Особенности социально-психологических технологий.


 

1. Сущность технологического подхода. Анализ основных видов деятельности организационных психологов, свидетельствует о сложности и многоаспектность их функционирования. Основное назначение технологического подхода заключается в разработке (проектировании) и внедрении специальных психолого-организационных (социально-психологических) технологий, направленных на решение конкретных проблем в организации.

Анализ специальной справочной литературы свидетельствует, что в наиболее общем виде технологию можно определить как совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, или как совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства.

Как считают Д.Ф. Виланди Р.А. Ульрих, машины, оборудование и сырье обычно можно рассматривать как компоненты технологии, но наиболее важным компонентом, несомненно, является процесс, при помощи которого исходные материалы (сырье) превращаются на желаемый конечный продукт. По своей сути является технологиясредством,что позволяет осуществить такое преобразование.

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф.в своем фундаментальном труде «Основы менеджмента» дают такс толкование: технология (technology) – любое средство преобразования исходных материалов-то ли люди, или физические материалы- для получения желаемой ожидаемой продукции или услуг.

ДейвисЛ., анализируя проектирование работ, предлагает широкое раскрытие понятия технологии, а следовательно - это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

В.И. Слободчиков предлагает очень интересную схему полной (нормативной) структуры деятельности, которую сравнивает с понятием технологи. Эта структура включает в себя: ресурсы; потенциал; действие; условия; цель в отношении уровней деятельностных категорий.

Автор дает соответствующую расшифровку следующих структурных элементов:

ресурс как совокупность источников деятельности психологически раскрывается через потребности, стремления, эмоции, страсти;

потенциал раскрывается через установки, функциональные органы, смысловые образования, ценностные ориентации;

действие раскрывается через совокупность чувственно-практических, идеальных, символических, предметных и других акций;

условия понимают как общее социокультурное пространство возможных действий, как обстановка, ситуация, имеющиеся обстоятельства и препятствия;

цель как точка завершения процесса деятельности, что описывается через совокупность результатов, этапов, последствий и продуктов деятельности.

И только полная нормативная структура деятельности, конкретная структура производственного цикла проявляет себя и как вполне конкретная технология, и как учение о средствах, основания и способы решения задач и достижения определенных целей деятельности.

Следует отметить, что существует тесная взаимосвязь между технологиями, задачами, структурой и целями организации. Выполнение задания включает использование конкретной технологии как средства преобразования материала, поступающего на входе в форму на выходе.

В целом можно сделать вывод о том, что технология - это продуманная система того,«как» и «каким образом» цель воплощается в конкретный вид продукции или ее составную часть.

2. Виды технологий.Кроме производственных технологий, которые имеют отношение к осуществлению производственных процессов, важную роль играют гуманитарные. В наиболее общем виде гуманитарные технологии можно определить как такие, которые связаны непосредственно с деятельностью человека (групп людей, организаций как социальных систем).

К основным гуманитарным технологиям относятся: управленческие; образовательные (педагогические); психофизиологические; психологические и др.

И. А. Кузьмин предлагает пять технологий эффективного менеджмента или управленческие технологии, рассчитанные на управления персоналом со стороны высших руководящих звеньев, и управления шефом со стороны его подчиненных, а именно: технологию постановки цели; технологию определения стратегии достижения и способа вознаграждения; технологий вознаграждения для вновь принятых сотрудников; технологию для «нерадивых подчиненных»; технологию управления шефом.

Для достижения вершин профессионализма, по Н.В. Кузьминой, необходимо освоение трех групп производительных технологий: исследования, конструирование, взаимодействия. Впоследствии они были адаптированы к управленческой деятельности. О. Деркачем и А.П. Ситниковым. Авторы доказали, что повышение потенциальных возможностей коллективной управленческой деятельности возможно после освоения этой технологии субъектами в процессе активной подготовки средств социально-психологического тренинга.

Важную роль в жизнедеятельности человека играют образовательные или педагогические технологии, связанные прежде всего с обеспечением эффективного учебного процесса, внедрением образовательных инноваций и т.д.

Что касается психофизиологических технологий, то стоит заметить, что они позволяют изменять параметры процесса, происходящих в человеке. Благодаря усвоенным психофизиологическим технологиям индивидуум способен осуществлять самопрограммирование на изменение тех или иных качеств, блокировать себя от накопления негативных эмоций, эффективно использовать внутренние ресурсы, мотивировать себя и подчиненных на достижения отдаленных во времени целей, осуществлять взгляд из будущего.

Одним из видов гуманитарных технологий - психологические, которые сегодня используются для решения многих задач, и которые некоторые из авторов называет психосоциальными (социально-психологическими) технологиями.

