Схематическое изображение иннервации пищевода


1- Подслизистое сплетение

2- Кольцевые мышцы

3- Продольные мышцы

4- Межмышечная соединительная ткань

5- Миоэнтерическое (?) сплетение

6- Подслизистая основа

 

Внешний слой начинается толстым пучком сухожилий, подсоединяющимся к верхней стенке вертикального гребня, присутствующего на задней стороне перстневидного хряща; от него отходят вниз два мышечных пучка, расходясь по разным сторонам пищевода, к его задней стороне; в соответствии с задней срединной линией они пересекаются и соединяются, оставляя разрез (апертуру) в форме буквы V, известный как “V-образный разрез Лаймера (Laimer)”, через который видны нижележацие циркулярные волокна; этот разрез ограничивает треугольник с основанием наверху, закрытый перстнеглоточной мышцей.

Трахея присоединяется к пищеводу в передней его части посредством фиброэластических перекладин, которые следуют по пищеводу до самой трахеальной бифуркации, создавая прочную пищеводно-трахеальную взаимосвязь.

Сзади на трахее имеются разрывы на уровне каждого хрящевого кольца, составляющего ее, образуя “свободный столб”, в котором располагается пищевод (рис. 163). Связь, существующая между трахеей и пищеводом, препятствует изгибанию последнего и возможным скручиваниям из-за движений пищеводного столба или наклонов головы; таким образом устраняется сдавливающее воздействие, которое могло бы возникнуть в фазе прохождения пищи. Переднее пространство нижней части пищевода занимает перикард, а спереди проходят интраплевральные связки (рис. 164-165).

 

Р и с у н о к 163

Столб пищевода

1 - Нижняя глоточная сжимающая мышца 2 - Срединный шов

3 - Щитовидный хрящ 4 - Перстневидный хрящ

5 - Перстнеглоточная мышца 6 - V-образная область Лаймера

7 - Трахея 8 - Продольная мышечная масса

9 - Фиброэластические перекладины 10 - Циркулярный мышечный слой

 

Р и с у н о к 164

Задний средостенный вид

1- Мост аорты

2- Левый бронх

3- Левый легочно-желудочный нерв

4- Грудной канал

5- Задний проход межаортально-пищеводного мешка (?)

6- Интраплевральная связка

7- Нижняя полунепарная вена

8- Большая непарная вена

9- Пищевод

10- Трахея

11- Верхняя полая вена

 

Р и с у н о к 165

Задний средостенный вид

1- Пищевод

2- Левое легкое

3- Левая легочная артерия

4- Левый легочно-желудочный нерв

5- Левая нижняя легочная вена

6- Диафрагмальная мышца

7- Внутриорганные нервы

8- Симпатическая цепочка

9- Нижняя полая вена

10- Правое легкое

11- Грудной канал

12- Большая непарная вена

13- Верхняя полая вена

14- Трахея

 

Пищевод на уровне диафрагмального отверстия (рис.166) проходит из отдела над диафрагмой в отдел под диафрагмой, прямо соотносясь с ней посредством диафрагмально-пищеводной связки, которая обволакивает пищевод, начинаясь в исходной точке постепенного мышечного утолщения стенок пищевода. Эта “муфта” напрямую связана с диафрагмальной фасцией, находящейся непосредственно над кардией. Диафрагмальная фасция с восходящим и нисходящим листками диафрагмально-пищеводной связки ограничивает промежуток жировой ткани под диафрагмальным отверстием, служащий амортизатором силовых воздействий, производимых проходящей пищей. Он увеличивает адаптивные возможности по отношению к растяжению, получающемуся при наполнении желудка, допуская изменения просвета независимо от механизмов дыхания, положения, движения и т.д.

Хотя на кардиальном уровне не была идентифицирована структура с анатомическими свойствами, соответствующими сфинктеру, существует клапанный функциональный механизм, способный воспрепятствовать оттоку веществ по пищеводу из желудка.

 

Р и с у н о к 166

1- Диафрагмальная мышца

2- Слизистая

3- Циркулярный слой

4- Продольный слой

5- Соединительная диафрагмальная фасция

6- Фасциальная оболочка пищевода

7- Брюшина

8- Соединение слизистой, желудочной и пищеводной оболочек

9- Складки желудка

10- Сердечный клапан

11- Дно желудка

12- Сердечная вырезка

13- Прослойка из жировых клеток

 

 

Перистальтика пищевода происходит посредством двух волн, первичной и вторичной; первичная волна порождается толчком пищи и распространяется вдоль пищевода в краниально-каудальном направлении. В случае, если ей не удается распространиться до толчка, производимого веществом в желудке, возникают вторичные волны неврологического происхождения, образуемые стенками самого пищевода.

При продвижении пищевой массы по направлению к желудку перед сократительным кольцом обычно возникает волна релаксации, позволяющая волокнам расширяться; это эквивалент предварительной подготовки к транзиту пищевых веществ. Релаксация предрасполагает к приему пищи желудок и двенадцатиперстную кишку, открывая желудочно-пищеводное функциональное сфинктерное соединение.

Слизистая пищевода, за исключением своего восьмого нижнего отдела, не способна выдерживать воздействие желудочных секретов из-за свойственной им гиперкислотности.

Другим фактором, ограничивающим проход веществ в противоположном направлении, является клапанная система, которая с увеличением внутрибрюшинного давления сдавливает пищевод, замыкая его; таким образом, с закрытой кардией и “сжатым” желудком, облегчается направленное движение гастрального содержимого.

 

Желудочная фаза

Двигательная функция желудка благоприятствует:

n скоплению определенного количества пищи перед поступлением в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта

n перемешиванию введенных веществ с желудочным соком, образующим полужидкую кашицу, называемую химусом.

n медленному переходу химуса в тонкую кишку, со скоростью, соответствующей возможностям кишечного всасывания.

Анатомически желудок состоит из трех частей: тело, место входа пищевода в желудок и дно, занимающее самый верхнее положение в желудке и содержащее воздух.

Желудок выполняет функции емкости для переваривающего аппарата и имеет изогнутую форму, ограничиваясь с одной стороны вогнутой малой кривизной, обращенной вверх и вправо, а с противоположной - большой кривизной, обращенной вниз и влево. Две боковые кривые соединяются на уровне сердца и сбоку слева возвышаются над дном желудка.

Часть между двумя кривизнами (вниз от дна (свода) желудка), ограниченная передней и задней сторонами, образует тело. Вниз оно продолжается привратником, суживающимся в трубку и оканчивающимся клапаном (начало двенадцатиперстной кишки).

Желудок образован несколькими слоями гладких мышечных волокон, расположенных таким образом, чтобы оказывать эффективное воздействие во всех плоскостях; для этого существуют три слоя, физически не разделенные, но хорошо различимые визуально.

- Продольный мышечный слой; самый внешний и продолжающий продольный мышечный слой пищевода, который, начиная с кардии, разделяется на две ленты; более плотная следует вдоль малой кривизны желудка, в то время как другая, окружая дно желудка, спускается вдоль большой кривизны, чтобы соединиться затем с первой на высоте клапана привратника. Там они сходятся, образуя сплошной слой, переходящий прямо в продольный мышечный слой двенадцатиперстной кишки (рис. 167). Утолщение этих пучков образует переднюю и заднюю связки привратника.

 

Р и с у н о к 167



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.