Сущность прогнозирования


 

Система управления инновационной деятельностью предусматривает выпол­нение особых расчетов, связанных с разработкой научно-технических прогно­зов. Научно-технический прогноз представляет собой комплексную вероятно­стную оценку содержания, направлений и объемов будущего развития науки и техники в той или иной области. Основная функция научно-технического прогнозирования заключается в поиске наиболее эффективных путей развития исследуемых объектов на основе всестороннего ретроспективного анализа и изучения тенденций их изменения. В системе управления прогноз обеспечивает решение следующих важнейших задач: определение возможных целей и при­оритетных направлений развития прогнозируемого объекта; оценка социальных и экономических последствий реализации каждого из возможных вариантов развития прогнозируемых объектов; определение мероприятий, необходимых для обеспечения каждого из возможных вариантов развития прогнозируемых объектов; оценка ресурсов, необходимых для осуществления намеченных про­грамм мероприятий.

Прогноз сокращает количество вариантных проработок при формировании плана, повышает глубину и качество обоснования плана, формирует его конеч­ные цели, определяет условия выполнения плана, моделирует возможные пути развития объекта, необходимые для их осуществления мероприятия и ожидае­мые результаты. Таким образом, прежде всего он служит для обоснования плановых решений. Однако прогнозные разработки могут использоваться и для определения возможных последствий выполнения или невыполнения плановых решений.) Необходимость разработки различных видов научно-технических -прогнозов предопределяется сложностью инновационной сферы как объектов управления. Прогнозы различаются по характеру объектов, содержанию про­гностического высказывания, периоду прогнозирования, масштабам и степени комплексности, уровню разработки и т. д.

Действующая практика прогнозирования предусматривает разработку науч­но-технических прогнозов на всех уровнях управления инновационной деятель­ностью в стране. В зависимости от уровня разработки объект прогноза диффе­ренцируется и различается прежде всего широтой тематических рамок. С учетом широты тематических рамок и уровня разработки выделяют прогнозы: научно- технического развития страны и регионов; развития отдельных направлений науки и техники, а также решения межотраслевых научно-технических проблем; отраслевые научно-технические; развития самостоятельных ИП; развития отдельных видов техники, совершенствования элементов техники (узлов, агрегатов, механизмов и т. п.), и наконец, изменения отдельных параметров и характеристик проектируемой техники. Все они связаны между собой отношениями подчиненности и образуют иерархическую систему прогнозирования, которая обеспечивает органическое сочетание прогностической деятельности на различных уровнях управления и по всем направлениям и областям науки и техники.

По глубине описания будущего прогноз значительно опережает объективные изменения, отражающие закономерности развития науки и техники. Чем раньше обнаружены те или иные тенденции в развитии прогнозируемого объекта, тем оперативнее и действеннее плановое руководство инновационной деятельностью в этой сфере.

В целях глубокого обоснования подготавливаемых планов развития науки и техники предусматривается разработка трех типов прогнозов: краткосроч­ных, охватывающих период от 1 до 5 лет, среднесрочных, рассчитанных на период до 15 лет, и долгосрочных (15 и более лет). При определении оптимального периода научно-технического прогнозирования должны учи­тываться характер конкретного объекта прогнозирования, а также общие темпы НТП в данной области знаний. Чем уже тематические рамки разраба­тываемого прогноза, тем меньше должен быть период прогнозирования. В новых, быстро развивающихся областях науки и техники периоды прогно­зирования укорачиваются, а сами прогнозы обновляются чаще, чем в тради­ционных областях.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.