем вывод. Кризис 2008 – 2009 гг. – это не только экономическийкризис современного ростовщического капитализма, превратившегося из национального в наднациональный и уже исчерпавшего свой экстенсивный «рыночный ресурс» (больше ему расширяться некуда). Сегодня мы наблюдаем очередное обострение начавшегося еще в XX веке Большого Планетарного Кризиса. Это три кризиса в одном – кризис западного суперэтноса, кризис сложной планетарной системы (начало «глобального всесмешения»), кризис экологический.Такого суперкризиса в истории человечества еще не было… Подчеркнем – не было!

Возьмем на себя смелость предположить, что поскольку все эти три кризиса имеют планетарный характер и взаимовлияют друг на друга, то это должно ускорить уже идущие процессы распада. Во-первых, – распада глобального ростовщического капитализма, базирующегося на виртуальных деньгах. Во-вторых, – распада западного суперэтноса. В-третьих, – распада (или, как минимум, сильного «сжатия») всей современной промышленно-мегополисной цивилизации, ведущей свой отсчет от неолитической революции X тыс. до н. э. и первых городов-государств Египта и Междуречья.

Этот Большой Планетарный Кризис может разрешиться только через глобальную войну-революцию, точнее – череду войн, несопоставимых по масштабу ни с одной цивилизационной революцией, которую когда-либо переживало человечество. Повторим, что НТР и глобализация – не просто этап в развитии планетарной цивилизации, это куда более серьезное и опасное явление, которое рано или поздно приведет к ситуации, когда люди уже не смогут управлять природой по старому, а биосфера уже не захочет терпеть это насилие «человеков» над собой.

В духовном смысле Большой Кризис – это наказание. Кара Божья. А грядущая война – это Очищение…

 

Если применить гумилёвскую кривую этногенеза ко всей человеческой истории, то становится очевидным, что мировая цивилизация, созданная руками «человека разумного», давно прошла свою акматическую середину жизни и уже, как минимум, несколько столетий движется по пути упрощения. Сколько ей осталось – никто из людей не знает. Но, повторим, благодаря Гумилёву мы можем прогнозировать: несмотря на то, что исторические тучи сгущаются, этот Большой Планетарный Кризис – не самый последний, и какое-то время для раздумий у человечества еще есть.

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.