Принципы, регулирующие аудит.


Основные принципы аудитаможно разделить на две группы:

‑ основные принципы, регулирующие аудит ‑ этические и профессиональные нормы, определяющие взаимоотношения аудитора (аудиторской фирмы) и клиента. Эти принципы должны соблюдаться аудиторами и аудиторскими фирмами при оказании всех аудиторских услуг и учитываться при разработке нормативных документов, регулирующих аудит;

‑ основные принципы проведения аудита, т.е. правила, определяющие этапы и элементы аудиторской проверки.

Принципы, регулирующие аудитопределены Международным стандартом аудита (МСА) 200 "Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита". Согласно которому, при выполнениисвоих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться требованиями международных стандартов аудита и следующими этическими принципами:

‑ независимость;

‑ честность;

‑ объективность;

‑ профессиональная компетентность и добросовестность; ‑ конфиденциальность;

- профессиональное поведение;

‑ профессиональный скептицизм.

Независимость аудитора ‑ отсутствие какой-либо финансовой или имущественной заинтересованности аудитора на проверяемой фирме. Аудитор не может проверить фирму, одним из собственников которой он является; не может участвовать в проверке, если с высшими должностными

лицами клиента его связывают родственные отношения. Аудитор не должен давать никакого повода для сомнений в своей независимости и объективности своего заключения.

Аудитор должен быть честным и объективным, его мнение и заключение не предвзятым и беспристрастным.

Информация, полученная аудитором в ходе проверки или оказания других аудиторских услуг, является конфиденциальной и может быть использована или передана третьим лицам только с согласия клиента (данного в письменной форме) или по решению суда.

Аудитор должен обладать необходимой профессиональной квалификацией, заботиться о поддержании её на должном уровне, соблюдать требования нормативных документов, привлекая к работе других аудиторов или вспомогательный персонал. Аудитор должен быть уверен в их профессиональной компитентности и контролировать качество их работы. Аудитор не должен оказывать клиентам каких-либо услуг, если не обладает достаточной квалификацией в данной области и не уверен в правильности своих рекомендаций.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства, либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений.

Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера временных рамок и объёма аудиторских процедур, также при оценке их результатов.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.