Момент сопротивления вращению ротора. Момент турбины


Момент сопротивления вращению ротора двигателя складывается из момента сопротивления вращению компрессора , момента, потребного на привод в действие агрегатов, и момента, предназначенного для преодоления трения. Последние два момента сравнительно невелики (не более 5% от момента )и поэтому можно принять: .

Момент сопротивления вращению компрессора пропорционален квадрату скорости вращения . Тогда: , где коэффициент пропорциональности; .

Для проектируемых систем запуска коэффициент а можно определить по рисунку. Зная значение скорости вращения соответствующей режиму малого газа, можно вычислить величину коэффициента .

Момент турбины.

Крутящий момент турбины зависит от температуры газа перед ней и скорости вращения ротора двигателя. На первом этапе запуска турбина положительного крутящего момента не создает и является тормозом.

Зависимость изменения момента, развиваемого турбиной при постоянной температуре газов, на участке от до можно принять линейной от скорости вращения ротора, т. е. , значения коэффициентов m и p могут быть определены из граничных условий:

1) при , и ;

2) при ,

Следовательно, . Тогда: , . На участке от до м.г температура газов перед турбиной непостоянна и изменение крутящего момента турбины в зависимости от скорости вращения ротора протекает нелинейно. С некоторым приближением можно принять линейную зависимость момента турбины от скорости вращения ротора в виде: . Значения коэффициентов и также могут быть определены из граничных условий:

1) при и одновременно , следовательно: откуда: (1);

2) при . Следовательно, , откуда (2).

Приравнивая (1) и (2) получим: , откуда: , .



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3677;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.