КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ


Рассмотрим классификацию налогов на примере налоговой системы России.

Все многообразие налогов, сборов, пошлин и других налоговых платежей можно сгруппировать по определенным критериям, то есть провести их классификацию.

Существует несколько классификаций налогов в зависимости от критериев, которые при этом используются.

1. В зависимости от принадлежности к уровню власти и управления налоги делятся на федеральные, региональные и местные.

2. По способу взиманияналоги подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым налогам относят подоходные и поимущественные налоги, те которые уплачиваются налогоплательщиком самостоятельно, прямо и непосредственно .Фактически при прямом налогообложении налогоплательщик и несёт бремя этого налога (налог на прибыль, налог на имущество и т.п.)

Косвенным налог называется потому, что лицо, облагаемое этим налогом, перекладывает его на кого-то ещё, т.е. конечным носителем бремени такого налога будет не то лицо, которое по закону считается налогоплательщиком, а то, на которые переложен налог.

Косвенные налоги – это налоги на потребление, они взимаются в виде надбавки к цене реализации товара, работ, услуг (акцизы, НДС).

3. В зависимости от наличия или отсутствия целевого режима расходования средств, полученных с помощью налогов, принято различать общие и целевые налоги.

К общим относятся те налоги, которые в соответствии с действующим законодательством зачисляются в бюджет для покрытия общих расходов бюджета. Целевые налоги вводятся для финансирования конкретной категории расходов.

4. В зависимости от принципа, положенного в основу при определении адресата-получателя средств от данного налога налоги подразделяются на собственные (закрепленные) и регулирующие.

Собственные (закрепленные) – это налоги, которые на длительный срок полностью или частично закрепляются за тем или иным бюджетом в качестве источников его финансирования. Так, например, налог на имущество физических лиц является местным налогом, средства от этого налога закреплены за местным бюджетом.

Регулирующие – это налоги, отчисления от которых распределяются между уровнями бюджетной системы по нормативам, установленным на год или на долговременной основе. К регулирующим налогам относят, например, налог на прибыль организаций.

5. В зависимости от статуса налогоплательщика налоги делятся на налоги с физических лиц и налоги с юридических лиц.

6. В зависимости от источника уплаты налоги с юридических лиц делятся на:

· налоги относимые на затраты (земельный налог, транспортный налог);

· налоги, включаемые в продажную цену продукции (НДС, акцизы);

· налоги, относимые на финансовый результат (прибыль до налогообложения). К этой группе, например, относится налог на имущество организаций;

· налоги на прибыль и за счет прибыли, остающийся в распоряжении организации (государственная пошлина).

Для физических лиц источником уплаты налогов являются их доходы.

7. В зависимости объекта налогообложения налоги подразделяются на группы налогов, в которых объектом налогообложения является:

· прибыль(доход);

· реализация товаров, работ, услуг;

· использование природных ресурсов;

· имущество и т.д.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.