РЕФЕРАТ на тему: Япония

 

 

Япония - восточная страна со своеобразной культурой. Япония известна как страна восходящего солнца. Япония в силу своего расположения и завесы таинственности, приподнятой не так давно, обладает весьма своеобразной культурой и традициями.

 

Япо́ния (яп. 日本), официальное название «Нихон коку», «Ниппон коку» (яп. 日本国) — островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.

 

 

Японцы называют страну «Ниппон» или «Нихон», оба варианта записываются с помощью кандзи 日本. Первый вариант часто используется в качестве официального, например, на иенах, почтовых марках и в названиях многих спортивных событий. «Нихон» обычно используется в быту. Себя японцы называют нихондзин (яп. 日本人), а свой язык — нихонго (яп. 日本語?). Официальное название страны — «Нихон коку» или «Ниппон коку» (яп. 日本国). Происходит от японского ниппон (нихон) に ни — "солнце", ほん хон — "корень, источник" .
«Нихон» буквально означает «родина Солнца» и это название часто переводят как «Страна восходящего солнца» . Так называли Японию китайцы в переписке императора Японии с китайской династией Суй, поскольку Япония расположена восточнее Китая. До того, как японцы начали использовать «Нихон» для обозначения своей страны, страну называли Ва (яп. 倭?) или Вагоку (яп. 倭国?).
.

 

Европа впервые узнала о существовании загадочной Японии после путешествия Марко Поло по Азии. Знаменитый итальянский путешественник называл ее страной Зипангу, Страной золота.

 

 

Столица:

Город Токио

 

 

Территория:

61-я в мире по величине, Общая площадь 377 944 км², расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (3776 м).

Гимн:

Кими га ё (яп. 君が代, часто переводится как «Царствование императора»)

 

Население. Языковая принадлежность

 

Численность населения — 126,9 млн.

Годовая убыль — 1,191 %

Средняя продолжительность жизни — 79 лет у мужчин, 85 лет у женщин.

 

 

 

Языки

 

Городское население — 86 % - в Бразилии относительно высокий уровень урбанизации.

 

Религия

 

 

Политика. Государственно-политическое устройство

 

Конституция

 

Выборы

 

Парламент

Экономика

 

 

Динамика ВВП на душу населения в странах БРИК в 1989—2009 годах, в долларах США

Проблемы

 

Бедность

 

 

Физико-географическая характеристика.

 

Государственный флаг

 

Флаг Японии (яп.日章旗 ниссё:ки, «солнечный флаг»), на родине его также называют хиномару (яп. 日の丸 , «солнечный круг»), представляет собой белое полотно с большим красным кругом в середине, олицетворяющим восходящее солнце. Согласно легенде, традиция этого флага берёт начало в XIII веке, со времени монгольского вторжения в Японию. Флаг был предложен японскому императору, считающемуся потомком богини Солнца, буддийскими монахами.

Флаг начал рассматриваться как государственный в эпоху национальной реставрации после 1868 года.

Флаг имеет соотношение сторон 2:3 с 13 августа 1999 года, но до этого было соотношение 7:10. Он является государственным и гражданским флагом Японии, а также государственным и гражданским вымпелом (знаком).

 

 

 

Крупные города

1. Токио

Токио — столица Японии, её административный, финансовый, культурный и промышленный центр.
Площадь — 2 187 км².
Население — 12,544 млн. человек.
Плотность населения — 5 740 чел/км², самая высокая среди префектур Японии.

 

 

Герб Токио

 

 

2. Киото

Хэйан — Старое название города, Хэйан-кё (яп. 平安京, «столица Мира и спокойствия»).
Город был столицей Японии в период Хэйан (794—1192).
Площадь около 26 кв. км.
Население 1,5 млн. человек.
Город был заложен при императоре Камму в 793 г. и в основном завершен к 806 г.

 

3. Йокогама

Йокогама — один из крупнейших городов Японии. С 1 июля 1859 г. был официально открыт для посещения иностранных судов, в страну хлынул поток западной цивилизации. Поэтому с полным основанием можно говорить, что Иокогама стал колыбелью современной Японии.
Численность населения Йокогамы - около 12,65 млн. человек. Национальный состав: японцы (99,4%), корейцы (0,5%), китайцы, айны

 

4. Нагано

 

Нагано — административный центр префектуры Нагано.
В городе проживает 360 тыс. чел.
Площадь Нагано составляет 404 кв. км.
Развиты машиностроение, деревообработка, полиграфия, текстильная и пищевая отрасли промышленности.

 

5. Саппоро

 

Саппоро — пятый по численности город Японии, административный центр префектуры Хоккайдо. Население на 1 февраля 2007 1 890 644 человека, а плотность — 1 686 чел/км².
Важный промышленный и культурный центр Японии. В Саппоро — два университета.
Саппоро — курортное место, на острове Хоккайдо имеется множество горячих источников.
За пределами страны Саппоро известен прежде всего как город, в котором в 1972 году проводились Зимние Олимпийские игры. Кроме того, в нём ежегодно проводится Снежный фестиваль, который привлекает более 2 млн туристов со всего мира.

 

Население на 1 февраля 2007, 1 890 644 человека

 

6. Хиросима

 

С виду Хиросима кажется вам обычным современным городом, но если вы копнете поглубже, то сможете найти следы катастрофы от сброшенной на этот город атомной бомбы в конце Второй мировой войны. Здесь есть парк, посвященный миру, в котором много скульптур на эту тему. Посетите Купол Атомной Бомбы и пройдитесь по мосту, который строился во время взрыва. Музей Мемориала Мира содержит много шокирующих экспонатов, и может быть слишком страшным для маленьких детей.

 

Население около 1 млн.чел.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конструктивные схемы современных крупнопанельных зданий. | Приспособление для накачивания шин

Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 6052;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.