Тема: Происхождение человека, расы человека. Человек как биосоциальное существо.


Основные понятия и термины: первые пресмыкающиеся, хвостатые и бесхвостые земноводные, динозавры, первоптицы, зверозубы, ящеры.

Лекция. План:

Происхождение человека. Антропогенез.

Особенности эволюции человека.

Основные расы человека. Доказательства единства рас.

Время и место возникновения человеческих рас.

Механизм расогенеза.

Ложная теория расизма.

Вывод.

Содержание лекции:

Человек отличается от всех других существ способностью смеяться.

Д. Аддисон

1. Антропология как наука.

Наука, изучающая происхождение, эволюцию, разделение на расы и их распространение на Земле, закономерности морфологической организации человека разумного, называется антропологией.

Антропология (от греч. Антропос - человек и логос - учение) стоит на границе между биологией и общественными науками. Как наука сформировалась в середине XIX в., В чем большую роль сыграли труды П. Брока, А. П. Богданова, Н. Н. Миклухо-Маклая. Основателем отечественной антропологии считается Федор Вовк. Основными разделами антропологии является антропометрия (измерения тела или скелета человека), одонтология (изучает строение зубов), дерматоглифика (исследование папиллярных линий и узоров ладони), гематология (изучение групп крови) и др..

Все современные люди принадлежат к одному биологическому виду - Человек разумный (Homo sариепs, или Ноmо sариепs sариепs). Этот вид рассматривается как совокупность популяций, свободно смешиваются между собой и дают плодовитое потомство. Вид Человек разумный относится к роду Человек (Homo), который включает ископаемых людей - палеоантропов и неоантропов. Вместе с другими ископаемыми людьми (архантропами), которые принадлежат к роду Питекантропы, и австралопитеками род Homo составляет семью Гоминиды (Ноmиnиdае). Представителям рода свойственны большой мозг, выпрямленное положение тела, прямохождение, наличие подвижной кисти с большим противостоящим пальцем. Семья гоминид и человекообразные обезьяны (шимпанзе, горилла, гиббоны и орангутанги) принадлежат к ряду Приматы (Ргиmаtеs), который относится к классу Млекопитающие (Маmmаlиа) типа Хордовые (Сhогdаtа) царства Животные (Аnиmаlиа).

Человек - общественное существо, наделенное сознанием, членораздельной речью, второй сигнальной системой, абстрактным мышлением. Она характеризуется большим головным мозгом, высокоразвитой рукой, умением изготавливать разнообразные орудия труда для изготовления сложных орудий труда. Это дает основания занимать человеку высшую ступень развития органического мира. Однако он не занимает какое-то отдельное место в природе.

Человек имеет много общего с животными:

Человек, как и все млекопитающие, имеет дифференцированные зубы, диафрагму, вскармливание малышей молоком, теплокровность, 4-камерное сердце и т.д.. Больше всего подобный человек до человекообразных обезьян. Основными признаками сходства человека и человекообразных обезьян есть общий тип строения тела редукция хвостового отдела позвоночника; хорошо развитый мозг с полушариями, быстрое образование рефлексов, период беременности (около 9 месяцев) и полового созревания (в 8-12 лет); группы крови; общие болезни (грипп, тиф, туберкулез); общие паразиты (головная вошь, аскарида т.п.); возрастные изменения (кариес, поседение и др..) эмоциональные чувства и мимика; сходство в кариотипе (13 пар сходны с хромосомами шимпанзе); строение кисти, папиллярные узоры на пальцах, наличие ногтей, зубная система с 32 зубов.

2.Антропогенез и его движущие силы.

Антропогенез возникновение и формирование человека в процессе эволюции.

Вопрос о движущих силах антропогенеза впервые детально рассмотрел Дарвин в книге «Происхождение видов и половой отбор» (1871) и статьи «О выражении эмоций у человека и животных» (1872). Распространяя на человека действие биологических закономерностей, ученый пришел к выводу о решающей роли естественного отбора в переходе людей к прямохождению, в совершенствовании руки, развитию мозга и членораздельной речи. В отличие от Дарвина Ф. Энгельс уделял большое внимание социальным движущим силам. Он создал трудовую теорию антропогенеза, которую изложил в статье «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1884).

В современной науке прочно утвердилось мнение о том, что решающее влияние на антропогенез произвели природные условия. Аридизации климата (засуха) на Африканском континенте повлекла уменьшение площадей лесов и размеров открытых участков. Новые природные условия активизировали переход части высших приматов к прямохождению, появились двуногие обезьяны - австралопитеки. Значительное место в рационе этих существ заняла мясная пища, потребность в которой стимулировала развитие охоты, увеличение массы и совершенствования функций мозга. Приспосабливаясь к новым условиям жизнедеятельности, австралопитеки начали использовать природные орудия труда. «Предметная» деятельность способствовала совершенствованию верхних конечностей, эволюции нервной системы и поведения предшественников человека.

Качественные особенности эволюции человека :

Происхождение современного человека как биологического вида качественно отличается от видообразования в животном мире. Эволюция человека происходила не только под влиянием биологических, но и социальных факторов. Если животные приспосабливались к природным условиям благодаря изменениям в их организме, то человек приспосабливается к окружающей среде, пользуясь орудиями труда, огнем, изготавливая одежду, строя жилье. Большое значение в процессе эволюции имело появление альтруизма (способность к самопожертвованию ради других). Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов и на современном этапе направляется действием социальных движущих сил антропогенеза. Действие определенных биологических факторов на современном этапе не прекратилась.

