Классификация болезней


1. По этиологии (инфекционные, неинфекционные: травматические, профессиональные, лекарственные и др.).

2. По первичным механизмам патогенеза (болезни с первичным нарушением физиологических механизмов, болезни с первичным повреждением генетического аппарата клеток).

3. По уровню поражения функционирующих структур.

4. По преимущественному поражению органов и систем (болезни сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и т. д.).

5. По иммунной реактивности (заболевания аллергические, неаллергические, иммунодефицитные).

6. По характеру течения (острые, подострые, хронические).

7. По способу лечения (терапевтические, хирургические и др.).

8. В зависимости от возраста больных (детские болезни, болезни юношеского возраста и т. д.).

9. В зависимости от пола.

10. Статистическая классификация (международная классификация, принятая ВОЗ).

В данной классификации использовано сочетание различных подходов к группировке заболеваний (этиологический, основная локализация поражений в органах и системах и др.). Каждое заболевание имеет класс, рубрику, подрубрику, что обеспечивает сопоставимость статистических материалов о заболеваемости, причинах смерти населения и деятельности органов здравоохранения на различных территориях земного шара и в разные периоды времени.

Признаки болезней

Болезнь, патологический процесс и патологическое состояние клинически проявляются определенными признаками. Признак болезни называется
симптомом.
По характеру различают симптомы специфические, неспецифические и патогномоничные, по выражению - субъективные и объективные. Специфические симптомы возникают в результате специфического действия этиологического фактора, определяют специфику болезни и позволяют правильно поставить диагноз. Неспецифические симптомы встречаются при различных заболеваниях и обычно связаны с нервной и гормональной активацией защитных и компенсаторно-приспособительных процессов, направленных на ограничение и ликвидацию повреждения или заболевания. Патогномоничный симптом является специфичным симптомом, который встречается только при одном конкретном заболевании (например, наличие кристаллов мочевой кислоты в узелках при подагре).

Сочетание симптомов, характерных для данного заболевания, называетсясимптомокомплексом. Каждый из этих симптомов в отдельности может встречаться при различных заболеваниях, но в данном сочетании - только при конкретной болезни (например, тахикардия, повышение основного обмена и температуры тела, экзофтальм и т.д. - при тиреотоксикозе).

Взаимосвязанные изменения в 2-х и более органах и системах называются синдромом (сердечно-легочный, сердечно-печеночный, печеночно-почечный
и др.).

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1754;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.