Динамические характеристики транзисторов при резонансном сопротивлении нагрузки


Построения динамических характеристик ведем по аналогии со случаем активного сопротивления нагрузки. Воспользуемся проходными (рис.1.2) и выходными (рис.1.3) статическими характеристиками транзистора. Полагаем, что напряжение смещения равно нулю, а амплитуда напряжения возбуждения . С помощью проходных характеристик (рис.1.2) находим максимальное напряжение на входе транзистора .

Также, как и в предыдущем случае особая точка А (рис.1.5) динамической характеристики получается на пересечении статической характеристики , и перпендикуляра, проведенного из точки, соответствующей минимальному выходному напряжению . Для определения необходимо построить на оси , проходящей через точку , временную зависимость напряжения на нагрузке (рис.1.5). Благодаря резонансным свойствам нагрузки форма напряжения в данном случае синусоидальна.

 

Рисунок 1.5 – Динамические характеристики при резонансном сопротивлении нагрузки транзистора

 

Особые точки А, В и С находятся аналогично рассмотренному ранее случаю. В отличие от предыдущих построений существует особая точка D, которая находится на пересечении оси абсцисс и перпендикуляра, опущенного на ось из точки, соответствующей максимальному выходному напряжению (рис.1.5).

При этом линия, соединяющая точки А, С и D является динамической характеристикой транзистора при фиксированном сопротивлении нагрузки. Зная ход динамической характеристики нетрудно построить импульс выходного тока (рис.1.5). Изменение сопротивления нагрузки приводит к изменению угла наклона динамической характеристики и соответственно к изменению амплитуды и формы импульса выходного тока. Ход построений динамической характеристики для резонансного сопротивления нагрузки представлен на рис.1.5. Из сравнений результатов построений (рис.1.4, 1.5) видно, что форма импульса выходного тока транзистора зависит не только от величины сопротивления, но и от вида нагрузки. Перейдем к рассмотрению режимов транзистора в ГВВ при различных сопротивлениях нагрузки.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1984;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.