Передача с установлением и без установления соединения


При передаче кадров данных на канальном уровне используются как дейтаграммные процедуры, работающие без установления соединения (connectionless), так и процедуры с предварительным установлением логического соединения (connection-oriented).

При дейтаграммной передаче кадр посылается в сеть «без предупреждения», и никакой ответственности за его утерю протокол не несет (рисунок 2.23,а). Предполагается, что сеть всегда готова принять кадр от конечного узла. Дейтаграммный метод работает быстро, так как никаких предварительных действий перед отправкой данных не выполняется. Однако этот метод не гарантирует доставку пакета.

Передача с установлением соединения более надежна, но требует больше времени для передачи данных и вычислительных затрат от конечных узлов. В этом случае узлу-получателю отправляется служебный кадр специального формата с предложением установить соединение (рисунок 2.23, б).

Если узел-получатель согласен, то он посылает в ответ служебный кадр, подтверждающий установление соединения и предлагающий для данного логического соединения некоторые протокольные параметры. Это может быть идентификатор соединения или максимальное значение поля данных кадров, которые будут использоваться в рамках данного соединения, и т. п.

Узел-инициатор соединения завершает процесс установления соединения отправкой третьего служебного кадра с подтверждением предложенных параметров.

На этом логическое соединение считается установленным, и в его рамках можно передавать информационные кадры с пользовательскими данными. После передачи некоторого законченного набора данных, например определенного файла, узел инициирует разрыв данного логического соединения, посылая соответствующий служебный кадр.

 

Рисунок 2.23–Протоколы без установления соединения (а) и с установлением соединения (б)

Протоколы, работающие по процедуре с установлением соединения, должны поддерживать как минимум два типа кадров – служебные, для установления (и разрыва) соединения, и информационные, переносящие собственно пользовательские данные. Логическое соединение обеспечивает передачу данных в обоих направлениях.

Процедура установления соединения используется также для:

• взаимной аутентификации пользователей или оборудования;

• согласования изменяемых параметров протокола;

• обнаружения и коррекции ошибок;

• установление точки отсчета для задания начальных значений номеров кадров;

• динамической настройке коммутаторов сети для маршрутизации всех последующих кадров, которые будут проходить через сеть в рамках данного логического соединения.

Рассмотрим использование логического соединения для обнаружения и коррекции ошибок.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.