Основные этапы исторического развития вида Человек разумный:

Формирование человека как биологического вида произошло в 4 этапа эволюции в пределах семейства гоминид: обезьяноподобные предшественники человека, древнейшие люди, древние и современные люди.

Схема родовода человека:

Неоантропы, или первые современные люди (кроманьонцы) - Ноmо sариеns

 

Палеоантропы, или древние (неандертальцы) - Ноmо nеаndеrthаlеnsиs

 

Архантропы, или древнейшие люди (яванский питекантроп, Гейдельбергский человек, синантроп, атлантроп) - Ноmо еrесtиs

Человек умелый (Ноmо hаbilis)

Австралопитеки

 

Дриопитеки

 

Проплиопитеки.
Рамапитеки

Предполагают, что общими предками человекообразных обезьян и рода Ноmо (человек) были дриопитеки- древесные обезьяны. Дриопитеки впервые появились в Африке, чуть позже в Европе. Исследование зубов этих существ позволяет утверждать, что питались они плодами и другими мягкими частями деревьев. Кроме того, дриопитеки имели относительно большие череп и глаза, бинокулярное зрение, цепкие хватательные конечности, плоские ногти на пальцах, шаровидный плечевой сустав. По данным различных ученых, пути человекообразных обезьян и человека разошлись 6-8, возможно, 10 млн. лет назад.

Следующим этапом в эволюции человека называют этап появления предгоминид. К ним относят так называемых австралопитеков ("человекообезьян").

Возраст большей части находок австралопитеков определяется в интервале 3-1 млн. лет. У этих древних людей уже другие пропорции туловища и конечностей, мощно развитые мышцы ягодиц, расположение затылочного отверстия стало соответствовать расположению такого у современного человека (что говорит о прямохождению). Объем мозга уже составлял 500-600 см3, масса тела достигала 25-65 кг, рост - 120-150 см. Клыки были малых размеров, зубы расположены в виде широкой дуги, что свидетельствует об их всеядности.

От австралопитеков, очевидно, произошел вид Человек умелый (Ноmо habilis). Находкам Ноmо habilis 2-1,7 млн. лет. Это были двуногие существа с прогрессивным строением кисти и зубной системы, объем мозга составлял 540-700 см3, рост - 150 см. Представители рода Ноmоизготавливали орудия труда из кремния, застывшей лавы, костей, кремнистого сланца, кварца. Есть предположение, что они также изготовляли орудия для охоты.

Следующей ступенью гоминизации после появления Человека умелого, которую чаще относят еще к предгоминидам, считается возникновение древних людей архантропов. Представителем архантропов является сборный вид Ноmо erectus - человек прямоходящий. Рост его достигал 180 см, объема мозга 880-1100 см3. Предполагают, что при таком объеме мозга у древних людей могла быть развита речь. Внешне они были похожи на современного человека, хотя еще имели мощно развитый надбровный валик, у них отсутствовал настоящий подбородочный выступ, был низкий и покатый лоб.

Выделяют три группы Ноmо erectus, жившие 1600000-200 тыс. лет назад в Европе, Азии и Африке: питекантроп яванский, синантроп и гейдельбергский человек. Их останки найдены не так давно на территории Израиля и Кении. Более высокая по сравнению с Ноmо habilis материальная культура, прогрессивные орудия труда, выраженная социальность позволили Ноmо erectus расселиться по территории Африки, Европы, Азии. Человек прямоходящий жил в эпоху ледникового периода, перемежающаяся теплыми фазами. Человек прямоходящий использовал огонь, строил жильё, шил одежду.

Следующей ступенью эволюции стало появление палеоантропов - неандертальского человека. Правда сейчас роль неандертальца в эволюции человека ставится под сомнение.

Неандертальцы жили 300-40 тыс. лет назад. Их останки обнаружены на обширной территории Европы и Азии. Объем мозга неандертальцев достигал 1400 см3, хотя лобные доли были развиты довольно слабо, все еще был выражен сплошной надглазничный валик, а выступ подбородка еще слабо развит, их зубы были большими. Неандертальцы имели крепкое телосложение, средний рост доходил до 156-165 см. Для укрытия от холода древние люди использовали пещеры, большие шалаши, хижины. Палеоантропы обогревали жилища, о чем свидетельствуют следы старых очагов. По косвенным остаткам можно судить о том, что эти люди могли не только поддерживать, но и разводить огонь, шить одежду. Неандертальцы были первыми людьми, которые хоронили умерших, изготовляли предметы искусства.

Группу неоантропов - кроманьонцев относят к виду Ноmо sapiens, живших на планете 30-10 тыс. лет назад. Для них были характерны рост 170-180 см и пропорциональная фигура. Объем мозга составлял 1400 см3, были развиты большие лобные доли мозга, слабо выражены надглазничные валики, хорошо развитый подбородочный выступ. Различные группы неоантропов использовали различные типы жилищ - от временных до постоянных: пещеры, каменные здания, землянки, шатры. От неоантропов остались прекрасная наскальная живопись, предметы быта. Судя по находкам костяных игл и рисунков, изображавших одетых в меха людей, одежда кроманьонцев была достаточно совершенна. В последнее время ученые имеют достаточно оснований утверждать, что современные люди произошли от группы древних людей, обитавших в Африке 200-100 тыс. лет назад.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.