Виды контрольных работ и особенности их выполнения


 

Одним из видов письменных работ, позволяющих осуществить корректную и объективную оценку знаний студентов, является выполнение контрольной работы. Контрольная работа является неотъемлемой частью утвержденного учебного плана, сформированного на основе образовательной программы высшего образования по каждой из специальностей. Типовые задания, включенные в контрольную работу, сформулированы в методических рекомендациях для самостоятельной работы студентов по конкретному предмету и направлению подготовки.

Задания контрольной работы формулируются таким образом, чтобы обеспечить формирование навыков студентов самостоятельно анализировать и систематизировать информацию по заданной теме, найти ответы на конкретно поставленные вопросы, изложить все в последовательной структуре, а в случае необходимости, реализовать и практическую часть. Эта работа является собранием известных технических или теоретических вопросов по соответствующей дисциплине. Выполнение типовых заданий контрольной работы не предполагает критического подхода к ее выполнению, то есть от студента требуется изложить найденный материал, уже опубликованный в учебниках и периодических источниках или осуществить правильное решение сформулированных задач, если методическими рекомендациями или преподавателем рекомендуется проверка полученного решения в пакетах прикладных программ или альтернативные методы проверки.

Современные технические средства позволяют осуществить не только выполнение контрольной работы с использованием вычислительной техники, но и осуществить пошаговую проверку решения с использованием специализированных пакетов прикладных программ, а уровень сложности и объем контрольной работы зависит от объема знаний, подлежащих проверке по конкретной дисциплине. Есть несколько видов контрольных работ: теоретическая, теоретико-практическая и практическая. Чаще теоретический вид работ используется при выполнении контрольных работ по дисциплинам гуманитарного плана или профессиональным дисциплинам, реже применяется в точных науках. При выполнении такого вида работ студенту необходимо глубоко изучить материал в конкретной области знаний, осуществить его систематизацию и логично изложить свои мысли.

При выполнении практических работ требуется не только осуществить решение поставленных задач, но и обосновать их решение с использованием соответствующего теоретического материала. Работы второго типа – контрольная работа, которая включает в себя как теоретические вопросы, так и практические задания. При выполнении такого типа контрольных работ важным является умение дать четкие и лаконичные ответы на все сформулированные вопросы и задания.

Задачи, входящие в контрольную работу, могут носить ситуационный характер или быть сквозными, кейсовыми. Такого типа задания позволяют проявить весь комплекс полученных знаний при решении контрольного задания. Часто подразумевает анализ конкретной ситуации по сформулированным исходным данным или проведение небольшого исследования с последующим описанием результатов его.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.