Системные ограничения


Время цикла ведущего устройства составляет:

· не более 5 мс в случае стандартных ведомых устройств AS–i;

· не более 10 мс для ведомых устройств AS–i с расширенным режимом адресации.

Так как в AS–интерфейсе используются сообщения с постоянной длины, то нет необходимости в сложных процедурах управления передачей и установления длины сообщений или формата данных. Это дает возможность процессору ведущего устройства поочерёдно опрашивать все подключенные стандартные ведомые устройства за время не более чем 5 мс. В пределах этого цикла, процессор обновляет данные как на ведущем, так и на ведомых устройствах.

 

Рисунок 3.5 – Кабель AS–интерфейса

 

Количество ведомых устройств AS–интерфейса

· Максимальное количество стандартных ведомых устройств – 31.

· Максимальное количество ведомых устройств с расширенным режимом адресации – 62.

Ведомые устройства AS–интерфейса являются каналами ввода и вывода системы AS–i. Они активизируются только при вызове ведущим устройством AS–интерфейса, после чего выполняют определённые действия или передают информацию на ведущее устройство по его команде.

Каждое ведомое устройство AS–интерфейса идентифицируется своим собственным адресом (1 – 31).

К ведущему устройству с расширенной адресацией может быть подключено максимум 62 ведомых устройства с расширенным режимом адресации.

Один адрес занимает одна пара ведомых устройств, использующих расширенный режим адресации. Другими словами, адреса 1–31 могут быть присвоены двум расширенным ведомым устройствам. Если к расширенному ведущему устройству подключены стандартные ведомые устройства, они занимают "полный" адрес.

Количество каналов ввода/вывода

· Максимум 248 дискретных входов и выходов для стандартных модулей.

· Максимум 248 входов и 186 выходов для модулей с расширенным режимом адресации.

Каждое стандартное ведомое устройство As-i может принимать и передавать 4 бита данных.

Специальные модули позволяют использовать каждый из этих битов соответствующему исполнительному механизму или датчику.

Это означает, что к кабелю AS–интерфейса со стандартными ведомыми устройствами AS–i может быть подключено до 248 дискретных устройств (124 входа и 124 выхода). Таким образом, могут быть подключены все стандартные исполнительные механизмы или датчики. Модули используются как компоненты распределённого ввода/вывода. Если используются модули с расширенным режимом адресации, то каждый модуль может иметь не более 4 входов и 3 выходов; другими словами, при использовании модулей с расширенным режимом адресации может быть задействовано 248 входов и 186 выходов.

Программа SCOPE для AS–интерфейса

Для протоколирования и анализа обмена данными в сетях AS–i в процессе приёмо-сдаточных работ, а также при эксплуатации сетей служит программа контроля SCOPE AS–interface (ранее SCOPE S1), предназначенная для работы в системе WINDOWS. Программа SCOPE AS–interface может работать на компьютере с операционной системой WINDOWS совместно с коммуникационным процессором CP 2413, являющимся ведущим устройством AS–i.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.