И ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ «ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ»


 

Под влиянием решений конференции ООН в Рио-де-Жанейро, прошедшей в 1992г. с участием России (всего участвовало 125 государств), Прези­дентом РФ 01.04.1996 г. был подписан Указ № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчиво­му развитию». В Указе, в частности, отмечается, что социально-экономи­ческое развитие общества в XX в., в основном сориентированное на быст­рые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причине­ние вреда окружающей природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспе­чить эти потребности. Богатство при­роды, ее способность поддерживать развитие общества и возможности са­мовосстановления оказались не без­граничными. Возросшая мощь эконо­мики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушаю­щих экосистемы, не предложила по сути ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы.

Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколе­ний человечества.

Конференция в Рио-де-Жанейро приняла рамочную конвенцию ООН об изменении климата (United Nations Framework Convention), основная цель которой заключается в том, чтобы до­биться стабилизации концентраций «парниковых газов» в атмосфере на та­ком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему.

В качестве парниковых газов при­знаны прежде всего диоксид углеро­да СО2, метан СН4, оксид азота N2O, гидрофторуглероды (ГФУ), перфтор-углероды (ПФУ), гексафторил серы SF6.

На международном совещании в г. Киото (Япония) в декабре 1997 г. был принят так называемый «Киотский протокол», в котором говорится об обеспечении положения, при кото­ром совокупные антропогенные вы­бросы парниковых газов не должны превышать уровня 1990 г.

Против этого у ряда стран имеют­ся возражения (прежде всего под вли­янием представителей черной метал­лургии и энергетики). С разных пози­ций выступили, с одной стороны, представители США, с другой — Ки­тая и других развивающихся стран. Почему? Основным (более 98 %) ис­точником выбросов парниковых га­зов служит природное топливо. По­требление угля, нефти и природного газа в различных странах неодинако­во. В 1998 г. душевое потребление топлива (в пересчете на нефть) в США составило 7,1 т/чел., в Китае — всего 0,66, в Индии — 0,26, в Индоне­зии — 0,36. Представители некоторых развивающихся стран называют эти цифры «выбросами выживания», а выбросы развитых стран — «выброса­ми роскоши». Ограничить массу вы­бросов для этих стран означает огра­ничение промышленного развития, а между тем большинство развиваю­щихся стран в настоящее время всту­пило в период увеличения интенсив­ности развития и роста промышлен­ности и транспорта. Если вниматель­но ознакомиться с данными о населении крупнейших стран мира, то станет ясно, что в ближайшие годы показатели по выбросам в развиваю­щихся странах превысят данные по­казатели для развитых стран. Доста­точно отметить, что если в 1992 г. (год принятия конвенции в Рио-де-Жа­нейро) выбросы развивающихся стран составляли 25%, то к настоя­щему времени они уже приблизились к 50 % общей массы выбросов.

Американские специалисты в сво­их возражениях обращают внимание на отсутствие в научных кругах едино­го мнения о роли диоксида углерода СО2 и некоторых других газов, а также на то, что в черной металлургии боль­шое количество СО2 образуется не вследствие сжигания топлива, а явля­ется результатом реакций восстанов­ления железа из руд МеО2 + С Me + СО2.

В России вследствие временного экономического спада задача сниже­ния выброса парниковых газов до уровня 1990 г. в течение ряда лет сто­яла не так остро, как в США. Однако наметившийся в настоящее время экономический рост меняет ситуа­цию, единственным выходом из кото­рой может быть: а) резкое повышение эффективности использования энер­гии (сегодня она заметно ниже, чем в развитых странах); б) замена устаре­лых технологий и агрегатов; в) пере­ход на производство стали более вы­сокого качества, что позволит обеспе­чить нужды потребителей поставкой металла с более высокими механичес­кими характеристиками, за счет чего можно уменьшить массу металлоиз­делий.

«Лидерами» по многим специфи­ческим вредным выбросам (СО, SO2, NO4) в черной металлургии являются коксохимическое и агломерационное производства, однако серьезные проблемы имеются и в сталеплавиль­ном производстве. Прежде всего это относится к проблеме полной утили­зации оксида СО, выделяющегося при окислении углерода, и к проблеме недопущения выбросов диоксинов в процессах подогрева металлолома. Эти проблемы должны учитываться при разработке ресурсосберегающих технологий и соответствующего обо­рудования.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.