Задачи женской консультации


 

Основной целью наблюдения за беременными в женской консультации является сохранение физиологического течения беременности и проведение профилактических мероприятий по предупреждению осложнений и в первую очередь плацентарной недостаточности и гестоза.

В связи с этим перед женской консультацией поставлены следующие задачи.

1. Определить наличие беременности и ее срок.

2. Оценить анамнез, общее и гинекологическое здоровье беременной женщины.

3. Провести полноценное клинико-лабораторное и инструментальное обследование матери и плода, выявить наличие и характер соматических, нейроэндокринных и гинекологических заболеваний.

4. Выявить факторы риска развития ФПН и гестоза.

5. Решить вопрос о возможности сохранения беременности.

6. Провести профилактические мероприятия по предупреждению осложненного течения беременности.

7. При появлении клинических и/или лабораторных признаков патологии беременности своевременно госпитализировать пациентку в стационар.

8. Оказать необходимую высококвалифицированную помощь.

9. Оценить состояние плода и его рост в соответствии с гестационным сроком.

10. Продолжить лечение ФПН и гестоза после выписки пациентки из стационара.

11. Сохранять постоянную преемственность между женской консультацией и стационарами в наблюдении и лечении беременных и родильниц (обмен информацией).

При первом обращении женщины по поводу беременности необходимо:

▲ Собрать общий и специальный анамнез, обратив внимание на наследственность, перенесенные заболевания (общие и гинекологические), операции, переливания крови, особенности менструальной и репродуктивной функций.

▲ Отметить течение и исход предыдущих беременностей (гестоз, недонашивание, мертворождения, операции в родах, масса рожденных детей, осложнения в родах, после родов и абортов и др.).

При наличии экстрагенитальных заболеваний определить их характер (острый, хронический, обострения), принимаемое медикаментозное лечение, наблюдение у специалистов. Уточнить состояние здоровья мужа, характер производства (наличие профессиональной вредности, вредные привычки).

Во время первого визита в женскую консультацию женщине необходимо предоставить в письменном виде информацию о скрининговых исследованиях, доступных во время беременности, которые могут предложить органы здравоохранения города.

Должны быть в наличии печатные брошюры по различным программам скрининга (предпочтительно с описанием каждой отдельной ситуации).

Иногда необходимо собеседование с психологом, что поможет будущей матери понять настоящие жизненные ценности, предостеречь ее и супруга от необдуманных поступков в отношении возможного прерывания беременности.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.