Русская торговля в XVI – первой половине XVII вв. (продолжение).


В XVI в. идет активное развитие внешней торговли. Устанавливается торговля через Белое море с Англией, затем с Голландией, а после завоевания Казани, Астрахани и Сибири с Персией и Китаем.

Английские купцы в поисках северного морского пути в Индию и Китай вышли к устью Северной Двины недалеко от монастыря Святого Николая, который находился на западном берегу Двины. О прибытии англичан было доложено в Москву, и в октябре их корабль был введен на зимовье в Унскую губу. Возглавлявший английскую экспедицию Ченслер вместе с гостями выехал в Москву, где был встречен Иваном Грозным. Приняв на себя роль посла английского короля, Ченслер просил у царя разрешения пользоваться открытым ими «новым путем» для торговых сношений с Россией. В ответ он получил от Грозного заверения, что англичанам будут даны всякие свободы и преимущества, если они будут вести правильную торговлю с Россией.

Весной 1554 г. Ченслер прибыл в Лондон, где создал «Московскую компанию английских купцов». При создании компании она состояла из 200 человек. В 1565 ее численность увеличилась до 400, но к концу столетия она уменьшилась до 80 человек.

Иван Грозный по достоинству оценил преимущества, которые могла извлечь Россия от свободных торговых отношений с англичанами. По велению Ивана IV английской компании были предоставлены привилегии в торговле. Глава конторы Московской комиссии находился в Москве в Китай-городе. Конторы были открыты в Вологде, Ярославле, Новгороде, Пскове, Казани, Астрахани, Костроме.

После основания г. Архангельска, в 1586 году, англичане были переселены в этот северный город, где была таможенная изба, поставлена «важня» и созданы условия для контроля торговых операций русских и иностранных купцов. В последующем на протяжении полстолетия они ежегодно организовывали поездки в Россию.

В отличие от англичан, стремившихся к сбыту своих товаров в России и других странах, голландцы вели посредническую торговлю, пытаясь перехватить инициативу и стать главными поставщиками колониальных товаров в Россию и другие страны. Часть товаров они закупали, а сукно и холсты производили в своей стране.

К началу XVII века англичане потеряли свои доминирующие позиции в торговле с Россией, уступив свои позиции голландцам. В начале XVII в. торговля Голландии с Россией набирала обороты. В XVII в. голландские торговые дворы имелись в Архангельске, Вологде, Холмогорах, Москве, Ярославле, Новгороде и Пскове. В ряде случаев российское правительство предоставляло голландцам льготные условия, выплату 50% пошлин на товары, разрешалось также торговать в пограничных и внутренних городах, а также беспрепятственно выезжать из страны. Торговый капитал Нидерландов играл посредническую роль: многие из доставляемых в Россию товаров на голландских судах были французскими и русский экспорт на тех же судах направлялся во Францию.

Несколько по иному устанавливались торговые связи России со Швецией в начале XVII века. Это было связано с тем, что после заключения Столбовского вечного мира, в 1618 г., шведам отошли все течение Невы и русское побережье Балтики. Торговля России со Швецией значительно сократилась. Лишь с 1637 г., когда в Стокгольме был открыт «Русский торговый дом», торговля оживилась. Более активно она осуществлялась русской стороной, кроме этого нелегально, под видом русских купцов из Ревеля, Риги и Нарвы в Швецию, ввозили товары прибалтийские немцы.

Шведы в указанный период пользовались таможенными льготами. Стратегическая задача шведов состояла в том, чтобы сократить торговлю Англии и Нидерландов с Россией и овладеть балтийской торговлей, а также сократить русскую торговлю в Архангельске, с Ревелем, Нарвой, Ниеншанцу. Ниеншанц намеривались превратить в крупный центр экспортно-импортной торговли с Россией.

В 1638 году в городе была создана таможня. Торговля со Швецией до 1656 г. не получила развития, так как она, по сути дел, несмотря на некоторые уступки русским торговым людям, была более выгодной для шведов. В период с 1656 по 1658 гг. Россия находилась в состоянии войны со Швецией за возвращение Ижорской земли. После заключения Кардисского мира (1661 г.) русско-шведские отношения стали возобновляться. Однако русские купцы, находясь на шведской территории, притеснялись, им не были созданы условия для торговли. Претензии предъявлялись и шведской стороной к России.

Исследуя торговые отношения во второй половине XVII в., можно придти к выводу о том, что объективный процесс, связанный с потребностью обмена товарами России и Швеции на северо-западе прокладывая путь. К Невскому устью ежегодно приходило свыше 100 купеческих судов, до половины из которых были русскими. Торговлю через них продолжали держать в своих руках новгородские, тихвинские, ладожские, олонецкие торговые люди. Ведущие центры балтийской торговли в XVII в. – Нарва, Рига и Ревель – ориентировавшиеся на русский рынок, оставались подвластны шведскому королю.

В начале XVII в. оживилась торговля с Персией, Хивой, Бухарой. Поставку товаров в Астрахань осуществляли персы, армяне, бухарцы, крымские и ногайские татары, индусы. Они привозили в Россию шелковые, хлопчатобумажные, золотые, серебряные парчевые ткани, ковры, шелк-сырец разных цветов, рубины, бирюзу, жемчуг, ревень, сабли. Следует учесть, что персидские купцы при ввозе товаров не платили пошлин.

В 1667 г. Алексей Михайлович выдал жалованную грамоту Армянской торговой компании, которая находилась в Персии. По царскому указу 1673 г. Армянской компании разрешалось продавать шелк и ткани только русским купцам.

Торговля с Турцией развивалась через Бессарабию. Основными товарами в русско-турецкой торговле были: из Турции – ткани и драгоценные камни, из России – кожи и меха, большой моржовый зуб и др.

Во второй половине XVII в. получила развитие торговля с Китаем. Она велась через Туркестан и Бухару; другой путь – через Тобольск и Тару, далее вдоль Иртыша, затем через калмыцкие и монгольские степи. Третий путь пролегал через Кяхту, монгольские степи и пустыню Гоби. Четвертый путь от Нерчинска до Пекина.

Освоение торговых путей сопровождалось созданием таможенных учреждений. Первая таможня была построена в Верхотурье в 1600 г. В 1603 г. таможни – в Тобольске, Тюмени, Сургуте, Березове, Мангазее. В 1689 г. была построена таможня в Иркутске. С Руси на восток направлялись русские изделия промышленности, пушнина, холст, продовольствие; на Русь из Китая сначала через Нерчинск, а в начале XVIII в. через Монголию шли шелковые и бумажные ткани; из Якутска, Туруханска через Иркутск шла пушнина на Русь или в Китай.

О торговом обороте и характере торговых товаров можно судить из следующих данных. В марте 1697 г. через Иркутск и Нерчинск было провезено 94 тыс. белок, 82 тыс. горностаев, 3342 соболя, 3240 корсаков, 11 250 аршин холста, 25 фунтов перца, 810 аршин крашена (крашеного холста), 900 аршин сукна сермяжного, 25 фунтов сахара, 130 топоров, 4 пуда уклада (стальных изделий).

Заключение с Китаем в 1689 г. Нерчинского договора способствовало развитию торговых отношений, перемещению товаров в составах караванов. В последующем торговля с Китаем регламентировалась и другими договорами и односторонними правилами. А в 1683 и 1698 гг. в свет вышли новые новоторговые таможенные статьи для Сибири, регламентирующие внутреннюю торговлю Западной Сибири и торговлю с Китаем.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.