Всеобщая грамматика Пор-Рояля


В XVII в. крупным научным центром Европы становится монастырь Пор-Рояль вблизи Версаля под Парижем, прославившийся тем, что в его стенах была создана уникальная грамматика. В этом монастыре в 1660 г. логик Антуан Арно и языковед Клод Лансло написали ученый трактат под названием «Грамматика всеобщая и теоретико-критическая, содержащая основы искусства речи, которые изложены ясным и простым языком; логические основы всего того, что есть общего между всеми языками, и главные различия между ними, а также многочисленные замечания по французскому языку», более известная под названием «Универсальная и рациональная грамматика».

Основные задачи «Грамматики Пор-Рояль» сводились к следующему: 1)исследовать природу слов, их строение и различные свойства, отношения между словами, их значения; 2)в результате исследования выявить общие, универсальные языковые принципы; 3)дать объяснение явлениям, лежащим в основании строения и функционирования языка; 4)выявить соотношения, связи между категориями и явлениями языка и категориями мышления.

Грамматика Пор-Рояля основывалась на положениях спекулятивной грамматики и стремилась показать единообразие структуры анализируемых языков. Авторы стремились создать систему описания, пригодную для любого языка. Они подчеркивают, что «логика у всех народов едина, поэтому на основе логики можно составить одну универсальную грамматику», пригодную для всех языков. Грамматика построена на материале древнегреческого, древнееврейского, испанского, итальянского, латинского и французского языков. К основным положениям данной грамматики можно отнести следующие: язык существует для выражения мыслей человека. У знаков можно выделить две стороны: внешнюю и внутреннюю. Первая, внешняя сторона (структура знака) – это то, чем они являются по природе, - звуки или буквы, т.е. «обозначения». Звуки и буквы — это средства выражения мыслей. Вторая, внутренняя сторона – это тот способ, посредством которого человек использует их для выражения своих мыслей, т.е. «значения». Внутренняя структура знака, единая для всех людей, — значение слова; внешняя структура знака — звуки и буквы.

Грамматика состоит из двух частей: фонетической и грамматической. Первая часть, в которой речь идет о буквах и графических знаках (письменности), состоит из шести глав. Глава V. О буквах, рассматриваемых как знаки письменности.

Вторая часть: Слова делятся на два типа: слова первого типа называют ПРЕДМЕТ мысли, к ним относятся существительные, артикли, местоимения, причастия, предлоги, наречия. Слова второго типа называют ХОД мысли, к ним относятся глаголы, союзы, междометия. В разделе «Синтаксис» рассматриваются отдельно учение о словосочетании и предложении (Сорокина 2003:21-23).

Грамматика определяется авторами как искусство речи (говорения). «Говорить - значит выражать свои мысли с помощью знаков, производимых людьми с этой целью. Наилучшим образом это достигается при использовании звука голоса. Чтобы звуки сохранялись и передавались во времени, были изобретены буквы».



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 9228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.