Социально-психологические технологи должны совмещать аналитический и синтетический подход к личности, сумму накопленных знаний и представлений об элементах и структурных блоках в их взаимосвязях, с одной стороны, и целостное (синтетическое) видение объекта коррекционных воздействий - с другой. Разработка психологической технологии является, по сути, процессом психологического проектирования, направленного на решение конкретной ситуации индивидуального развития или социального взаимодействия с использованием знаний и опыта научной и бытовой психологии.

3. Особенности социально-психологических технологий.Одним из видов психологических технологий есть такие, что связанные с оказанием психологической помощи организационными психологами менеджерам и персоналу организаций. Речь идет о социально-психологических технологиях и определяются как системы основных видов и форм деятельности организационных психологов, направленные на решения определенных психологических проблем, связанных как с деятельностью и развитием организации в целом, так и функционированием менеджеров и персонала организаций.

Основываясь на подходе В.Г. Панка и несколько уточняя его, можно утверждать, что структура социально-психологической технологии включает следующие основные компоненты:

а) информационно-смысловой компонент (теоретические подходы к анализу того или иного психологического явления в организации - это определение сущности исследуемого феномена, раскрытие его места в системе деятельности организации, анализ основных элементов его структуры, систематизация основных типов, видов и т.п.);

б) диагностический компонент (анализ основных критериев и показателей исследуемого явления, ознакомление с методами, которые могут быть использованы для их измерения, обоснование целесообразности применения тех или иных диагностических методов при измерении определенных параметров отображения основных подходов к обнародования полученных результатов и т.д.);

в) коррекционно-развивающий компонент (характеристика основных направлений осуществления коррекционно-развивающей работы осуществляется через систему тренингов и консультаций, определение основных видов тренингов и стратегий осуществления консультирования, целесообразность их использования при наличии различных психолого-управленческих запросов персонала различных уровней - топ-менеджеров, менеджеров среднего и нижнего уровней, работников организаций), обоснование целесообразности использования индивидуальных или групповых форм коррекционно-развивающей работы в тех или иных ситуациях и т.п.).

Важной задачей практической психологии является разработка (конструирование) социально-психологических технологий в соответствии с основными проблемами, возникающими во время психологического обеспечения управленческого процесса.

Все виды социально-психологических технологий, которые могут быть использованы организационными психологами, можно разделить на такие основные группы:

• технологии работы по обеспечению деятельности и развития организаций;

• технологии работы с руководителями (менеджерами) организаций и предпринимателями;

• технологии работы с персоналом организаций;

• технологии работы по обеспечению эффективного взаимодействия менеджеров и персонала организаций;

Каждая из указанных групп технологий включает определенные подгруппы, приведенные ниже.

Технологии работы относительно обеспечения деятельности и развития организации имеют следующие подгруппы:

• технология разработки Концепции деятельности и развития организации;

• технологию взаимодействия организации с другими учреждениями;

• технологию формирования благоприятного имиджа организации;

• технологию проведения презентации организации;

• технологию внедрения изменений в организации;

• технологию взаимодействия организации с работниками и др.

К группе технологий работы с руководителями организаций и предпринимателями относятся:

• технология формирования управленческой команды;

• технология развития профессионально-управленческого самоопределение менеджеров;

• технология принятия управленческих решений менеджерами в организации;

• технология формирования нравственной культуры менеджеров;

• технология эффективной деятельности руководителя-лидера;

• технология самореализации менеджеров (руководителей) в процессе их профессиональной деятельности;

• технология повышения профессиональной деятельности предпринимателей и др.

Группа технологий работы с персоналом организаций включает:

• технологию отбора работников в организацию;

• технологию адаптации работников в организации;

• технологию обеспечения удовлетворенности сотрудников работой;

• технологию осуществления аттестации в организации;

• технологию обеспечения профессиональной карьеры персонала организации;

• технологию обеспечения психического здоровья работников;

• технологию предупреждения и преодоления профессионального стресса в организации;

• технологию профилактики возникновения синдрома «профессионального выгорания» у работников и др.

К группе технологий работы по обеспечению эффективного взаимодействия менеджеров и персонала организаций относятся:

• технология эффективного делового общения и предупреждения коммуникативных барьеров в организации;

• технология предотвращения и решения организационных конфликтов;

• технология формирования благоприятного социально-психологического климата в коллективе;

• технология формирования организационной культуры организации и др.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое «технология»?

2. Какие виды технологий выделяются в современной науке?

3. Какие основные характеристики технических технологий

4. Назовите основные компоненты технологии.

5. Определите особенности социальных технологий.

6.Дайте определение социально-психологическим технологиям.

7. Каковы компоненты социально-психологической технологии

8. Каковы особенности каждого компонента социально-психологической технологии?

 

Рекомендуемая литература:

Основная:

[3]; [6]; [11].

Дополнительная:

[16], [18].

Электронные ресурсы:

[2]; [4]; [5]]



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.