Приборы, измеряющие напряжение и силу тока.


Сила тока измеряется в амперах, поэтому прибор, который измеряет силу тока называют амперметром. Напряжение (или разность потенциалов между двумя точками в электрической цепи) измеряется в вольтах, поэтому прибор, измеряющий напряжение называют вольтметром. Чтобы иметь количественное представление о величинах напряжений и токов, протекающих в разных приборах, приведем несколько примеров.

1. Лампа накаливания мощностью Р = 60 Вт, работающая от сети с напряжением U = 220 В. Силу тока через такую лампу можно рассчитать по формуле А.

2. Электрический чайник мощностью Р = 2200 Вт (U = 220 В). Сила тока равна А.

3. Сила тока, протекающего через резистор с сопротивлением , на который подано напряжение 1,5 В (от обычной батарейки), равна по закону Ома А.

Трех примеров достаточно, чтобы убедиться в очень широком диапазоне значений токов (и напряжений) и в необходимости иметь амперметры (и вольтметры) с разной ценой деления. Для измерения малых токов созданы миллиамперметры, обозначаемые символом (см. рис.16а), и микроамперметры (см. рис.16б), обозначаемые .

 
 

Приборы, изображенные на рис.16, имеют разный диапазон измерений. Как видно из рисунка, максимальный ток для миллиамперметра всего 5 мА, а для микроамперметра 50 мкА. Если ток будет больше этих значений, то стрелка "зашкалит", то есть уйдет максимально вправо и остановится, удерживаемая упором. Особо следует отметить то, что в отключенном состоянии стрелка прибора должна указывать на нулевое деление. Если прибор "сбит", то есть в отсутствие тока показывает ненулевое значение, то надо с помощью отвертки или просто ногтем повернуть колесико настройки нуля (см. рис.16в).

Теперь рассмотрим приборы, диапазон измерений которых можно менять.

Рис.17. Двухдиапазонный амперметр (а) и 4-х диапазонный вольтметр (б)

На рис.17а изображен 2-х диапазонный амперметр, для которого с помощью переключателя можно установить максимальный ток в 1 А или 2 А (белая точка на основании ключа указывает на 1 А), что будет соответствовать на шкале амперметра максимальному значению 100 делений. Переводя ключ амперметра из положение "1 А" в положение "2 А", мы изменяем цену деления с w = 0,01 А до w = 0,02 А.

На рис.17б изображен 4-х диапазонный вольтметр с четырмя возможными пределами измерения напряжения в 7,5 В; 15 В; 30 В и 60 В (белая точка на основании ключа показывает 15 В). Учитывая, что шкала вольтметра рассчитана на 150 делений, то переводя ключ вольтметра из одного положения в другое, мы изменяем цену деления w следующим образом:

"7,5V" (w=0,05 В); "15V" (w=0,1 В); "30V" (w=0,2 В); "60V" (w=0,4 В).




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1751;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.