Виды сервисных услуг глобальной сети Интернет


Рассмотрим виды сервисных услуг, предлагаемых глобальной сетью, а также основные методы поиска необходимой информации при помощи Интернета.

Сервисные службы Интернета – это виды услуг, которые оказываются серверами глобальной сети. На протяжении недолгой истории Интернета существовали разные виды сервисов, одни из которых в настоящее время уже не используются, другие постепенно теряют свою популярность, а третьи переживают рассвет.

Перечислим те из сервисов, которые не потеряли своей актуальности на данный момент:

  • World Wide Web– всемирная паутина – служба поиска и просмотра гипертекстовых документов, включающих в себя графику, звук и видео.
  • E-mail– электронная почта – служба передачи электронных сообщений.
  • Usenet, News – телеконференции, группы новостей – разновидность сетевой газеты или доски объявлений.
  • FTP– служба передачи файлов.
  • ICQ– служба для общения в реальном времени с помощью клавиатуры.
  • Telnet– служба удаленного доступа к компьютерам.

Рассмотрим три наиболее популярных службах:

· World Wide Web– всемирная паутина

· E-mail– электронная почта

· Usenet, News – телеконференции, группы новостей

1 служба - World Wide Web– всемирная паутина

WWW (World Wide Web, англ. Всемирная паутина) – это служба по­иска и просмотра гипертекстовых документов. Эти документы называются Web-страницы, а совокупность близких по смыслу или тематике и хранящихся вместе Web-страниц называ­ется – Web-сайт.

Web-страницы могут включать в себя текст, рисунки, анимацию, звук, видео, а также ак­тивные элементы – небольшие программы, оживляющие страницу, делающие ее интерак­тивной.

Идея гипертекста проста: гипертекст – это текст, содержащий ссылку на другой доку­мент, который может быть аналогичной Web-страницей.

Гипертекст представлен в виде гипер­ссылок, выделенных на странице обычно подчеркиванием, цветом, по которым доста­точно щелкнуть мышью, и будет осуществлен переход к другой Web-странице или загружен нужный файл. Именно потому, что страницы с помощью гиперссылок переплетены между собой, эту службу называют «паутина».

Для того чтобы читать или просматривать Web-страницы нужна специальная программа. Такие программы называют средствами просмотра Web или просто браузерами или обозревателем Web.Сегодня существует множество программ-браузеров, созданных различными компаниями. Наибольшее распространение и признание получили такие браузеры, как Internet Explorer, Opera, Mozilla

Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной Web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы Web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся. На помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называютпоисковыми машинами). Самыми распространенными и часто используемыми поисковыми системами в мире являются Google, Yahoo, Яндекс, Rambler, Мета (украинская)

WWW— это одна из служб Интернета, которая предлагает простой в использовании интерфейс и дает возможность пользователям, даже не слишком хорошо знающим компьютер, получать доступ к web-ресурсам в любой части Интернета. Эта служба занимает лидирующее место в Интернете.

2 служба - E-mail– электронная почта

Электронная почта появилась около 30 лет назад. На сегодняшний день она является самым массовым средством обмена информацией в сети Интернет. Умение получать и посылать электронную почту может пригодиться не только для общения с друзьями из других городов и стран, но и в деловой карьере. Например, при трудоустройстве можно быстро разослать своё резюме c помощью e-mail в различные фирмы. Кроме того, на многих сайтах, где нужно пройти регистрацию зачастую требуется указать свой e-mail. Одним словом, e-mail - очень полезная и удобная вещь.

С помощью e-mail можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов, рассылать копии писем сразу нескольким адресатам, переправлять полученное письмо по другому адресу, включать в письма различные звуковые и графические файлы.

При использовании электронной почты каждому абоненту присваивается уникальный почтовый адрес, формат которого имеет вид:

<имя пользователя> @ < имя почтового сервера>

Преимущества E-mail в сравнении с обычной почтой:

· Оперативность

· Надёжность

· Дешевизна

Недостатки E-mail в сравнении с обычной почтой:

· Получение невостребованной электронной почты (спам).

· Опасность заражения вирусом.

3 служба - Usenet, News – телеконференции, группы новостей

Служба телеконференций Usenet организует коллективные обсуждения по различным направлениям, называемые телеконференциями.

Новости - это одно из старейших в истории Интернета средств коммуникации между группами людей, интересующимися одним определенным вопросом. Новости Usenet изобретены тремя американскими студентами в 1979 году. Usenet служила в то время для распространения информации и новостей по программированию. Данные сортировались по пятнадцати рубрикам, впоследствии получившим название "группы новостей", "конференции" или "телеконференции".

Служба новостей (USENET) построена по принципу открытой конференции - собрания людей для обсуждения определенных тем. Причем пользователь одновременно может участвовать в бесчисленном количестве электронных конференций, не боясь пропустить чего-либо.

Вся информация, хранимая в USENET, организованна по тематическому признаку, то есть служба новостей является своеобразным тематическим каталогом, содержащим мнения людей на ту или иную тему. Сообщения, именуемые также статьями, объединенные общей темой, помещаются в тематические группы, называемые группами новостей. Группы новостей, в свою очередь, могут содержаться внутри других групп, образовывая тематические иерархии.

Доступ к группам новостей осуществляется через процедуру подписки, которая состоит в указании координат сервера новостей и выбора интересующих пользователя групп новостей.

Сегодня Usenet имеет более десяти тысяч дискуссионных групп (NewsGroups) или телеконференций, каждая из которых посвящена определённой теме и является средством обмена мнениями.

Телеконференции разбиты на несколько групп:

· news— вопросы, касающиеся системы телеконференций;

· comp— компьютеры и программное обеспечение;

· rec — развлечения, хобби и искусства;

· sci— научно-исследовательская деятельность и приложения;

· soc — социальные вопросы;

· talk — дебаты по различным спорным вопросам;

· misc— всё остальное.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.