Сети с коммутацией каналов и с коммутацией пакетов


При коммутации каналов коммутационная сеть образует между конечными узлами непрерывный составной физический канал из последовательно соединенных коммутаторами промежуточных канальных участков. Условием того, что несколько физических каналов при последовательном соединении образуют единый физический канал, является равенство скоростей передачи данных в каждом из составляющих физических каналов. Физическими каналами могут являться радиоканал, волоконно-оптическая линия связи, витая пара, коаксиальный кабель и т.д. При этом передача данных осуществляется в реальном масштабе времени (on-line).

Рис. 5. Структура передачи данных с коммутацией каналов

 

При коммутации пакетов все передаваемые пользователем сообщения разбиваются в исходном узле на сравнительно небольшие части, называемые пакетами. Каждый пакет снабжается заголовком, в котором указывается адресная информация, необходимая для доставки пакета на узел назначения, а также номер пакета, который будет использоваться узлом назначения для сборки сообщения.

 

А1 – адрес вызывающего абонента;

А2 – адрес вызываемого абонента;

∑К – контрольная сумма битов.

 

Рис. 6. Пример пакета данных при передаче сообщения с коммутацией пакетов

 

Коммутаторы пакетной сети отличаются от коммутаторов каналов тем, что они имеют внутреннюю буферную память для временного хранения пакетов, если выходной порт коммутатора в момент принятия пакета занят передачей другого пакета. В этом случае пакет находится некоторое время в очереди пакетов в буферной памяти выходного порта, а когда до него дойдет очередь, он передается следующему коммутатору. Примерами каналов с коммутацией пакетов могут являться электронная почта, SMS и т.д. При этом передача данных может осуществляться с некоторой задержкой (режим off-line).

Рис. 7. Структура передачи данных с коммутацией пакетов



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.