Понятие и структура состава преступления.


Состав преступления характеризуется совокупностью четырех элементов, которыми, как было отмечено, являются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Каждый из этих элементов является для любого состава обязательным. Отсутствие любого из элементов исключает наличие состава преступления.

Объектом преступления следует считать те блага, которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного деяния и которое охраняется уголовным законом от этих посягательств. Объектом преступления признается общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Они перечисляются в статье 2 УК РФ.

Объективная сторона преступления - это внешняя характеристика деяния, выражающаяся в предусмотренном уголовным законом в действии или бездействии, причиняющем или создающем угрозу причинения вреда объекту преступления.

Субъектом преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Субъективная сторона преступления - это предусмотренная уголовным законом внутренняя сторона преступления, которая характеризуется виной. Она проявляется в психическом отношении лица совершившего преступление (субъекта) к совершаемому им запрещенному уголовным законом деянию. Вину характеризует умысел и неосторожность (ст. ст. 24, 25, 26 УК РФ).

Элементы состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные.

Обязательные - это такие признаки, наличие которых необходимо в любом составе преступления. Отсутствие любого из этих признаков исключает наличие состава преступления. В число обязательных входят четыре элемента: 1) объект преступления; 2) объективная сторона преступления; 3) субъект преступления; 4) субъективная сторона преступления.

Факультативные - это признаки, которые содержатся не в каждом составе преступления: в одних составах преступлений они предусмотрены и являются для этих составов обязательными, а в других нет.

Каждый элемент в общем понятии состава преступления характеризуется обязательными и факультативными признаками.

Так, объекту преступления присущ один обязательный признак - собственно объект и два факультативных признака: предмет преступления и потерпевший от преступления.

Объективная сторона состава преступления характеризуется одним обязательным и восемью факультативными признаками. Обязательным признаком является деяние (действие или бездействие), а факультативными: 1) последствие, 2) причинная связь между деянием и последствием, 3) место, 4) время, 5) обстановка (условия), 6) способ, 7) орудия и 8) средства совершения преступления. Следует отметить, что последствие и причинная связь между деянием и последствием, представляя собой факультативные признаки применительно ко всем составам преступлений, являются в то же время обязательными для преступлений с материальными составами.

Субъекту преступления свойственны три обязательных и один факультативный признак. Обязательными являются такие признаки, как: 1) физическое лицо, 2) вменяемое лицо и 3) лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного уголовным законом за конкретный вид преступления. Факультативным является предусмотренный уголовным законом дополнительный к указанным признакам, характеризующий те или иные особенности субъекта преступления, объединяемые словосочетанием «специальный субъект преступления».

Субъективная сторона состава преступления характеризуется одним обязательным признаком, которым является вина и тремя факультативными признаками, к которым относятся: 1) мотив, 2) цель и 3) эмоции.

Факультативные элементы не влияют на факт наличия состава и не участвуют в квалификации преступлений, за исключением прямого указания на них законом в норме конкретной статье Особенной части. Однако они учитываются судом при назначении наказания.

В диспозиции статьи Особенной части данного УК предусматриваются - называются или еще и описываются - признаки, индивидуализирующие конкретный состав преступления и отличающие этот состав от всех других составов преступлений, причем всегда все признаки объективной стороны и при их наличии все факультативные признаки. Кроме указанных, в диспозициях статей Особенной части названного УК предусматриваются отдельные признаки, характеризующие объект преступления (например, в ч. 1 ст. 158), субъект преступления (к примеру, в ст. ст. 285, 286, 289, 290) и субъективную сторону состава преступления (в частности, в ст. 105, 109 и ряде других статей УК РФ 1996 г.)

Статьи Общей части УК РФ раскрывают содержание отдельных элементов состава преступления. В ст. 19УК РФ 1996 г. определяется субъект преступления, а в ст. 20 и 21 этого УК конкретизируются такие его признаки, как возраст и вменяемость (посредством определения невменяемости).

В ст. 24 названного УК определены формы вины, а в его ст. ст. 25,26 и 27 эти формы конкретизированы посредством определения преступлений, совершенных соответственно умышленно, по неосторожности и с двумя формами вины.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.