Динамические характеристики транзисторов при активном сопротивлении нагрузки


При построении динамических характеристик воспользуемся проходными (рис.1.2) и выходными (рис.1.3) статическими характеристиками транзистора. Полагаем, что напряжение смещения равно нулю, а амплитуда напряжения возбуждения . С помощью проходных характеристик (рис.1.4) находим максимальное напряжение на входе транзистора .

 

Рисунок 1.4 – Динамические характеристики при активном сопротивлении нагрузки транзистора

 

Построим статическую характеристику , соответствующую . Перпендикулярно оси абсцисс из точки проведем ось времени . Здесь - напряжение коллекторного питания транзистора.

Особая точка А (рис.1.4) динамической характеристики получается на пересечении статической характеристики , и перпендикуляра, проведенного из точки, соответствующей минимальному выходному напряжению . Для определения необходимо построить на оси , проходящей через точку , временную зависимость напряжения на нагрузке (рис.1.4).

Для построения особой точки В вначале продолжим проходную характеристику до пересечения с временной осью, соответствующей напряжению смещения (рис.1.4). Далее, из полученной точки проведем горизонталь до пересечения с временной осью, проходящей через точку . Точка пересечения соответствует особой точке В динамической характеристики. Положение точки В зависит от начального смещения на базе транзистора. В случае, когда точка В находится на оси абсцисс, что соответствует углу отсечки выходного тока . При угол отсечки , а в случае . Особая точка В будет находиться соответственно ниже или выше оси абсцисс.

Особая точка С получается на пересечении оси абсцисс и линии, соединяющей точки А и В. При этом линия, соединяющая точки А и С является динамической характеристикой транзистора при фиксированном сопротивлении нагрузки. Зная ход динамической характеристики нетрудно построить импульс выходного тока (рис.1.4). Изменение сопротивления нагрузки приводит к изменению угла наклона динамической характеристики и соответственно к изменению амплитуды и формы импульса выходного тока. Ход построений динамической характеристики для активного сопротивления нагрузки представлен на рис.1.4. Перейдем к рассмотрению методики построений динамической характеристики при резонансном сопротивлении нагрузки.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.