Вопрос №2 Внутренняя среда организации.


Внутренние переменные ~ это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку ор­ганизации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные, в основном, являются результатом управленческих решений. К основным переменным в самой ор­ганизации, которые требуют внимания руководства, относятся:

1) цели,

2) структура,

3) задачи,

4) технология

5) люди.

Цели.Организация есть группа людей с осознанными об­щими целями. Организацию также можно рассматривать как средство достижения целей. Цели — конкретные конечные со­стояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

Структура организациипредставляет собой логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных об­ластей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Специализированное разделение труда в большинстве современных организаций во­все не означает случайного распределения работ между имею­щимися людьми.

Задачи.Одним из направлений разделения труда в органи­зации является формулирование задач. Задачи— это определен­ная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом, в заранее опреде­ленные сроки.

Технология— четвертая внутренняя переменная имеет го­раздо более распространенное воздействие, чем традиционно считается. Технология, применительно к организации, представ­ляет собой совокупность средств, процессов, операций, методов, с помощью которых входящие элементы преобразуются в выхо­дящие; она охватывает машины, механизмы и инструменты, на­выки и знания. Задачи и технология тесно связаны между со­бой. Выполнение задачи включает использование конкретной технологии как средства преобразования материала, поступаю­щего на входе, в форму, получаемую на выходе.

Люди.И организации, и руководители, и подчиненные — не что иное, как группы людей. Существует три основных со­ставляющих человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер поведения руководителя, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп.

Наиболее наглядно люди различаются по своим индивиду­альным способностям, присущим им качествам.

Организации почти всегда пытаются воспользоваться раз­личиями в способностях при решении вопроса, какую долж­ность будет занимать и какую работу будет выполнять конкрет­ный работник.

В своей работе по координации усилий персонала в на­правлении эффективного достижения целей организации, менеджеры должны учитывать

1) личность работников,

2) их потребности,

3) ожидания,

4) ценности.

Личностьпроявляется через характеристики отдельного че­ловека и его поведение, которые сгруппированы таким образом, что отражают уникальный характер приспособления данного лица к окружающей среде

Потребностьесть состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо. Основываясь на прошлом опыте и оценке текущей ситуации, люди фор­мируют ожидания относительно результатов своего поведения, восприятие сильно влияет на ожидание и на все остальные ас­пекты поведения.

В то время как отношениеявляется конкретным убеждени­ем или чувством в преломлении к тем или иным явлениям ок­ружающей среды, ценности— это общие убеждения, вера по пово­ду того, что хорошо и что плохо, или что безразлично в жизни,

Все внутренние переменные организации - цели, структу­ра, задачи, технология и люди - взаимосвязаны. В своей сово­купности они рассматриваются как социотехнические подсисте­мы.Изменение одной из них в определенной степени влияет на все другие.

Лекция - Структура и содержание системы управления организацией (СУО)



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.