Общие требования безопасности.


В ходе выполнения аварийно–спасательных работ используются машины и механизмы, в том числе: грузоподъемные краны, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, трубоукладчики, автопогрузчики, гидроподъемники, телескопические вышки, передвижные компрессорные станции, передвижные электростанции.

Безопасное производство работ с использованием техники обеспечивает лицо, назначенное приказом; в его обязанности входит руководство работами по доставке техники в зону ЧС, ее размещению, установке, эксплуатации.

Ответственный за безопасное производство работ с использованием грузоподъемных кранов, строительных, дорожных и других машин должен руководить работой машинистов и спасателей, обслуживающих эту технику. Сигнализация машинистам кранов, строительных, дорожных и других машин подается только ответственным за безопасное производство работ с использованием этих машин или назначенным им лицом. Сигнал «Стоп машина» выполняется обязательно независимо от того, кто его подавал.

 

Во время работы самоходных машин запрещается:

передавать управление машины другому лицу;

оставлять машину с работающим двигателем;

перевозить людей в кабине, кроме лиц, проходящих практическую подготовку;

сидеть и стоять на раме и других частях машины;

удалять руками корни деревьев, камни и другие предметы из-под рабочего органа машины;

стоять вблизи гусениц (колес);

отцеплять перемещаемый груз до полной остановки агрегата;

работать без соответствующего сигнального устройства.

 

При работе машин в населенной местности необходимо обеспечить охранную зону, исключающую нахождение посторонних лиц на расстоянии ближе 5 м от работающей машины. Перед выездом на мосты и другие искусственные сооружения машинист обязан проверить по указателям и дорожным знакам, не превышает ли масса машины допустимой нагрузки на сооружение. Работа вблизи подземных коммуникаций и сооружений разрешается только в присутствии ответственного за безопасную эксплуатацию данной машины.

Зимой, для предотвращения замерзания стекол кабины, следует протирать их смесью соли и глицерина. Место работы машины должно быть определено так, чтобы было обеспечено пространство, достаточное для обзора рабочей зоны и маневрирования.

При эксплуатации машины должны быть приняты меры, предупреждающие её опрокидывание или самопроизвольное перемещение под действием ветра или при наличии уклона местности (табл. 3.1).

 

Т а б л и ц а 3.1

Наименьшее допустимое расстояние от основания откоса траншеи

(котлована) до ближайшей опоры крана для ненасыпных грунтов в метрах

 

Глубина траншеи, котлована Песок, гравий Супесь Суглинок Глина Лесс
1,5 1,25 1,00 1,00 1,0
3,0 2,40 2,00 1,50 2,0
4,0 3,60 3,25 1,75 2,5
5,0 4,40 4,00 3,00 3,0
6,0 5,30 4,75 3,50 3,5

Не допускается пользование открытым огнем для разогрева узлов машины, а также эксплуатация машины при наличии течи в топливных или масляных системах.

При перемещении машины своим ходом, на буксире или на транспортных средствах должны соблюдаться требования правил дорожного движения.

Передвижение машины через естественные или искусственные препятствия, а также через неохраняемые железнодорожные переезды допускается только после обследования состояния пути движения. При необходимости путь движения должен быть спланирован и укреплен с учетом требований, указанных в паспорте машины.

При переезде через железнодорожные пути машинист заблаговременно должен снизить скорость движения, а затем действовать в зависимости от вида переезда. Если переезд неохраняемый, то машинист останавливает машину на расстоянии 10 м до переезда, выходит на железнодорожное полотно, осматривает пути в обе стороны, лично убеждается в отсутствии приближающегося поезда (пересекать железнодорожные пути разрешается, если поезд находится на расстоянии не ближе 1 км) и пересекает полотно. Если переезд охраняемый, то машинисту разрешается проезжать, не останавливаясь, при условии, что шлагбаум открыт и в обращенном к нему светофоре не включен красный сигнал. Путевой сторож при этом наблюдает за движением автотранспорта и поездов.

Подъезжая к переезду, когда шлагбаум закрыт, машинист обязан останавливаться в порядке очереди в один ряд на расстоянии 5 м от шлагбаума или автомобиля. Проезжать по переезду разрешается только в один ряд со скоростью не более 15 км/ч, включив одну из низших передач.

Чтобы не прекратилась работа двигателя и не остановилась машина на переезде, запрещается переключать передачи и включать сцепление при пересечении железнодорожных путей. Запрещается обгонять транспорт как на переезде, так и на расстоянии 100 м до него.

Переезд машины через железнодорожные пути в неустановленных местах производится только с разрешения железнодорожной администрации, по сплошному настилу, на первой передаче и с полной уверенностью в том, что отсутствует приближающийся поезд.

Сигнал остановки поезду подается кругообразным движением руки с флагом, куском материи, платком, веткой, палкой или любым предметом – днем или зажженным фонарем или факелом – ночью; подающий сигнал должен бежать навстречу приближающемуся поезду.

Передвижение гусеничной машины своим ходом рекомендуется на расстоянии не более 15 км, пневмоколесной машины – на любое расстояние.

 

Во время передвижения гусеничной машины необходимо:

двигаться только самой малой скоростью;

заменять смазку гусеничного хода через каждые 1,5-2,0 км;

ставить машину в такое положение, чтобы ведущие колеса гусеничного хода находились сзади, а рабочее оборудование – спереди.

При движении пневмоколесной машины запрещается переключать скорости на подъемах и уклонах; подъем свыше 30 следует преодолевать только на первой и второй скорости; двигаться в стесненных местах, по узким дорогам и на мостах только на первой и второй скорости; запрещается на уклонах пользоваться разгоном, то есть отключать двигатель.

При работе и передвижении машины вблизи линий электропередачи необходимо соблюдать следующие правила:

запрещается работа непосредственно под проводами действующей линии электропередачи любого напряжения;

работа вблизи линии электропередачи допускается только при условии, если расстояние между крайней точкой машины и ближайшей точкой токоведущих элементов линии электропередачи будет не менее указанного в табл.3.2.

Т а б л и ц а 3.2



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1836;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.