Ключевой режим биполярного транзистора


Рис. 4.14. Потеря управляемости ключа на биполярном транзисторе

Ключевой режим может быть использован для коммутации источника однополярного (ключи постоянного тока) или разнополярного (ключи переменного тока) напряжения. При однополярном источнике состояние биполярного транзистора определяется только величиной
и знаком управляющего сигнала. В случае же знакопеременного источника может создаться ситуация, когда при подаче запирающего управляющего сигнала переход коллектор-база оказывается открытым за счет источника коммутируемой энергии, что делает биполярный транзистор в этой ситуации неуправляемым (рис. 4.14). Поэтому при необходимости коммутации знакопеременного источника с помощью дополнительных мер обеспечивают неизменную полярность напряжения коллектор-база (см. рис. 4.15). Из-за необходимости введения дополнительных элементов и связанного с этим увеличения потерь ключи переменного тока на биполярных транзисторах используются очень редко.

 

а б

Рис. 4.15. Варианты ключей знакопеременного сигнала:

а – на двух транзисторах с отсекающими диодами;
б – с транзистором, включенным в диагональ диодного моста

 

При работе с однополярным источником коммутируемая нагрузка может быть включена или последовательно, или параллельно с ключевым элементом (рис. 4.16).

а б

Рис. 4.16. Схема последовательного (а)
и параллельного (б) ключа

 

Очевидно, что наличие дополнительного (балластного сопротивления) Rб в параллельном ключе усиливает потери энергии. Поэтому в преобразовательной технике используются только последовательные ключи, а в информационной электронике из-за удобства подключения нагрузки (источник управляющего сигнала, нагрузка и источник питания имеют общую точку) – параллельные ключи.

Минимальным сопротивлением в открытом состоянии обладает транзистор в режиме насыщения (оба перехода открыты). Кроме того, в режиме насыщения напряжение на замкнутом ключе практически не зависит от вариаций усиления транзистора по току, что очень важно при массовом производстве однотипных ключевых элементов, как это имеет место в цифровой электронике.

Как и в активном режиме, режим насыщения удобнее характеризовать соотношением токов базы коллектора. Учитывая, что параллельный ключ на основе теоремы об эквивалентном генераторе может быть приведен к схеме последовательного, далее будет рассмотрена обобщенная схема последовательного ключа (рис. 4.17).

а б

Рис. 4.17. Замена параллельного ключа (а)
эквивалентным последовательным (б)

 

Полагая, что сопротивление насыщенного транзистора много меньше эквивалентного сопротивления нагрузки –

rн << Rэ,

можно считать, что в режиме насыщения ток коллектора, достигающий своего максимального значения, равен

. (4.10)

В активном режиме имело бы место соотношение

ВIб » Iкн.

Переход в режим насыщения наступает при условии

ВIб>Iкн. (4.11)

Соотношения (4.9) и (4.10) являются основными для расчета элементов управления, обеспечивающих насыщенный режим.

Рис. 4.18. Упрощенная модель насыщенного транзистора

При грубых расчетах транзистор в режиме насыщения представляется моделью в виде накоротко замкнутых электродов (рис. 4.18). В режиме отсечки оба перехода заперты, через переход коллектор-база течет обратный ток Iко, а через переход эмиттер-база – обратный ток Iэо.

Из-за разницы в площадях переходов имеет место неравенство

Iэо<< Iко,

что позволяет для расчетов в режиме отсечки использовать упрощенную модель (см. рис. 4.19).

Рис. 4.19. Упрощенная модель транзистора в режиме отсечки

Напряжение коллектор-эмиттер запертого транзистора из-за малой величины Iко равно

U=Еэ – Rэ Iко» Еэ.

Условием запирания является неравенство (для n-p-n-транзистора) Uбэ<0, ½Uбэ½>>jт, которое сводится к неравенству

½Еу½>IкоRу. (4.12)

Рис. 4.20. Задержка выключения транзистора на время рассасывания избыточных носителей в базе tp  

Быстродействие ключа является важнейшей его характеристикой, определяющей скорость обработки двоичной информации в цифровой электронике и значение динамических потерь в силовой электронике. Хотя причины инерционности транзистора в ключевом и активном режимах одинаковы (паразитные емкости переходов), ключевой режим обладает специфическими характеристиками переходного процесса

Из-за того что при насыщении заряды в базу поступают как со стороны коллектора, так и со стороны эмиттера, и в базе накапливается большой избыточный заряд неосновных носителей. При запирании, пока этот заряд «рассасывается», транзистор оказывается неуправляемым, поэтому в переходном процессе насыщенного ключа имеется характерный отрезок времени (время рассасывания tр), рис. 4.20. Длительность времени рассасывания существенно ограничивает скорость переключения цифровых ключей, и тем больше, чем сильнее выполняется условие насыщения (4.11). Поэтому в цифровой электронике используются различные способы, предотвращающие глубокое насыщение.

В силовой электронике при построении преобразователей используются схемы последовательного соединения двух ключей, находящихся в противоположных состояниях. Однако за счет процесса рассасывания создается ситуация, когда ранее запертый транзистор уже открылся, а ранее открытый и насыщенный еще находится в стадии рассасывания. В результате через оба транзистора, оказавшиеся одновременно открытыми на некоторое время, течет ничем не ограниченный так называемый сквозной ток, который существенно ухудшает КПД преобразователя и может вывести активные элементы из строя (рис. 4.21).

 

а б

Рис. 4.21. Статическое состояние ключевых элементов (а),
состояние при выходе из насыщения ранее открытого транзистора (б)

 

На практике для исключения эффекта сквозного тока используют временную задержку открывания ранее запертого транзистора на момент времени рассасывания насыщенного транзистора.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2443;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.